- •1. Согласные.
- •2. Гласные.
- •3. Дифтонги.
- •I aivë carnë (Nom. [Им. П.]: сущ. - прилаг.) linda lissë lirë (Acc. [в.П.]: прилаг. - сущ.).
- •1. Притяжательные местоимения.
- •2. Самостоятельные личные притяжательные местоимения.
- •3. Указательные местоимения.
- •3. Будущее время - перфект и имперфект.
- •1. Past Perfect Tense, или Прошедшее Совершенное время.
- •2. Past Imperfect Tense, или Прошедшее Несовершенное время.
- •1. Инструментальный (Творительный) Падеж
- •2. Ассоциатив (Ass.), он же Композитив (Com.)
- •3. Падеж загадочный (Mystery Case, Mys., или "Эльфинитив", Elf.)
- •1. Причастие прошедшего времени.
- •2. Отглагольное прилагательное.
- •3. Отглагольное существительное.
- •2. Наречия.
- •3. Степени сравнения прилагательных.
- •1. Приветствия и вежливые слова
- •2. Императивы и восклицания
- •3. Обращения
- •4. Война
- •5. Этикет
- •1. Цветы
- •2. Деревья
- •3. Плоды и ягоды
- •4. Другие растения
2. Наречия.
Общего правила образования наречий в Q мы не знаем. Мы знаем, как всегда, лишь несколько примеров:
Andave" долго
oiale" everlastingly - переводит это слово профессор вечно
tennoio for ever навечно - от tenn (до, until) + oio (всегда, ever)
По-видимому, нам предлагается формы наречий, буде таковые нам понадобятся, выводить в дальнейшем интуитивно. Естественно, стараясь грубо не противоречить уже известному нам о Q и его устройстве.
3. Степени сравнения прилагательных.
И тут жестокий облом подстерегает распершихся было путешественников в страну знаний. Мы не знаем сравнительной степени прилагательных, и не знаем, как будет "быстрее", "выше, "сильнее". Мы знаем только превосходную степень, и знаем ее по слову ancalima, "ярчайший", из какового примера и делаем вывод, что для образования превосходной степени сравнения прилагательных нужно к основе спереди приделать приставку an-.
Кое-кто на Западе, не на Истинном, разумеется, считает, что приставка эта происходит от корня an(d)- длина. Если предположить, что он обозначал не только протяженность в пространстве, но также и вообще величину, указание на что, кстати, косвенно содержится в примере слова andave", и что "долго" могло означать не только "длинно", то не предположить ли также, что вообще длина и величина были в сознании эльфов связаны теснее, чем в нашем? Тогда, продолжая смутную, правда, но все же аналогию, я предложил бы приставку фреквентива en- использовать для сравнительной степени - исключительно потому, что entul- - идти многократно (забудем на время о косвенном значении этого слова "возвращаться" и прибегнем исключительно к буквальному смыслу "много ходить") - по длине протяженности и как хотите, больше, чем просто tul-, хотя и меньше, быть может, чем абсолютное &antul- ходить длинно, в смысле, далеко и надолго, то есть, "бродить, странствовать вечно, совершать броуновское движение" - вот что может значить это слово. Одобряющие мой ход мысли, могут записать в свои тетрадки "encalima - более яркий", а пример употребления -
Earandil na encalima Alcarinque". Earandil na ancalima ilye" elenion.
Эарандил ярче, чем Алькаринквэ. Эарандил - самая яркая из всех звезд.
"Алькаринкве" я поставил в винительный падеж, потому что в английском и в русском в аналогичной конструкции стоял бы именно он. Те же, кто считает, что это бред и это вред, вольны искать свой собственный путь решения проблемы.
Урок 24. Числительные.
Числительные Q весьма подробно расписаны в LR. В L222-3 также имеется указание, что у эльфов бытовали десятиричная и двенадцатиричная системы счисления. Про вторую мы не знаем практически ничего толком, кроме того, что у эльфов, как и у людских народов, считавших когда-либо двенадцатирично, для обозначения числа 12 используется особое слово. Числительные же, для разнообразия известные нам, выглядят так:
1. По поводу этого числа знаем мы следующее:
mine" - один LR373
minya - один - о высоких, возвышенных и отдельно стоящих предметах, например, башнях - S361
esta - первый - в смысле следования LR356
yesta - первый - употребляется в календаре III48
er - единый S358 erya - одинокий, единственный LR356
2 - atta - два L427, LR349
ata-, at- - вновь, опять, обратно (back again, re-) LR349, S318
ata, -t- (-d-) - двойственность, двоякость; дуальный суффикс L427
-u- - пара; также дуальный суффикс L427
neuna - второй раз, дважды; также следовать за чем-либо, м.б. повторять (follow, come behind) LR375
3. nelde" три S362 nel- трех- LR376
4. kanta четыре LR362 kan- четырех- (по-видимому, такой же принцип соблюдается и далее) LR376
5. lempe"
6. enque"
7. otso 8. Tolto
9. nerte"
10. kainen
11. minque"
12. ?rasta - мы знаем только праэльфийский корень RA'SAT
Знаем мы также Нолдоринское слово hosta, 144 (LR364), но толку нам от него ужасно мало.
Как же выглядели эльфийские составные числительные? Какие все-таки бытовали у эльфов системы счисления? Как считали они сотни и тысячи? О, эти тайны еще ждут своего Шампольона. Я пока что только думаю. Говорить я буду потом. Кое-что, правда, еще ждет вас там, где мы будем говорить об эльфийской письменности. Но не раньше.
А сейчас если за окном у вас ночь, то выгляните в него, покурите задумчиво, если вы курите, или просто глубоко вздохните, если курево у вас кончилось. Следующий наш урок -
Урок 25. Vardo eleni.
Материал излагается по исследованиям Taum'а Santoski "I Eleni", проведенным Маркеттским Университетом, а также по статье Donald'а O'Brien'а в "Beyond Brew" N III за 1989 г. н. э.
Как известно нам из S48, Варда сотворила звезды.
She took the silver dews from the vats of Telperion, and therewith she made new stars and brighter against the coming of the Firstborn; wherefore she whose name out of the deeps of time and the labours of Ea" was Tintalle", the kindler was called after by the Elves Elenta'ri, Queen of the Stars. Carnil and Luinil, Ne'nar and Lumbar, Alcarinque" and Elemmire" she wrought in that time, and many other of the ancient stars she gathered together and set signs in the heavens of Arda: Wilvarin, Telumendil, Soronu'me", and Anarri'ma; and Menelmacar with his shining belt that forebodes the Last Battle that shall be at the end of days. And high in the North as a challenge to Melkor she set the crown of seven mighty stars to swing, Valacirca, the Sickle of the Valar and sign of doom.
Многие слыхали уже о том, что я перевожу Толкиена. Теперь я покажу примерно, как я это делаю.
"Она взяла серебряные росы с цветов Телпериона, и из них сделала новые, яркие звезды к приходу Перворожденных; потому ее, чье имя с глубины времен и трудов Эа было Тинталлэ, возжигательница, эльфы назвали потом Элентари, Царицей Звезд. Карниль и Луиниль, Ненар и Лумбар, Алькаринквэ и Элеммирэ создала она тогда, и многие другие из древних звезд собрала она воедино и расставила знаки в небесах Арды: Вильварин, Телумендиль, Соронумэ и Анарриму; и Менельмакара с сияющим поясом его, предвещающего Последнюю Битву в конце дней. И высоко на севере на страх Мелькору поставила она вращаться семь ярких звезд - Валакирку, Серп Валаров, знак судьбы."
Не нравится? Ну, я не знаю...
Какие же звезды сотворила Варда, если мы знаем, что какие-то звезды на тот момент уже были с самого начала? Путем несложных размышлений мы приходим к выводу, что создала она планеты - движущиеся звезды, которые, как учит история людей, наблюдать люди стали не сразу, а лишь немало подрастя и окрутев - и созвездия, очертания которых, согласно все той же людской истории, сложились в каждой культуре не с самого начала.
Вышеупомянутые авторы предлагают следующие переводы эльфийских названий:
Elemmire" - "звездная драгоценность" - Меркурий - ибо мал, но дорог, так, наверно, работала мысль авторов вышеупомянутых исследований;
Carnil - "красный" - Марс - ну, тут, по-моему, все понятно;
Alcarinque" - "?славный" - Юпитер - ибо это после Венеры самая крупная и яркая движущаяся звезда;
Lumbar - "облачный, туманный" - Сатурн - леший его знает, а вдруг острый эльфийский глаз различал и кольца его?
