Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Определение переодичности и анализ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
144 Кб
Скачать
☆

4.2 Определение периодичности ремонтов на направлении Дача Долгорукова – Горы перегона Манушкино Павлово на Неве II главного пути.

Данный железнодорожный участок представляет собой двухпутную железнодорожную электрифицированную линию с конструкцией верхнего строения в виде бесстыкового пути (II главный путь) и звеньевого пути (I главный путь) на железобетонных шпалах и щебеночном балласте. Установленная скорость грузовых поездов 60км/ч, пассажирских 80км/ч. Грузонапряженность за 2011 год составила 12,8млн.т.бр.на 1 км. в год Согласно Положению о системе ведения путевого хозяйства ОАО «Российские железные дороги»№ 857р от 2 мая 2012года[1] линия относится к классу 3Г4.

Для построения графика путевых работ необходимо произвести расчет наработки тоннажа по годам, в соответствии с пропущенным тоннажем. Данные по грузонапряжённости II главного пути направления Дача Долгорукова – Горы перегона Манушкино - Павлово на Неве за 2007-2011 гг. представлены в табличной форме (табл.4.1).

Таблица 4.1- Расчет грузонапряженности

Год

Грузонапряженность на текущий год, млн. ткм. бр. на км в год

% прироста грузонапряженности

2007

11,08

2008

11,73

5,87

2009

12,50

6,56

2010

13,15

5,20

2011

12,80

-2,66

Годовой процент прироста грузонапряженности ∆ определяется по следующей формуле:

где

-

грузонапряженность в текущем году, млн.т.км брутто на км в год;

-

грузонапряженность в предшествующем году, млн.т.км брутто на км в год.

Исходя из полученных данных, можно определить средний процент прироста грузонапряженности по формуле:

где

n

-

количество подсчитанных процентов прироста грузонапряженности.

Для расчета наработки тоннажа на последующие годы воспользуемся средним значением прироста грузонапряженности за последние 4 года:

Периодичность ремонтов пути будет выполняться исходя из среднесетевых норм наработки. Грузонапряженность пути на любой год определяется по формуле:

где

t

-

год, на который определяется грузонапряженность;

-

ежемесячный процент прироста.

Периодичность проведения капитальных ремонтов составляет 700 млн. т км бр. на км год или 1 раз в 35 лет.

Поток суммарного пропущенного тоннажа показан в таблице 4.2

Таблица 4.2 – Расчёт фактического тоннажа.

Годы после ремонта

1

2

3

4

1 (2007 г)

11,08

11,08

2 (2008 г)

5,87

11,73

22,81

3 (2009 г)

6,56

12,50

35,31

4 (2010 г)

5,2

13,15

48,46

5 (2011 г)

-2,66

12,80

61,26

6 (2012 г)

1,25

16,00

77,21

7 (2013 г)

1,29

16,51

93,77

8 (2014 г)

1,34

17,15

110,94

9 (2015 г)

1,39

17,79

128,75

10 (2016 г)

1,44

18,43

147,23

11 (2017 г)

1,50

19,20

166,40

12 (2018 г)

1,55

19,84

186,28

13 (2019 г)

1,61

20,61

206,91

14 (2020 г)

1,67

21,38

228,32

15 (2021 г)

1,73

22,14

250,52

16 (2022 г)

1,80

23,04

273,55

17 (2023 г)

1,87

23,94

297,45

18 (2024 г)

1,94

24,83

322,24

1

2

3

4

19 (2025 г)

2,01

25,73

347,95

20 (2026 г)

2,08

26,62

374,63

21 (2027 г)

2,16

27,65

402,30

22 (2028 г)

2,24

28,67

431,01

23 (2029 г)

2,33

29,82

460,79

24 (2030 г)

2,41

30,85

491,69

25 (2031 г)

2,50

32,00

523,74

26 (2032 г)

2,60

33,28

557,00

27 (2033 г)

2,69

34,43

591,49

28 (2034 г)

2,80

35,84

627,28

29 (2035 г)

2,90

37,12

664,40

30 (2036 г)

3,01

38,53

702,91

Из таблицы видно, что с ростом грузонапряженности на рассматриваемом участке будет меняться класс пути. Так II главный путь перегона Манушкино – Павлово на Неве до 2026 года относится к 3Г4, а с 2026 года он переходит в 3В4 до 2036. Следовательно, для каждого класса пути будет соответствовать своя схема промежуточных видов ремонтно-путевых работ:

где

Кн

-

капитальный ремонт пути на новых материалах

Крс

Капитальный ремонт пути на старогодных материалах

В

-

планово – предупредительный ремонт пути с применением

машинизированных комплексов

С

-

средний ремонт пути

РС

-

сплошная замена рельсов, сопровождаемая

работами в объёмах среднего ремонта пути

Примечания:

1) Схема при нормативном сроке в годах на деревянных брусьях.

2) Для 4 класса вместо Кн назначить Крс

В связи с тем, что изменяется грузонапряженность и участок переходит с течением времени из одного класса пути в другой, следовало бы рассмотреть обе схемы, но схемы промежуточных видов ремонтно-путевых работ одинаковы как для 3Г4, так и для 3В4, то пользуемся общей схемой. Зная расчет наработки тоннажа по годам и схемы промежуточных ремонтов, по нормативным значениям тоннажа найдем фактический пропущенный тоннаж для каждого вида ремонтно-путевых работ.

Для определения времени производства выправок наработка тоннажа между усиленным капитальным и средним ремонтом делится пропорционально. Но при этом учитывается общий износ верхнего строения пути. Поэтому первая выправка после капитального ремонта должна производиться после наработки 37% нормативного тоннажа среднего ремонта, вторая – после наработки 70%. Время производства выправки и подъемочного ремонта в период между средним и усиленным капитальным ремонтом будет определяться соответственно после пропуска 33% и 63% нормативного тоннажа, пропущенного между средним и капитальным ремонтами.

Первый планово –предупредительный ремонт пути планируется провести в 2015 году, детальная разработка технологического процесса производства работ представлена в шестой главе дипломного проекта.

Нормативный и фактический тоннаж для каждого вида ремонтно-путевых работ представлен в таблице 4.3

Таблица 4.3 Нормативный и фактический тоннаж для каждого вида ремонтно-путевых работ

Вид ремонта

К

С

В4

К

Расчетный тоннаж

0

130,9

261,8

385

492,1

599,2

700

Фактический тоннаж

0

128,75

250,52

374,63

491,69

591,49

702,91

Год

2007

2015

2021

2026

2030

2033

2036