- •Курсовая работа
- •Задание на курсовую работу
- •Содержание
- •Введение
- •1. Общая характеристика хозяйства и партии зерна озимой ржи, предназначенной для производства муки
- •1.1 Краткая характеристика хозяйства
- •1.2 Характеристика партий зерна озимой ржи, предназначенной для переработки в муку, как объекта хранения
- •2.2 Отбор проб
- •2. Качество партии зерна озимой ржи
- •2.1 Этапы формирования качества озимой ржи.
- •2.3 Качественные показатели зерна озимой ржи продовольственного назначения
- •2.4 Расчеты за продукцию
- •3. Подготовка к помолу партий озимой ржи
- •3.1 Предварительное размещение озимой ржи
- •3.2 Послеуборочная обработка партии озимой ржи
- •3.3 Очистка партии озимой ржи
- •3.4 Сушка зерна на зерносушилках
- •4 Переработка зерна в муку
- •4.1 Переработка зерна озимой ржи в муку
- •4.2. Виды помолов
- •4.3 Технологический процесс производства муки
- •4.4 Оценка качества муки
- •4.5 Хранение муки
- •4.3 Учет выхода продукции
- •5 Стандарты на готовую продукцию
- •5.1 Технические требования
- •5.2 Требования к сырью
- •5.3 Маркировка
- •5.4 Упаковка
- •5.5 Требования безопасности
- •5.6 Правила приемки
- •5.7 Методы контроля
- •5.8 Транспортирование и хранение
- •Заключение
- •Список использованных источников.
1. Общая характеристика хозяйства и партии зерна озимой ржи, предназначенной для производства муки
1.1 Краткая характеристика хозяйства
ООО «Рассвет» с. Б-Маресево организовано в 1979 году. Землепользование хозяйства расположено в центральной части Чамзинского района в 15 км от районного центра и 40 км от республиканского центра г. Саранска.
Пунктами реализации всех видов сельскохозяйственной продукции являются перерабатывающие предприятия Республики Мордовия.
За хозяйством закреплено 7457 га, сельскохозяйственных угодий – 6637 га, в том числе 6190 га пашни, 372 га многолетних насаждений. Площади угодий взяты по учетным данным хозяйства на 1 января 2006 года.
Распаханность территории составляет 93 % от площади сельскохозяйственных угодий, 83 % от общей площади хозяйства.
В настоящее время хозяйство специализируется на производстве мяса свинины.
Продукция животноводства составляет 85 %, растениеводства - 15 %. В растениеводстве товарной продукцией является сахарная свёкла, а в животноводстве – мясо свинины.
Почвы ООО «Рассвет» представлены почвами водораздельного плата, склонов и долин и пойменными почва. Почвы водораздельного плато, склонов и долин подразделяется на 7 почвенных разностей, а пойменные почвы – на 3 почвенные разности. Виды почв, их свойства и общая площадь, указаны в таблице 1.
Таблица 1 – Землепользование. Виды почв ООО «Рассвет»
Виды почв |
Общая площадь, га |
Почвы водораздельного плато, склонов и долин: |
|
1. Черноземы выщелоченные. По механическому составу – тяжелосуглинистые и глинистые. Подстилающие породы (грунты) их желто-бурые тяжелосуглинистые и глинистые делювиальные и лессовидные отложения. Глубина гумусового горизонта 40 – 50 см. гумуса – 7,5 – 10 %. |
1396,2 |
2. Черноземы оподзоленные. Это тяжелосуглинистые и глинистые почвы. Они располагаются на желто-бурых тяжелосуглинистых и глинистых делювиальных наносах. Гумусовый горизонт 40 – 60 см., с содержанием гумуса 6 – 8 %. |
1763 |
3. Черноземы сильно выщелоченные, местами с признаками оподзоливания. Они тяжелосуглинистые, залегают на дерново-слоистых супесчано-суглинистых аллювиальных наносах. |
136,7 |
4. Темно-серые лесные почвы, местами щебневатые. тяжелосуглинистые и глинистые. Материнская порода – желто-бурая, тяжелосуглинистые и глинистые наносы. Гумусовый горизонт – 30 – 45 см., содержание гумуса 8 – 9 %. |
226 |
5. Смытые почвы поймы, с различным механическим составом. Залегают на желто-бурых тяжелосуглинистых и глинистых наносах. |