Luinil - "синий" - ?Нептун
Ne'nar - "водный" - - ?Уран - вообще-то Уран не наблюдается невооруженным глазом человека, но глаз эльфа - это совсем другое дело.
Какой же из них кто неведомо, ибо и Нептун не спроста связан с водой и синим цветом, и каким эльфы видели Уран - не меньшая тайна.
Ну, и естественно надо сказать, что то, что мы называем Венерой - не что иное, как один из Сильмариллов, несомый в небесном океане кораблем Эарендила. Потому и звезда эта в Средиземье именовалась Ea"rendil.
Созвездия же из упомянутых в вышеприведенном отрывке предлагаются нам следующие:
Wilvarin - "бабочка" - Кассиопея - ибо по форме вполне сходна, да и у многих народов именуется именно так.
Menelmacar - "небесный меченосец" - Орион - и у многих людских народов он именуется так же, да и по описанию вполне соответствует;
Valacirca - "серп Валаров" - Большая Медведица - тоже по форме,
- Малая Медведица - потому, что все звезды вращаются вокруг Полярной, в нее входящей, а также и потому, что это самое северное из созвездий, висевшее над самой головой Моргота грозным напоминанием о том, что Валары не дремлют, а только "ждут подходящего дня";
Telumendil - "vault (of heaven) -lover", "верный небосводу" - а этим именем пусть каждый назовет свое любимое созвездие, потому что все, что сказано у профессора про него, это "asterism that rides high in the sky" - то есть, "созвездие, высоко поднимающееся в небо".
Вот такие дела. Развлечемся еще напоследок стишком из бездонных недр American High Mensa Tolkien Society, как нельзя более соответствующим окружающей меня сейчас обстановке:
I auri nar quelli, i su'ri ringe" laustar,
Lassi ava'nier aldallon, losse" caita ninque" kemenna,
Helke" tupa i si'ri.
Eldar ar Atani ar Naukor marar mararentassen.
Mi tellumar ar rondor ru'nya cala, no're" lindar.
Nai kenuvalve" vanima vinya-coranar.
И под звездами Варды сидя, вспомним о чем-нибудь приятном, эльфийском, зимнем и новогоднем...
Урок 26. Дополнительные и невразумительные сведения о прошедшем времени на -në.
Невразумительны они, надо сразу заметить, большей частью потому, что взяты из LR (Etymologies), материал которых считается ранним и мало в чем совпадает с данными LotR и S. Происходит это, как я говорил уже однажды, от того, что либо JRRT, как визионер, постепенно проникал в мир Средиземья и его языковую среду, либо постепенно адаптировал известное ему изначально под наше восприятие.
Так вот, написано буквально следующее: прошедшее время образуется путем присоединения суффикса -xe", где -x- - носовая согласная, соединяющаяся с последней согласной основы и назализирующая ее. Последняя гласная часто опускается. Закономерность выделяется такая:
Если основа оканчивается на сонор - -m, -n, -r (, -s?) - суффикс выглядит как -ne":
*tam- -> tamne" LR390; tir- -> tirne" LR394;
Если основа оканчивается на -l, l удваивается и прибавляется -e":
*vil- -> ville" LR398
Если основа оканчивается на -c/k, -t (, -q?), происходит насализация согласной - она превращается в -nk(nq)e" или -nte".
*tak -> tanke" LR389 hat -> hante" LR386
Если основа оканчивается на -p(/f?), насализация приводит к образованию -mp(/mf)e".
top -> tompe" LR394
Если основа оканчивается на -h, -f, -w, -v - вообще неизвестно, что происходит.
Если глагол оканчивается на двойную согласную с -y, то возможны два варианта - прибавление к основе -e" и -ane", поскольку имеется два примера:
farya -> farne" и faryane" LR381.
А если основа оканчивается на уже носовой (-nt/nd, -ng/nk, -nq, -mb), то можно либо отбросить назализирующую согласную и сразу прибавить -e" (vinta -> vinte"), либо некоторым загадочным образом этого не делать, то есть, вставить между носовой согласной и назализирующей какую-либо гласную, нам неведомую, хотя скорее всего это будет -a-: vinta -> vintane" .
И, наконец, если глагольная основа заканчивается на двойную согласную типа -lt, -st, -rt (а возможно, и любую другую), то вставляется -a- и прибавляется -ne": orta -> ortane". Но если в сдвоенной согласной конца основы попадется носовой звук, то снова возникают два варианта - либо прибавить к гласной -ne" (onta -> ontane", LR379), либо гласную основы удлиннить, а конец отбросить и приставить к нему -e": onta -> o'ne", там же; umu -> u'me", LR396.
Значение этого доподлинно выяснить не удалось. Возможно, описанная ранее форма прошедшего времени на -ie", -e" является имперфектом, а приведенная здесь - перфектом. Есть также мнение, что назальная эта форма указывает на переходность - форма ulya -> ulle" была интранзитивной, а ulya -> ulyane" - транзитивной; но некоторые глаголы с нею - отчетливо непереходные.
Говорится также, что правильные формы глаголов языка нолдорин (а возможно, это распространяется и на синдарин) имеют именно назальную форму прошедшего времени.
Было также мнение, что назальная форма относится исключительно к I лицу. Но в надписи на Морийских Воротах, выполненной LR-ским нолдорином, она употребляется и для III лица - помните? "Im Narvi hain echant Celebrimboro Eregion teithant i thiw hin". Эта же надпись опровергает и предположение, что в III лице назальная форма выражает страдательный залог.
В LotRе имеется два примера непонятных форм прошедшего времени - ortan"e и undula've". Имеется указание профессора (R60): "Ortane" is a past tense and refers to events in the far past... a Q method of saying what would be expressed in English by: now, [Varda] having lifted up her hands...", то есть: "Ortane" - это прошедшее время, и относится к событиям в далеком прошлом... Квенийский способ сказать то, что по-русски было бы выражено так: "Ныне, [Варда] воздевши руки свои"... Или "когда воздевши..." Если я что-нибудь в чем-нибудь понял...
А еще нигде не объясняемая форма прошедшего времени на -a (undula've")...
Хвала профессору, который создал все ненужное сложным, а все простое - нужным! Давайте лучше в порядке упражнения мыслями "совместно воспарим":
Valaron essi nar: Manwe" Ilmeno Heru;
Varda Elenion Ta'ri;
Ulmo Ne'nion Heru ar Ea"ro Aran;
Aule" i Naukoron Tano
ar Yavanna Kemeno Ta'ri;
Na'mo i Nuro Heru
ar Vaire";
Irmo i Olorion Heru
ar Este";
Nienna i naina Atanin ar Eldain;
O'rome"
ar Va'na;
Tulkas
ar Nessa.
Урок 27. Фреквентив. Модальный глагол-связка.
Фреквентивом называется особая форма глагола в Q, выражающая действие повторное и длящееся. Например:
Man tiruva fa'na kirya ramar sisi'lala, ka'le fifi'rula Who will watch the white ship the wings shining, the light fading Кто увидит белый корабль; крыла взблескивают, свет угасает. |
Это именно не время глагола, а особая его форма, переводящая количество действия в качество. Поупражняйтесь в понимании смысла и значения этой формы сами, а я скажу только, что образуется он путем повтора первой части основы глагола и удлиннения второй. Фреквентивы двусложных глагольных основ нам неизвестны, равно как и сложносоставных или начинающихся с гласной. Воображайте, воля ваша, профессор не намерен вам помочь.
Модальный глагол-связка со значением "быть", столь важный в любом индоевропейском языке, да и не только, в Q имеет свои, и куда как немалые, прибабахи. Из LR348 и 374 мы имеем следующий текст:
ANA - cf. NA_ be, exist (added) anwa real, actual, true (LR348) ANA - ср. NA_ быть, существовать (а также) anwa настоящий, действительный, истинный NA_ - (cf. ANA) be; stem of verb 'to be' in Q. Cf. nat thing (LR374) NA_ - (ср. ANA) быть; основа квенийского глагола 'быть, являться'. Ср. nat вещь, явление. na' - is (R59); nar - are: "быть" в роли связки (по Galadriel's Lament) nai - be it that, maybe: да будет так, что, будь так, случись так; может быть. falasta_ne'ro_ - was loud with surf (M220-1): примерно "шумело прибоем" aen (S) - ?be, вероятно, тоже модальная связка (LotR, Epilog, Sauron Defeated 129) |
Что касается отрицания, то для него существует своя основа:
UMU - negative stem: отрицательная основа umin - am not: отрицательное окончание для I л. ед. ч. u'me - то же для пр.вр. u'- отрицательная приставка, происходящая от ugu, gu - not, un-; "не" (LR396) |
В то же время мы знаем, что фраза, с которой "все заверте...", звучала в устах Илуватара как "Ea"!", 'Let it be! it is!', "Да будет! Будь! Еси!" (S325). Знаем мы и другие употребления ea в качестве "есть", is (UT317).
Для прошедшего времени, учитывая материал предыдущего урока, мы предполагаем *ne', ner - был, были; для будущего же - *nu'va, *nuvar будет, будут.
А также:
Man-ie" - what is it? что это? (LR59) ye - is, есть; u'ye - is not, не есть (LR72) yeva - will be (III л., ед.ч.), будет; u'va - will not be, не будет (LR372) |
По видимому, в Q, как и в любезном сердцу профессора испанском, модальных глаголов было два - один с основой на -n- и другой - с основой на -y-, с которыми связаны модальные формы с -e-, -i-, -y-. Смысл и значение этого нам покамест не понять. Есть предположение, что модальный ea" - абсолютный, а na' - относительный. Известно, что форма -ne'ro - ранняя, а na' и ea" - более поздние, уже из LotRа. Понятно, что UMU, предполагаемый нами как основа отрицательного глагола связки, что-то вроде старославянского "несть", относится к "n-группе", а прошедшее время на -ie" образуется через какую-то связь с "y-группой", чуть более ранней этимологически. Но пока не встретятся живые и грамотные носители этого языка, не стоит, наверно, ломать себе голову над этой загадкой. Впрочем, как раз нет: ломать-то голову стоит, не стоит только надеяться на качественный результат.
А знаем мы еще одну загадочную фразу на синдарине: "i sennui Panthael estathar _aen_", "who should be called Panthael". Относится она к какому-то из темных и неопубликованных пророчеств о конце света, но нам из нее важно только то, что в синдарине, по-видимому, употребляется модальный глагол с основой на -n-. Увы, ничего больше нам не понять покуда в этой области.
...Собственно, я и не обещал, что все будет просто и вообще понятно. Вот, пока что, таким вот образом. Извините...
Урок 28. Различные суффиксы, крайне полезные для образования гордых эльфийских имен.
В последнее время в крайне мощную моду вошел в определенных кругах обычай брать себе имена, как бы выводящиеся из эльфийских слов. Не будем хихикать и указывать пальцами - если уж обычай образовался, значит, и это кому-то нужно. Скажу только, что зачастую приходится видеть столь странные и маловообразимые псевдоэльфийские словеса, что просто-таки берет оторопь, в точности как Ниниэль над Неном Гирит.
Так вот, дабы мало-мало поправить положение, чтобы мы не выглядели перед возможно/наверняка смотрящими на нас тайком эльфами, я один урок посвящу специально разнообразным суффиксам, использующимся в эльфийских именах, приводимых Профессором. Думаю, что урок этот будет иметь большую полезность и популярность, хотя грустно было бы мне сознавать, что только этим мой учебник и окажется полезен для кого-то.
Для образования имен у JRRT используются следующие суффиксы (начнем, из джентльменских и рыцарских чувств, с женского рода):
-a; -ie"; -wen - от wende", дева (в смысле, молодая незамужняя женщина, а то, о чем вы, как вам не стыдно, подумали, либо не имело для эльфов такого сакраментального значения, либо выражалось каким-либо другим словом); -n(d)is, -isse" - жена (вероятно, от какого-нибудь &nisse", жена, в смысле, мужнина); -ien - дочь, дева (от yende", дочь) -iel - без особых различий "дочь", "дева", "жена" -riel (S) - имеется только в имени Галадриэли, и означает "увенчанная дева или дочь" -rel, -sel - изредка употребляется в значении "дочь". В S выглядит как -iel, -sel. |
Знаем мы также следующие мужские суффиксы:
-ion "сын", от onya, сын. В аналогичном виде имеется и в S. -(i)mo - суффикс, аналогичный русскому "-тель", обозначающий занятие. -on - суффикс, обозначающий качество, а еще больше - принадлежность к чему-либо. Происходит, по-видимому от множественного числа родительного падежа, по тому же принципу, по какому образованы русские фамилии Черных, Седых и т.п.: "каковских?" -o - просто суффикс мужского имени. |
Существуют еще два суффикса, равно полезных как новоиспеченным эльфикам, так и таковым эльфицам - -e" и -we". Суффиксы эти в имени употребляются в обоих родах, но первый - предпочтительнее в женском, тогда как второй относится более к мужескому роду, чем наоборот. Занятно, что в старом S они оба выглядели как -u.
И еще коротенько расскажу, благо есть время, о нескольких суффиксах, известных мне, которые имеют четкое смысловое значение и фигурируют в формах для обоих родов. Сии суть таковы:
-ta'ri (ж) -ta'ro, -tar (м) - правитель, царь. Происходит от корня tar- вершина, верх чего-либо. -heri (ж) -heru, -her (м) - повелитель, правитель. Видимо, в эльфийском сознании очень четко разделялись состояния "правит" и "царствует". В ходе дискуссий о том, как воспринимали гондорцы и особенно семья Денетора претензии Арагорна на гондорский престол, я уже высказывал предположение о том, что трактовка власти у них тогда была совсем не такой, как у нас сейчас - так вот, это тонкое языковое различие говорит в мою пользу. Опять же и в истории Нуменора всегда специально отмечается: Королева-Правительница, Ruling Queen; по-видимому, выглядело это как herinta'ri. -ante" (ж) -anto - даритель, от слова anna, дар. -?(n/d)ilme" (ж) -(n/d)il, -(n/d)ur (м) - посвященный чему-либо, полюбивший что-либо, верный чему-либо. Говорится неоднократно, что этот суффикс нигде не встречается самостоятельно, а также, что -(n/d)il предположительно имеет более оттенок посвящения и любви (в смысле "любитель"), тогда как суффиксу -(n/d)ur приписывается более значение служения, верности. Исходя из этого, видимо, elendil переводится как "друг эльфов, любящий эльфов", а elendur - "звездочет, астроном - слуга звезд, связанный со звездами", так же как earnur - "моряк - связанный долгом службы с морем". Хотя, конечно, теперь, зная и понимая истинное значение слов с этими суффиксами, вы, несомненно, найдете для всех них более правильные и точные переводы. Я только добавлю, что n может заменяться на l или r, а d вообще может опускаться. Это происходит из особенностей эльфийской фонетики, про которые я расскажу буквально уже скоро. Однако, говорится, что либо n, либо r должны быть. |
Ну, а теперь вот таким вот образом двигайте, дорогие мои и искренно любимые, вперед. Удачи вам желает Квенолдо Линнатар Питерион.
Урок 29. Еще немного крайне полезных суффиксов.
Словообразование из всех филологических исскуств для нас имеет наибольшую важность. Мы сможем напридумывать сколько угодно корней и основ, руководствуясь бессмертной "глокой куздрой" Щербакова - того, который филолог, а не поэта, который однофамилец. Но ни один эльф, даже семи с половиной пядей между ничуть не заостренными ушами, не сможет нас понять, если мы не дадим своим корням правильные флексии. И наоборот, стоит правильные эти флексии указать, как сразу же даже самый темный эльф простится с тишиной и захлопает в зеленые ладоши. А непонятки в основах можно будет объяснить на пальцах за несколько минут, как объяснились же наконец, и довольно быстро, первые нуменорцы в Средиземье и туземцы из людей Эриадора, языки которых разошлись еще в Первую Эпоху, если не раньше.
Итак, вот какие еще разнообразные вещи мы можем узнать.
Существительное из прилагательного можно образовать посредством суффикса -ie". Это существительное будет иметь значение сущности того, чего прилагательное является качеством. Ну, попросту говоря, morna - черный, mornie" - чернота.
От глагола существительное со значением действующего лица можно, как говорилось в предыдущем уроке, образовать суффиксом "-(n)tar". Не следует путать его с суффиксом -tar, имеющим значение "властитель".
Для образования прилагательного из существительного средств разработано немало. Например, суффикс подобия, навроде "-образный" - -(e")a, -ve"a. Он произведен от сравнительного союза ve, означаящего "как"; elve"a - звездоподобный, звездящийся, лучистый; lo'me", тень - lo'me"a, тенистый. Знаем мы также суффикс -in(a), означающий "сделанный из". Мастеровитого и прозорливого Феанорыча Келебримбора в квенийских манускриптах именовали Telper_in_quare" - "кулак из серебра". Существует также слово telpina, "серебряный", образованное от telpe", "серебро". Следует различать "сделанный из" и "похожий на".