362,5 |
6. Чернозем выщелоченный с признаками смыва. |
25 |
7. Наносные почвы. |
8,8 |
Итого почв водораздельного плато, склонов и долин |
3918,2 |
Пойменные почвы: |
|
1. Пойменные дерновые слоистые почвы. Они тяжелосуглинистые и глинистые. Залегают на тяжелосуглинистых или глинистых элювиальных наносах. Гумусовый горизонт их 65 – 95 см, с содержанием гумуса 3 – 4,5 %. Грунтовые воды здесь залегают ниже 2,5 м. |
779,5 |
2. Пойменные дерновые темноцветные слоистые почвы. По механическому составу глинистые. Подстилающая порода глинистые, погребенные черноземовидные почвы. Грунтовые воды залегают ниже 2,5 м. |
73 |
3. Пойменные дерново-луговые почвы. |
11,4 |
Итого пойменных почв |
863,9 |
Итого всех почв |
4782,1 |
Общая земельная площадь составляет 4782,1 га, в том числе сельскохозяйственных угодий 3824, из них пашни 3670 га. Землепользование хозяйства состоит из четырех участков. Распаханность территории составляет 76,74% от общей площади землепользования (табл. 2).
Таблица 2 – Структура землепользования ООО «Рассвет»
Вид угодий |
2010 г |
2011 г |
2012 г |
|||
га |
Уд. Вес, % |
га |
Уд. Вес, % |
га |
Уд. Вес, % |
|
Земельная площадь - всего: |
4782,1 |
100 |
4782,1 |
100 |
4782,1 |
100 |
В т. ч. с/х угодий |
3817 |
79,82 |
3850 |
80,52 |
3972 |
83,06 |
Из них: пашни |
3663 |
76,6 |
3696 |
77,3 |
3818 |
79,84 |
Сенокосы |
104 |
2,17 |
104 |
2,17 |
104 |
2,17 |
Пастбища |
50 |
1,05 |
50 |
1,05 |
50 |
1,05 |
Многолетние насаждения |
965,1 |
20,18 |
932,1 |
19,48 |
810,1 |
16,94 |
Из таблицы 2 видно, что наибольший удельный вес в общей площади предприятия занимают пашни 79,84%. В структуре сельскохозяйственных угодий – 2,17% занимают сенокосы.
Площади пашни и сельскохозяйственных угодий не уменьшаются. По мере надобности проводятся коренные и поверхностные улучшения пастбищ, истощившиеся почвы переводят в чистые пары для накопления влаги и питательных элементов. Динамика посевных площадей сельскохозяйственных культур указана в таблице 3.
Таблица 3 - Динамика посевных площадей сельскохозяйственных культур, га
Показатели |
2010 |
2011 |
2012 |
|||
Площадь, га. |
% к пашни |
Площадь, га. |
% к пашни |
Площадь, га. |
% к пашни |
|
Всего пашни |
3663 |
100 |
3696 |
100 |
3818 |
100 |
Зерновые и зернобобовые всего |
1631 |
44,53 |
1630 |
44,1 |
1569 |
41,1 |
В т.ч.: озимые: |
454 |
12,4 |
493 |
13,3 |
742 |
19,4 |
Из них озимая рожь |
131 |
3,6 |
165 |
4,5 |
298 |
7,8 |
В т.ч. яровые |
1077 |
29,4 |
1020 |
27,6 |
789 |
20,7 |
В т.ч. зернобобовые |
100 |
2,73 |
117 |
3,2 |
38 |
1,0 |
Картофель |
10 |
0,27 |
8 |
0,22 |
7 |
0,18 |
Кормовые всего |
1599 |
43,65 |
1602 |
43,34 |
1801 |
47,17 |
В т.ч. корнеплоды |
20 |
0,55 |
20 |
0,54 |
20 |
0,52 |
В т.ч. кукуруза |
300 |
8,2 |
193 |
5,2 |
203 |
5,32 |
В т.ч. однолетние травы |
69 |
1,9 |
106 |
2,9 |
108 |
2,83 |
В т.ч. многолетние травы – всего |
1210 |
33,0 |
1283 |
34,71 |
1470 |
38,5 |
Из них бес покровные – всего |
50 |
1,4 |
150 |
4,05 |
250 |
6,55 |
Из них посева прошлых лет – всего |
1100 |
30 |
1100 |
29,76 |
1100 |
28,81 |
Из них на семена |
60 |
1,6 |
33 |
0,9 |
120 |
3,14 |
Чистые пары |
423 |
11,55 |
456 |
12,34 |
441 |
11,55 |
Из таблицы 3 видно, что площадь пашни в 2012 г выросла на 155 га, по сравнению с 2010 г. Произошло незначительное снижение площадей зерновых и зернобобовых культур (на 62 га, в 2012 г, по сравнению с 2010 г). За счет резкого снижения площадей зернобобовых культур (на 62 га, в 2012 г, по сравнению с 2010 г) и замены 288 га яровых зерновых, на 288 га озимых культур (в том числе выросла площадь озимой ржи на 167 га в 2012 г, по сравнению с 2010 г). В 2012 г выросли площади кормовых культур на 202 га, по сравнению с 2010 г.