Прилагательное от глагола со значением "способный, могущий", образуется с помощью суффикса -ima. От гипотетического глагола *no't- слово uno'tima, "бессчетный", образуется с помощью именно этого суффикса, а также отрицательной приставки u-.
Существует также приставка li(l)-, "много-", выступающая в таких словах, как lillasse"a - "многолиственный", Taurelilo'me"a - "многотенистый лес". Приставка эта происходит от того же гипотетического, предполагаемого некоторыми учеными, в числе которых, кажется, и Джим Аллан, корня li- - "много".
Давно и хорошо мы уже знаем и чтим отрицательную приставку u'-, переводящуюся как "без-, не-". Вспомним такое имя, как U'ner - Noman, "Никто".
Ну, тут настал момент еще раз повторить о важности словообразовательных флексий. Если в этой области, благодаря новейшим исследованиям, появится какая-то новая информация (кстати, уму непостижимо, как это происходит!) - немедленно дайте мне знать.
Урок 30. Указания по словообразованию сложносоставных слов.
Урок этот имеет категорическую важность. Самые полные словари эльфийского языка - а таковые насчитывают до нескольких тысяч слов и словоформ - никогда не дадут нам полноценного разговорного языка. Слишком мало корней. Кроме того, время от времени в наших умах будут обязательно появляться новые понятия и объекты, которым не было названия раньше, и которые надо будет непременно отразить. Для этих целей в любом языке и существует система словообразования.
Мощной частью системы словообразования Q являются сложносоставные слова. Они могут означать как сумму своих основ, так и нечто, от нее совершенно отличное. Например, в том же русском слово "языкознание" является именно суммой своих основ, то есть "знание языка". А вот характерный пример другого типа словообразования дает нам О.Бендер: "шайтан - черт, арба - телега, шайтан-арба - Юго-Восточная Железная Дорога".
Так вот, в Q имеется очень немало сложносоставных слов. Просто открываем где попало и выписываем: Nu'meno're", Oiolosse", Turambar, Helkaraxe", palanti'r, silmaril, Tindomerel. Ни для кого, думаю, не тайна, что слова эти образованы из двух основ.
Как же делается это?
Прежде всего, какая часть слова является главной, а какая - подчиненной? Каков должен быть порядок слов в словосочетании, каковым является сложносоставное слово? А вот каков: сперва подчиненное, потом подчиняющее: eles+sar = "эльфийский камень", palan+ti'r = "далеко смотрящий", ear+rame" = "моря крыло". Въезжаете? Тогда едем дальше. Кстати, иногда, из соображений благозвучности, порядок этот может меняться. Соображение благозвучности, как мы знаем, вообще весьма для эльфов весомо.
Спрягается сложносоставное слово по второму своему, то есть, главному, члену.
Менее важная часть словосочетания может несколько сокращаться: anar+isil+onya = Narsilion, солнца и луны сын. Изменения такого рода происходят, как правило, на стыках основ.
Рассмотрев эти общие моменты, перейдем к конкретным частностям, а именно - как соединять разнообразные основы, по каким правилам? Варианты известны такие:
Первое слово заканчивается на гласную либо дифтонг, второе с гласной начинается. В этом случае либо последняя гласная первого слова отбрасывается, либо прибавляется напрямик - если не создается недопустимого сочетания либо дифтонга. К допустимым сочетаниям относятся -ea-, -eo-, -ia-, -ie-, -io-, -iu-.
undo'me" + -iel = Undomiel, -e" отбросилось. ya've" + anna = Yavanna. |
Первое слово оканчивается на гласную, второе начинается на согласную. Тогда слова просто сливаются, причем на эту гласную как правило перемещается ударение. Она даже может стать долгой. Иногда -e- трансформируется в -i- - тоже в интересах благозвучности, видимо, считает Н.Мартч, но мне лично кажется, что -e эльфы вообще не очень-то жаловали и не считали за полноправную гласную - наподобие того, как прозябает конечное немое -e в английском языке - и если уж вдруг выпадала на долю этой гласной честь принять ударение или долготу, то тут же наиболее похожая, но более фаворная в глазах эльфов гласная -i подворачивалась и перенимала неожиданную радость на себя, а обиженная -e уходила, понурившись, вздыхая и бормоча себе под нос "Ничего, в синдарине посмотрим, кто кого..." Впрочем, возможно, я излишне драматизирую события.
Вариант, когда первое слово оканчивается на две гласных или дифтонг, а второе начинается с согласной. Тогда обе гласных могли быть оставлены, причем на вторую из них всегда должно было падать ударение. Если даже это шло наперекор законам эльфийского ударения, вторая гласная тогда становилась долгой, чтобы не упустить ударения любой ценой:
tuile" + re = tuile're" lome"a + nor = lo'me"anor |
В варианте, когда первое оканчивалось на согласную, а второе начиналось с гласной, никаких проблем не должно было возникать - и не возникало.
Проблемы возникали, когда сталкивались рядом две согласных. Тогда они либо стыковались вместе (ea"rra'me"), либо сливались - происходила так называемая контрактура, то есть, две одинаковых части слова сливались друг в друга (undu + tu'pa = untu'pa, parma + maite" = parmaite", ende" + n(d)ore" = endor), либо же между ними возникала гласная, чаще всего золушка Q -e-: Nu'meno're", Atanamir.
А еще бытовал вариант, при котором две согласных, встречаясь рядом, превращались в третью. Происходило это, согласно следующим примерам, так:
n + l = ll - nu'mello'te" n + r = rr - Nu'merra'mar n + s = ss - Elessar n + m = mm - Elemmi're" |
Самоочевидно, что образование сдвоенной согласной вызывало сдвиг ударения. Поэтому палантир - он палАнтир, а не палантИр. Интересная новость, правда? Я был просто потрясен, когда узнал.
Как известно, Q - язык, вышедший, как из гоголевской шинели, из некоторого гипотетического праэльфийского языка. Как и всякий нормальный язык, эволюционировал он по определенным законам. Изменялись его звуки, упрощаясь, превращаясь и так далее. Процессы эти вовсе не выдуманы профессором, а давно обнаружены и описаны в лингвистике. Так вот, к чему этот треп: если слово, в начале которого стоит видоизмененный праэльфийский согласный, встает вторым словом в сложносоставное слово, этот его звук возвращается к своему праэльфийскому виду. Конкретно, mb/p, nd/t, ng/k, сохранившись в середине Q слов и в конце, в начале превратились в m, n, n. Подробнее об этом будет рассказано чуть дальше. Так вот, в сложных словах эти звуки могут превращаться обратно, как бы вспоминать о своем происхождении.
mar - Ea"mbar |
Кроме того, Q слово не может начинаться, как мы с самого начала помним, на b, d и g. В середине слова эти фонемы преобразуются в mb, nd и ng, скажем, а в начале - в m, l и никак, потому что g в начале стоять не может. Так слова, начинающиеся с этих согласных, в сложных словах могут возвращаться к исконному виду.
aldalo'me", но - tindo'me" luine", но - Nunduine" |
Опять же, чуть дальше я расскажу об этом подробнее.
Урок 31. Этимология: Фонетика. Согласные.
Сим уроком начинается серия уроков значения несколько факультативного, представляющих интерес, вероятно, только для тех, кто желает стать настоящим специалистом в области эльфийских языков, либо получить о них представление более полное, комплексное и глубокое. Сведения, изложенные тут, довольно редкие и интересные, но не имеющие какого-то обязательного, прикладного значения.
Так вот, в эльфийских языках существуют согласные. Они подразделяются на глухие и звонкие, носовые, смычные и щелевые. К сожалению, без специального филологического образования мне крайне трудно сказать, как правильно называются те или иные звуки. По-прежнему, я могу только надеяться на то, что я не извращаю истину, и что вы меня поймете правильно. Впрочем, и сам я не уверен, что говорю именно то, что хочу сказать. Увы, таков удел всех самоучек и недоучек, и мы в эльфистике будем не исключения.
Согласные эти звуки при образовании из праэльфийского языка сначала Q, а потом S, претерпевали закономерные изменения. Законы эти давно открыты, сформулированы и канонизированы в сравнительной лингвистике, и Профессор не изобретал ничего нового. В приложении к эльдаринам таблицы трансформации согласных выглядят так (PE - это протоэльфийский, i означает, что звук стоит в начале слова (initial), m - что в середине (mediate), а f, соответственно, в конце (final)):
Глухие смычные
|
||||||||||||||||||||||||||||
* - сохранились без изменений
Следует напомнить, что синдарский ch - это звук, произносящийся с нажимом, как в немецком acht или в шотландском loch.
Звонкие смычные
|
|||||||||||||||||||||||
Носовые смычные
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||
Здесь еще надо сказать, что, как и всем человеческим языкам, эльфийским наречиям свойственна эволюция от сложных фонем к простым. Так, то, что в Первую Эпоху было nd, mb, во Вторую звучало как nn, mm, а к Третьей выродилось уже до просто n, m.
Сонорные M и N
в целом не претерпели больших изменений, но то, что в протоэльфийском звучало как NG/NGW, в Q превратилось в n, nw, а в S - в g, q/g.
Cпиранты F/PH, TH, S
в Q и S проследовали из PE тоже без особых вариаций, но вот на какие моменты наверняка будет интересно вам обратить внимание:
- протоэльфийское TH в начале квенийских слов превратилось в s, а в середине - в st/s;
- в протоэльфийском существовала фонема Z, которая в Q перешла в r: PE - a'ze", Q - a're", но поскольку тенгва, обозначавшая этот согласный, уже была в тенгваре (o're"), то на эту тенгву навесили фонему ss, понадобившуюся впоследствии - видимо, эльфы не совсем забыли свой протоэльфийский язык; а может быть, некоторые архаические его формы у них сохранялись для придания речи этакого церковно-славянского колорита;
- фонема же v, наоборот, появилась уже в Q, а в PE ее не было.
Щелевые H, HW, KH, KHW
в Q выродились в h, а в S - в h и hw. Фонема KH, появившаяся в языке эльфов для передачи гномских слов ("стекло", например), в начале и середине Q-ских слов стала h, и сохранила оригинальное звучание только в середине некоторых сложных слов. То же касается и фонемы KHW.
Известно также, что протоэльфийское сочетание HT в S передается как ith, а также, что в гондорском диалекте kh и ch произносятся одинаково как h.
В старом Q существовали несколько обособленно стоящие фонемы hl, hr, которые, согласно ходу упомянутой уже нами эволюции упрощения фонем, постепенно выродились в l, r. S же, не зря называющийся языком сумеречным, передает их как lh, rh - в начале слов преимущественно.
Существовавший в PE губной щелевой звук W в Q становится зубно-губным v, а в S - w, gw.
Протоэльфийское L, кочуя по времени, превращается порою в r. В свою очередь исконное R иногда может оборачиваться фонемой (g)l. Квенийские же звуки ld, rd, для обозначения которых в тенгваре имеются специальные буквы, в S впускают внутрь гласную и как бы размыкают d, превращаясь в l...dh, r...dh. Примерами этого контраданса служат alda -> galadh, а также, наверняка, синдарское Ru^dh, хотя я и не знаю, от какого Q корня оно происходит.
Протоэльфийский полугласный Y, который в Q сохраняется без изменений, в S в начале и конце слова растягивается до полного i, а в середине, наоборот, пропадает.
Квенийское hy в S передается, как h.
Для того, чтобы понять движение квенийской фонемы ty, рассмотрим ее происхождение из древнейшего KY. KY трансформировалась следующим образом: из древнейшего корня KYELEP- "серебр-", в телерине (языке телери, конечно же), образовались слова telep или telpe", "серебро", и telperin, "серебряный", то есть, KY -> T (Telerin). В Q же эти же слова выглядели как tyelep-, tyelpe", то есть, произошла трансформация KY -> TY (Q). Синдары же сохранили более исконную форму - celeb, "серебро", celebrin, "серебряный": KY -> C (S). Но, как сказано у Профессора, 'in Q the form telpe" became usual, through the influence of Telerin, for the Teleri praized silver above gold, and their skill as silversmiths was esteemed even by the Noldor." (ну, то есть, "в Q вошла в обиход форма telpe", под влиянием Телери, ибо они ценили серебро выше золотоа, и даже нолдоры почитали их искусными среброкузнецами.") Вот как иной раз случается в истории языков.
Урок 32. Этимология: Фонетика. Гласные и дифтонги.
Предварять урок тем же, чем предварен был предыдущий, я не стану, а лишь еще раз напомню о важности комплексного видения эльфийских языков во времени - ибо на основании их изменения в прошлом мы можем делать и некоторые предположения об их дальнейшем, скрытом уже от нас движении. Поле сведений, доступных нашей экстраполяции, этими уроками расширяется необычайно. Можно будет избежать многих глупых споров по поводу того, почему один человек это слово пишет так, а другой - так, а оригинала под рукой нет, и не переводчики ли это блажат, как всегда - а можно будет четко и уверенно сказать, чье мнение более похоже на правду, а чье отстоит от нее несколько дальше.
Ну, так и не будем тянуть дракона за хвост. Возьмем его, как говорится, сразу за зебры.
Квенийская долгая a' в односложных синдарских словах растягивается дополнительно до au, а в многосложных округляется до o/o'. Краткую же a ожидает весьма схожая судьба: в начале слова она остается без изменений, а в середине, особенно в безударных слогах - превращается в o. Иллюстрируем трансформацию этой фонемы на примере гласной из протоэльфийской основы NAR: Q - na'r, S - naur; Q - anar, S - anor.
Протоэльфийская O в Q остается o/o', а далее с ней начинаются превращения, и в S она встречается как в виде o, так и в виде u/u': PE - NGOL, Q - no'le", S - gol, gul.
Протоэльфийские E, I, U таких кардинальных изменений не претерпевают.
Что же касается дифтонгов, то есть возможность нарисовать вот такую вот табличку:
|
|||||||||||||||||||
Ну, теперь еще одно усилие, и мы с вами сможем по любой известной нам форме корня совершенно точно и определенно сказать, как звучал он в начале, как - в эпоху своего расцвета, как - в эпоху упадка, и как - сейчас, хотя не спрашивайте меня, как называется это - то, что сейчас.
Урок 33. Этимология: Фонетика. Лениция согласных.
Леницией называется определенная мутация согласных в основе при определенных условиях. Это совсем не трудно и не страшно. Просто очень загадочно. В сущности, мы сталкиваемся с этой штукой каждый день, но просто не знаем, что это она и есть. Наши беглые согласные ("торг" - "торжище", "враг" - "вражина", "река" - "речной"), по-моему, являются ее примерами. Но это в русском языке. А в эльдарине лениция бывает на смягчение, носовая и спирантная.
В L426, Письмо N 347 Профессор указывает правила мутации согласных в валлийском языке (для самых маленьких - это язык жителей полуострова Уэлльс, он кельтский и очень загадочный, и синдарин похож на него, как Q похож на финский и греческий). В скобках он проставил аналогичные фонемы синдарина.
Лениция в валлийском (и синдарине)
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
В каких же таких загадочных случаях происходит эта таинственная мутация?
Ну, например, в сложных словах может мутировать первый согласный второго слова. Например, в слове Nanduhirion произошла спирантная мутация s -> h. Случай достаточно редкий, но вполне показательный.
Или, скажем, в синдарских описательных топонимах, состоящих из существительного и определяющего его прилагательного, например: Pinnath Gelin, с -> g.
Или замечена она еще в именах королей и некоронованных уездных предводителей Арнора, тех, которые начинаются с Ar-: Aravir, m -> v.
Также бывает она во вторых словах сложных глаголов - мы знаем пример palan-diriel. Вообще здесь, говорят, правильнее было бы palan-thiryel, но так писали редко, потому что тогда, оказывается, можно было спутать основы.
Отрицательная приставка совершенно четко вызывает в синдарине леницию. Арагорнова мама сказала сыну: 'Onen i esthel Edain ar u'-chebin esthel anim.' Без отрицания звучало бы cebin, а так произошла спирантная мутация.
У существительных во множественном числе после артикля i первый согласный мутирует: tiw -> i thiw. Даже не понимаю, почему настолько важное и значительное на мой взгляд сведение нигде более не упоминается? Воистину, синдарин - сумеречный язык.
Часто мутируют согласные после артиклей e(n) и i(n) в значении родительного падежа, то есть, английского of - спирантно или носовым образом: Ernil i Pheriannath, Prince of the halflings, тогда как один халфлинг, ясное дело, будет i perian. То же и, например, когда Туор с Воронвэ подходят к Окружным горам, за которыми уже виднеются, наверно, острому эльфийскому взору моряка какие-нибудь милые его сердцу гондолинские достопримечательности, он восклицает от полноты чувств: "Ered en Echoriath, ered e-mbar ni^n!" Вообще "дом" на синдарине - bar, но в этом случае произошла носовая мутация, и всплыл исконный протоэльфийский согласный. Весьма часто именно носовая лениция проявляется в словах из протоэльфийского, словах на nd-, mb-, ng-.