Таблица 4 – Урожайность сельскохозяйственных культур, ц/га
Культуры |
2010г |
2011г |
2012г |
2011г к 2010г,% |
2012г к 2011г,% |
Зерновые и зернобобовые всего |
34,9 |
31,4 |
33,1 |
90,0 |
105,4 |
В т.ч.: озимые: |
17,7 |
33,2 |
21,9 |
187,5 |
66,0 |
Из них озимая рожь |
31,4 |
32,0 |
22,5 |
102,0 |
70,3 |
В т.ч. яровые |
33,5 |
30,1 |
42,9 |
89,8 |
142,5 |
В т.ч. зернобобовые |
19,1 |
35,8 |
22,3 |
187,4 |
62,3 |
Картофель |
199,0 |
81,5 |
177,7 |
41,0 |
218,0 |
Кормовые всего |
117,8 |
139,2 |
131,6 |
118,2 |
94,5 |
В т.ч. корнеплоды |
653,0 |
310,0 |
425,5 |
47,5 |
137,3 |
В т.ч. кукуруза |
228,0 |
335,2 |
358,1 |
147,0 |
106,8 |
В т.ч. однолетние травы |
27,5 |
94,1 |
122,0 |
342,2 |
129,6 |
В т.ч. многолетние травы – всего |
86,8 |
110,8 |
97,0 |
127,6 |
87,5 |
Из них бес покровные |
80,0 |
115,0 |
114,0 |
143,8 |
99,1 |
Из них посева прошлых лет |
91,8 |
113,6 |
103,6 |
124,0 |
91,2 |
Из них на семена |
1,7 |
0,9 |
0,6 |
53,0 |
66,6 |
Из таблицы 4 видно, что существенно изменилась урожайность озимой ржи (уменьшение урожайности в 2012 г в 1,4 раза по сравнению с 2011 г), зернобобовых культур (уменьшение урожайности в 2012 г в 1,6 раз по сравнению с 2011 г) и многолетних трав на семена (уменьшение урожайности с 2010 г по 2012 г в 2,8 раз). Также существенно изменилась урожайность корнеплодов (увеличение урожайности в 2012 г в 1,4 раза по сравнению с 2011 г), картофеля (увеличение урожайности в 2012 г в 2,2 раза по сравнению с 2011 г), кукурузы (увеличение урожайности с 2010 г по 2012 г в 1,6 раз) и однолетних трав (увеличение урожайности с 2010 г по 2012 г в 4,4 раза).
Климат зоны расположения ООО «Рассвет» – умеренно-континентальный, характеризуется сравнительно жарким летом и морозной зимой с устойчивым снежным покровом. Средняя годовая температура воздуха составляет + 37 ºС.
Наиболее холодным периодом зимы является обычно вторая половина января и первая половина февраля. Самая низкая температура воздуха – 12,1 ºС. Абсолютный минимум температур воздуха составляет 42 ºС.
Самый теплый месяц – июль, с температурой воздуха 20 ºС. максимальная температура воздуха в отдельные годы повышается до 37 – 39 ºС.
Продолжительность теплого периода (со среднесуточной температурой больше 0 ºС) составляет 213 дней. Холодный период продолжается 152 дня.