И, наконец, известны нам случаи лениции при перечислении и в сериях с соединительным союзом a: "Daur a Berhael!", кричали они, а если бы был он один, то был бы Perhael.
Ну, теперь еще одно усилие, и мы с вами сможем вывести итоговую полную таблицу трансформации звуков из PE в Q и S (ленитивные мутации указаны в скобках):
Согласные фонемы
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Фонемы протоэльфийского, что написаны в скобках, добавлены мной, у Нэнси Мартч их нет, она считает, видимо, их разновидностями r, l и y, тогда как я считаю их совершенно отдельными и самостоятельными. Кто из нас прав, пусть рассудит специалист.
* - Слово из языка илкорин. ** - Слово из языка нолдорин.
Гласные фонемы
|
Дифтонги
|
Урок 34. Множественное число в синдарине.
Небольшой урок, полный крайне полезного материала.
Синдарин, как знаем мы, есть язык сумеречных эльфов. Посему совершенно неудивительно, что и сам язык оказывается сумеречным, таинственным и малопонятным. В отличие от Q, наиболее всего схожего с финно-угорскими языками, как это неоднократно отмечалось, синдарин более в родстве с языками кельтскими, с валлийским, ирландским, шотландским, а это, друзья мои, такие чумовые языки, что даже русскому до них еще расти и расти. Как всегда, на околице индоевропейской языковой семьи, на туманных и холодных, но по-своему зеленых и прекрасных Британских островах сохранились замечательно такие древние и заморочные формы, которые в других, центровых языках давно уже эволюционировали и переродились до полной неузнаваемости.
То же и с синдарином. Выродившись от одного (или группы) праэльфийского языка (или языков, но скорее всего, всего лишь достаточно близких друг к другу диалектов) с квеньей, он отправился по совершенно другой ветви развития, и если бы мы заранее не договорились и свято не поверили, что все, написанное профессором, есть священная правда, нам пришлось признать, что вообще-то у людей так не бывает.
Кроме того, описаны несколько случаев, когда синдарин - кстати, под этим словом подразумевается не только язык телери, оставшихся в Средиземье, но также и язык(и) нандоров, впоследствии давший сильванский (язык эльфов Лихолесья и Лориэна), а возможно, и некоторые другие языки - ведь Темные Эльфы тоже как-то да говорили; также как и то, что изучаем мы здесь под видом квеньи, включает в себя элементы нолдорина, телерина и ваньярина, то есть, является неким приближенным и обобщенным древне- и старо-эльфийским диалектом, который будет понятен мало-мало всем - так вот, когда синдарин по разным политическим и этногеографическим причинам крепко подпадал под влияние своего более просвещенного и утонченного братца. Впрочем, имеются и причины обратного. Для сравнения замечу, что результаты такого союза, видимо, не более странны, чем потомство кукушки и петуха.
Ну, да ладно. Могу еще добавить только, что изучение синдарина в наше время навряд ли можно серьезно порекомендовать - ибо на тот момент, на котором обрывается наша связь со Средиземьем, это язык живой, изменяющийся и эволюционирующий. Догадаться о том, какие формы имеет он сейчас и насколько близок к тому языку, который местами бегло описан в Книгах - дело абсолютно невозможное. Гораздо вернее было бы воспользоваться языком на тот момент уже мертвым, ну, или скажем так - зафиксированным в своей структуре, и более уже не подверженным изменениям. Кстати, профессор прекрасно это понимал - это явствует из пропорций, в которых он преподавал вечную квенью и эфемерный синдарин.
Так вот, множественное число существительных, как это можно выяснить из материала Книг, образуется совершенно так же, как и вообще в кельтских языках - только несколько попроще, ибо вообще выучить кельтский язык доступно только настоящему кельту, а нам, изнеженным южанам и бледнолицым (желтоухим) недомеркам, не стоит и браться за это.
|
Как нетрудно заметить, множественное число образуется изменением гласных последнего и предпоследнего слогов. Дифтонги во всех числах выглядят одинаково, так же как и гласная i сохраняет себя во всех числах, что означает, что в этих случаях маркером числа служит что-то другое - например, лениция, о которой мы только недавно говорили.
И еще множественное число может обозначаться суффиксами -?th, где -? - это некая гласная; например: perian -> periannath, noeg -> noegyth (как вы уже поняли, это пример несколько амбивалентный).
Ну, значит, вот таким вот образом.
Урок 35. Этимология: Словообразование. Дополнительный материал.
Этот урок, несомненно, должен являться одним из наиважнейших для нас. Главным в эльфийской лингвистике в нашей ситуации является умение производить из известных корней и слов другие однокоренные слова. Все написанные доныне словари неполны и не удовлетворяют всех - и даже минимальных - запросов. Не стоит надеяться, что эта ситуация будет исправлена в ближайшем будущем. Следует помнить, что сам Толкиен не знал эльфийский в совершенстве. До встречи с конкретными эльфами не будем знать его доподлинно и мы.
Но кое-что мы можем уже и сейчас, а, как известно, лучше слон в кармане, чем верблюд в океане. Мы можем договориться об употреблении каких-то правил эльфийского языка между собой, выведя их либо из толкиеновских произведений, либо попросту придумав такие, которые будут похожи на те, что даются у него, и обмениваться информацией, используя эти коды. Собственно, это и есть лейтмотив всей моей работы над этим учебником, и я не знаю, нужно ли было повторять все это еще раз.
А корни вообще каждый может выдумывать сам, тем более, что ему придется рано или поздно этим заняться, ибо жизнь тогдашних эльфов крайне отличается от жизни нынешних нас, и в нашей жизни имеется огромная масса важных и кардинальных, необходимых понятий, аналогов которым в эльфийской жизни и языковой среде просто нет и не может быть. Слово "автомобиль" нам категорически повседневно необходимо, тогда как искать его в эльфийском может только какой-нибудь окончательно зарвавшийся московский технократ из комьютерной конференции Su.Tolkien. Но мы можем в эльфийском найти основу "само-" и основу "двигаться", и на основании известных нам правил, либо по сходству с ними, произвести из них слово "самодвиг", каковое и будет служить для нас обозначением автомобиля.
Главное только, чтобы один, скажем, представитель питерско-сорочинско-белосоветского диалекта не называл автомобиль "самодвиг", а носитель, скажем, московско-ниеннистского наречия или казанско-"казаддумского" языка - "двигосам" или, например, "дикаяжелезнаякоробкакотораяноситсясдикойскоростьюсамапосебе". В этом случае понимание друг друга нами снова усложняется до того же неприличия, какое и имело место быть до написания мной этого учебника. Поэтому крайне важным является всемерное и повсеместное его распространение среди заинтересованных лиц. Прочитал сам - дай прочитать товарищу, и потребуй, чтобы он выучил все безо всяких коррекций, исправлений и переводов, а комментарии и замечания отправляйте скорее же мне по адресам, указанным на обложке. Ради этого я отказываюсь от весьма не помешавших бы мне гонораров и всяческих регалий и отправляю учебник по электронной почте, рискуя уже очень скоро вообще перестать считаться его автором. Мне личная слава по барабану, мне за державу обидно, и великое дело российско-эльфийской дружбы стучит в мою грудь.
Так вот. Эльфийское слово состоит из основы (обозначающейся в лингвистике знаком v и называющейся радикалом), префикса и суффикса, или постфикса, кому что больше нравится. Основа квенийского слова оканчивается на -l, -n, -r, -s, -t, иначе можно быть уверенным, что имеешь дело с суффиксом - или постфиксом. Часто основа квенийского слова вполне совпадает с таковой синдарского.
Префикс в виде основной гласной выносится вперед основы в словах, которые отмечают суть явления, обозначаемого основой. Например: vSIL/THIL (светить белым светом) -> isil ("светящий белым светом", луна) -> ithil, что свидетельствует о том, что в синдарине слова с префиксами также близко напоминают квенийские. Видимо, прикол этот очень древний, еще с берегов незабвенного озера Куйвиэнен. Еще пример? пожалуйста: vTALA'T (клониться, падать) -> talta (склон), atalta (падать).
Постфиксом - ибо так я решил его именовать - чаще всего выступает одна гласная. В PE это долгая гласная, в Q - краткая, а в S она и вовсе опускается: vSIR -> ?SI'RE" (PE) -> si're" (Q) -> si^r (S)
Существует такое явление, именуемое синкопой - это не то, что вы подумали, а выбрасывание серединной гласной. Для двусложных слов Q это очень характерно. S склонен отбрасывать скорее последнюю гласную трехсложного PE слова, а иногда расходится и на среднюю: vKARAK -> KARAKA' -> carca -> carag, carch.
Все эти штуки следует помнить, занимаясь производством неизвестных Толкиену эльфийских слов.
Теперь указания, которые могут - и должны - помочь вам в этом.
Квенийские окончания прилагательных трансформируются в синдарине следующим образом (совершенно сохраняя значения):
-ima -> -en, -in (не путать с окончаниями множественного числа) -in -> -(r)in -e"a -> -ui -ie" -> -ith |
Следующие окончания имеют следующие значения:
-a - имя собственное, ж.р. (настолько, насколько мы признаем наличие в Q родов), относится как к конкретным, так и к отвлеченным понятиям. Для прилагательного обозначают состояние, условие бытия. Служит также в глагольных основах - видимо, неким "глаголизатором" радикала.
-e" - для любого рода (а в английском их, как я недавно обнаружил, пять), нарицательное, относится к общим вещам и понятиям, в частности и к отвлеченным, к состояниям, как правило, неодушевленные, также и условия. Служит и как окончание прилагательного.
-i - весьма редко встречающееся (особенно в S) окончание существительного ж.р.
-o - для имен собственных мужского рода; обозначает также действующее лицо, реже - результат действия.
-u - для мужского рода, а также для упомянутой выше "глаголизации".
-ma - для образования из радикала обозначении "вещи" - в понятиях и конкретных, и отвлеченных. Пример: v*YUL (?пить) -> yulma (кубок)
-ya - для обозначения от радикала отношения "того, что" или "того, которое", а также для "глаголизации". Пример первого, vFANA (завеса, дымка, вуаль) -> fanya (облако); второго - vKHIL (след-) -> hi'lya- (следовать).
-n(d)a, -n(d)e", -n(d)o - группа постфиксов, обозначающих, как правило, действующее лицо. Второй из них считается более общим и отвлеченным, третий - самым активным. Первый используется редко и является, по видимому, какой-то модификацией или раритетной формой: vBAR (поднять) -> BA'RA+DA -> Varda; vLIND (петь) -> linda (поющий). В S ей соответствует постфикс -od, имеющий также сильное значение "один из" (вы уж извините, но я ей-богу не знаю тех мудреных латинских слов, которыми все эти оттенки смыслов называются по-умному; надеюсь только, что и вы их не знаете): vNOL -> N~OLOD.
-ta - постфикс, служащий для образования отглагольных существительных, или по крайней мере, так им пользуюсь я. Сообразно примерам - vNDU' (спускаться, двигаться вниз) -> nu'ta (закат); vTIN (искр-) -> tinta (искрить) - ведь один из титулов Варды - Tintalle", грубо говоря, "Искрящая" - когда мне понадобилось перевести слово "история", которого нет у Толкиена, поразмыслив, перевел его как &cantaquenta, "сказание о деяниях".
-va, -wa - постфикс прилагательного, имеющий смыс-с-сл "связанный с v, подобный v" а также ставящий радикал в родительный падеж, то есть, аналогичный английскому "of" (или ивритскому "шель"). Постфикс этот имеет связь со сравнительным союзом ve, это безусловно. Примером нам послужит vW(V)AN (уходить, терять, покидать) -> vanwa (потерянный, ушедший).
-we" - постфикс со значением "то, которое/тот, который". Пример: vTIN (искр-) -> tinwe" (искра).
Многочисленные мои (с гордостью говорю) коллеги на Неистинном Западе неоднократно говорят о том, что наилучшим способом словообразования - и наивернейшим, хотя я не знаю, как им удалось это проверить - является путь подражания Толкиену. Да не усомнимся и мы в этом, и да станем производить его вот точно таким вот образом.
Урок 36. Эльфийская письменность - тенгвар. Тенгвар Квеньява. Тенгвар Синдаринва. Тенгвар Вестронва (Инглиссева).
К вящему вожделению многих и многих читательских масс, профессор приводит письменность тех языков, к которым с вами мы прикоснулись в этом учебнике. Наверное, каждый, страдая хоббитской страстью к загадочным письменам, немало времени провел, перерисовывая тщательно с отвратительных ксероксов или левых изданий какого-нибудь йошкар-олинского издания изящные буквы и пытаясь вычислить их прочтение по самым причудливым переводам или, если кому посчастливилось - по оригиналам. Эта традиция не могла не привести к тому, к чему привела - к тому, что практически каждый сейчас обладает своей собственной эльфийской письменностью, напоминая мне живо одного моего коллегу по сумасшедшему дому, который знал четырнадцать языков, и из них восемь - единолично.
Так вот, сейчас я вас познакомлю с той системой, которой пользовался некто Толкиен.
По его словам, изобрел эти буквы некто Румил {Ru'mil}, а после того систему их письменности основательно подредактировал прославленный гений всех времен и народов Феанор {Fe"anor}, который, как выясняется, и в языкознании знал толк.
Письмо направляется, в точности как у нас, слева направо и сверху вниз. Есть теория, что у народов, двигавшихся с юго-востока на северо-запад, у индоевропейцев, например, письменность направлена слева направо, тогда как у шедших с севера на юг семитов, например - справа налево, то есть против хода солнца. Эта теория считает, что направление письменности зависит от того, с какой стороны в основном этому народу светило солнце. Ну что ж, эльфы ее подтверждают. Впрочем, японцы с китайцами пишут сверху вниз, а индейцы майя писали вообще по спирали. Трудно что-то доказывать на основании таких шатких данных.
В основной тенгвар входит двадцать четыре буквы - тенгвы. Они объединяются в таблицу - тенгвар, в которой вертикали названы te'ma, series, сериями, а горизонтали - tyelle" (обратите внимание на нестандартное множественное число - tyeller!), levels, уровнями. Основной тенгвар содержит четыре темы и шесть тьеллер.
Ввиду невозможности представить тенгвы в текстовом виде, а также во избежание много чего, я сейчас опишу вид и содержание квенийского тенгвара, поскольку он Феанором систематизирован лучше всех и явился основой для всех остальных.
Тенгва состоит из двух элементов: telco - ствола и lu've - дуги. Ствол вниз означает краткий звук (t, p); вверх - спирантный (f, v); дуга открытая - губы разомкнуты (t, k); дуга закрытая - губы сомкнуты (лабиальные p, q). Удвоение дуги означает озвончение звука (b, v). Тем, кто не видел, как выглядят эти два элемента, пусть покажут те, кто их видел - у меня все равно не получится.
В первой теме - называется она по верхней своей тенгве tincote'ma - дуга разомкнута снизу и находится справа от ствола. Это зубные звуки t, nd, th, nt, n, r поствокальное (средненебное апикальное).
Во второй - parmate'ma - то же, но дуга закрыта. Здесь находятся двугубные (билабиальные) звуки p, mb, f, mp, m, v.
Третья - calmate'ma - такая же, как первая, но дуга расположена слева от ствола и разомкнута сверху. Это задненебные (велярные) звуки k, он же c, n~, ng, kh, nk, a° (носовой вариант ng, уж не знаю, как он правильно называется и пишется).
И четвертая, quessete'ma - точная копия второй, только тоже повернутая влево от ствола и разомкнута сверху. Это губные несмычные задненебные - kw, он же q, ngw, khw, nkw, nw и просто w или v.
Что же касается горизонтальных уровней тьеллер, то они выглядят так:
Первый - tincotyelle", названный так, как вы понимаете, по первой своей букве - как бы базовый: ствол направлен вниз, и при нем одна дуга. Это глухие краткие - t, p, k, kw/q.
Третий - thuletyelle" - одна дуга, но ствол вверх. Это глухие спиранты - th (ну, я думаю, нашему ежу уже давно ясно, что это не "тх"), f, kh, khw.
Пятый - numentyelle" - ствол короткий, то есть, направление отсутствует, и двойная дуга. Это носовые, сонорные n, m, ng, ngw.
Если бы тенгвар был построен по полной системе, то второй тьеллер должен был бы содержать звонкие краткие типа d и b, четвертый - звонкие спиранты dh и gh, а шестой - глухие носовые типа nh и mh. Но древние эльфы то ли не знали ирландского, то ли просто не были сильны в теоретической филологии, но в их языке таких звуков не было, и необходимость резервирования под них букв в их дивные и светлые головы не пришла. Поэтому четные тьеллер выглядят по-другому.
Второй - andotyelle", изображающийся двойной дугой при стволе вниз, содержит в квенийском тенгваре носовые звонкие краткие звуки, а именно nd, mb, ng и ngw.