В целом территория ООО «Рассвет» относится к зоне неустойчивого увлажнения, для нее характерны как годы и сезоны с достаточным, а иногда избыточным увлажнением, так и засушливые.
По многолетним данным за год выпадает 459 мм осадков. Количество их за теплый период (апрель – октябрь) равно 327 мм, в зимний (ноябрь – март) – 132 мм.
Нередко территорию Республики Мордовии подвергается воздействию сухих континентальных воздушных масс, приносимых с юго-востока. Если весной или летом, то наступают засушливые условия, а в зимний период – оттепели.
Вторжение холодных воздушных масс, приносимых из Северного бассейна северными, северо-западными или северо-восточными ветрами вызывают резкое падение температуры зимой и летом, а весной и осенью наблюдаются возвраты холода и заморозков.
По средним многолетним данным, для формирования урожайности, условия влагообеспеченности в зоне ООО «Рассвет» – удовлетворительные. вегетационный период (с температурой выше 10 ºС) количество осадков в среднем составляет 230 – 260 мм. За летний период (июнь – август) выпадает 178 мм осадков. По месяцам распределяются осадки сравнительно равномерно (50 – 60 мм), немного больше их выпадает в июле (около 70 мм) накопление влаги в почве обычно начинается осенью с момента прекращения вегетации и заканчивается весной с началом вегетации.
Таблица 5 – Производство и распределение озимой ржи за последний год (при уборочной влажности 20 %)
Наименование продукции |
Валовой сбор, т |
Распределение продукции, т |
|||
Реализация |
Семена |
Корма |
Переработка |
||
Озимая рожь |
607,8 |
138,6 |
268,7 |
193,8 |
6,7 |
Для обеспечения защиты зерна и семян от нежелательных воздействий окружающей среды, исключения неоправданных потерь массы и качества, в хозяйстве имеются специальные зернохранилища – для зерна, а для посевного материала семенохранилища.
В зависимости от предъявляемых к зернохранилищам и семенохранилищам требований (технические, технологические, эксплуатационные и экономические), их могут сооружать из дереве, камня, кирпича, железобетона, металла и др. строительных материалов.
Зернохранилище должно быть достаточно прочным и устойчивым: выдерживать давление зерновой массы на пол и стены, давление ветра, надежно защищать зерно от грызунов и птиц, от насекомых-вредителей и клещей, быть удобным для обеззараживания (дезинсекции) и удаления пыли, иметь удобные подъездные пути.
В нашей стране основные типы зернохранилищ – одноэтажные склады с горизонтальными полами и элеваторы из монолитного или сборного железобетона. В них зерновые массы хранят насыпью или в таре. В таре в основном хранят семена элиты и первой репродукции.
Таблица 6 – Характеристика зернохранилищ
Наименование проекта |
Год постройки |
Емкость, т (производительность, т/сут) |
Площадь, м2 |
Кол-во закромов, шт. |
Наличие активной вентиляции |
Наличие механизации загрузки и выгрузки |
Зерноочистительный комплекс |
1983 |
2500 |
|
3 |
имеется |
ЗАВ-40 (2) |
Высота насыпи зерна в хранилищах зависит от состояния зерна, целевого назначения партии зерна и предполагаемого срока хранения зерна, и технического состояния, типа хранилища, географического местоположения хранилища, а также времени года.
Таблица 7 - Перечень мероприятий по подготовке материально технической базы к хранению
Мероприятие |
Сроки проведения |
Используемые средства (оборудование, материалы, препараты конкретных мероприятий) |
Нормы, дозы, расход на: |
|
на единицу площади |
на хранилище |
|||
Очистка |
Сентябрь - Ноябрь |
Подручные средства (лопаты) |
- |
- |
Просушивание |
Февраль - март |
Вентиляторы |
- |
- |
Ремонт |
Май |
Строительная бригада, плотники |
По потребности |
- |
Утепление |
Июнь |
Стройматериалы |
То же |
- |
Дезинфекция |
Июль |
Сернистый газ, каратэ |
По инструкции |
Расчеты |
Дезинсекция |
Июль |
То же |
По инструкции |
Расчеты |
Побелка |
Июль |
Известь |
По инструкции |
Расчеты |