Четвертый - antotyelle", ствол вверх и двойная дуга - носовые и краткие же, но глухие: nt, mp, nk и nkw, он же nq.
И шестой - o'retyelle", ствол короткий и одна дуга - так называемые полузвонкие звуки. Уж не знаю, опять же, что именно тут имелось в виду, но только это звуки r, v, a° и w.
В принципе, по приведенному здесь материалу теперь каждый может построить себе тенгвар на дому. Но существуют и некоторые добавочные сведения.
Говорится, что в тенгваре Феанора третью и четвертую серии составляли палатальные (передненебные звуки) ty, ky и иже с ними, а пятый и шестой уровни - придыхательные tx (теперь это обозначает именно "тх"), kx и иже уже с ними. Но в письме Третьей Эпохи этих букв не было, они передавались сочетаниями других букв, и тенгвар поимел именно тот вид, с которым я вас только что познакомил. За подробностями советую обратиться в "Vinyar Tengwar" N 8.
Существует также так называемый добавочный тенгвар. Он, видимо, для удобства рисования, также имеет четыре серии и три уровня, но системы никакой в нем нет. Туда входят трелевое r, звуки rd, l, ld, s, z, hy, имеется в нем тенгвы yanta для изображения i-дифтонгов и u're" для u-дифтонгов, а также тенгва для безголосного h типа как в слове hlo'ke", который, впрочем, в Третью Эпоху уже не использовался. Собственно, почему эти столь важные для квенья звуки не попали в основной тенгвар, где уж можно было внести для них в систему какие-то добавления, для меня загадка, но в конечном счете никуда они, конечно, не делись.
Звук z, отражавшийся тенгвой a'ze", в ходе таинственных и нигде не объясненных исторических пертурбаций превратился в r. Но для звука r уже была тенгва (та, которую вы приняли за вторую - она для совсем другого r. Поэтому тенгву a'ze", уже переименованную в a're", переназвали в esse" и стали использовать для звука ss.
В этом же добавочном тенгваре имеются буквы silme" nuquerna и esse" nuquerna, представляющие из себя перевернутые по горизонтали буквы соответственно silme" и esse". Они не содержат в себе никакого тайного смысла, а были введены, как говорит профессор, только для удобства письма. Впрочем, лишними они не оказались.
Таким образом, тенгвар квеньява выглядит так:
Основной
|
Добавочный
|
Теперь, когда мы уже знаем строй самих букв, поучим правила писания.
Тенгвар Феанора не имеет букв для гласных. Для них он пользует огласовки - tehtar. Техта пишется _над_предыдущей_согласной, то есть, читается квенийское слово снизу вверх, начиная с согласной. Поскольку многие квенийские слова начинаются с гласной, перед которой согласной не стоит, то были введены гласоносители - краткий, напоминающий букву i без точки, и долгий - напоминающий букву j тоже без точки. В справочнике "Мир Толкиена" Гиль-Эстель (или Эстеля?) эти гласоносители названы andaith, больше я нигде такого названия не встречал покуда. Долгота гласной обозначается: a' и i' - долгим андайтом (ну, давайте уж пользоваться этим названием, оно вполне изящно) с соответствующей огласовкой, а e', o' и u' - удвоением техты над согласной. Иногда техта a опускалась, как говорит профессор - по причине того, что очень уж много ее в квенья было. Вполне возможно. В иврите вон опускают "е" и "а", и ничего, понимают вполне. Ну, там свои сложности, нам сейчас не до них.
Да, как же выглядели техты? А вот как:
a - три точки треугольником, одна вверху, две под ней. Форма треугольника произвольна, как и размер.
e - короткий штрих справа сверху влево вниз i - точка o - разнообразной формы завиток вправо вверх u - аналогичной формы завиток влево вверх.
Известно, что частенько менялись местами техты e и i, а также o и u. Причины же этого, вероятно, разнообразны, но неизвестны.
Дифтонги ai, oi, ui рисовались соответствующими техтами над тенгвой yanta. Дифтонги au, eu, iu - над u're".
S после согласной обозначался, помимо обычного способа, крючком под этой согласной. Y в аналогичной ситуации отмечался, также помимо обычного (через yanta), двумя точками или черточками под согласной. Причем слово tyelle" в примере написано так, что первая техта e стоит точно над этими двумя черточками - между tinco и lambe".
Длинная тильда под согласной означает ее удвоение.
Что еще о квенийском правописании? В R57, Galadriel's Lament, y в начале слога обозначается через yanta с двумя черточками/точками внизу; превокальное r в начале слога, а также после ударной гласной и в конце ударного слога передается буквой ro'men, а o're" используется для -r суффикса множественного числа глаголов и существительных, в конце безударных слогов и в союзе ar. Есть исключения из этого правила. Иногда сочетание lv передавалось сочетанием lambe"+umbar (III497).
И, наконец, надо сказать о пунктуации. Малая пауза (запятая и конец поэтической строфы) отмечается круглой или ромбической - для красоты исключительно, видимо - точкой посреди строки (на уровне середины высоты букв). Средняя пауза, эквивалентная нашим двоеточию, точке с запятой и просто точке, отмечается двумя точками друг над другом (двоеточием попросту, но чуть покрупнее обычного). Совсем большая пауза - конец абзаца, например - два таких двоеточия. Переносов никаких не делается. Крупной точкой в особо красивых текстах отмечается любой конец строки, причем даже после знаков вопроса и восклицания, первый из которых выглядит как знак интеграла высотой в ствол вверх, а второй - как будто на этот интеграл насажены две дуги одна над другой справа. После этих знаков все равно отмечается и конец абзаца.
И еще одна редкостная информация - числительные. Их нам дает Кристофер Толкиен в публикации в "Quettar" N 13, а также в "Beyond Brew" NN II.82 и XII.84.
Ноль выглядит более всего похожим на ивритскую письменную букву "рейш" - если кто понимает, о чем я толкую, а если нет - то это такой крючок влево вверх, - и над ним стоит точка.
Единица выглядит как буква lambe", и над ней стоит точка - видимо, для того же, для чего в славянской письменности над числами ставилось титло, для отличения буквы от числа. Говорится, что тенгвар тоже использовался как числительные, но каким образом это делалось - увольте меня от догадок. Двойка - две слитые буквы lambe" под одной точкой. Тройка - аналогично три.
А вот четверка выглядит как длинный (со ствол вниз длиной) крючок вниз вправо, и точка стоит на высоте примерно середины буквы справа от ствола. Пятерка пишется как четверка с прибавленной к ней единицей - lambe" вписана под точку справа от ствола четверки. Аналогично 6=4+2.
Но вот уже семь - словно четверка, отображенная в вертикальной плоскости, то есть, длинный крючок вниз влево со стволом вверх, и точка слева от ствола.
Восьмерка рисуется еще совсем другим образом - крепко позабавился профессор, видимо, рисуя эти знаки - крючок как у семерки и точка слева, но справа на высоте нормальной буквы к нему пририсована замкнутая снизу дуга. Девятка - это восьмерка плюс еще одна такая же дуга.
И ни за что же вам не угадать, как рисуется эльфийская десятка. Не ломайте зря головы, они пригодятся для более благодарных занятий. Десятка рисуется так: ноль и справа от него единица под чертой и безо всяких точек. У эльфов, как и у славян, было обратное позиционирование. Сказано еще, что черта ставилась над несколькими числами, стоявшими рядом. Как выглядят многоразрядные числа больше десятки, мы не знаем, но чтобы сойти с ума, гадая, какая же система счисления была у самых древних эльфов, что породила такие фигуры - четверичная, семеричная, десятиричная - или двенадцатиричная, как упорно утверждают некоторые, не имея на то больших оснований - достаточно и того, что мы уже знаем.
Синдаринский тенгвар выглядит так:
Основной
|
Добавочный
|
Как легко заметить, на второй уровень синдарин потребовал введения звонких кратких d, b, g, gw, а на четвертый - звонких спирантов dh, v, gh, ghw.
Тенгвы harma и hwesta обозначали звуки, произносившиеся синдарами с сильным придыханием. Такой звук англичане привыкли изображать как ch. Поэтому они поменяли квенийскую halla, выглядевшую наподобие высокой единицы, на свою hwesta sindarinwa, похожую более всего на расстегнутую греческую альфу, или же - как считает профессор - на harma с хвостом. Остальные новведения, на мой взгляд, в таблице очевидны.
Помимо тенгвара, синдары, исходя из подручного материала, изобрели также руны, назвав их cirth. Авторство кирта приписывается Даэрону, но многие считают, что это не так. Для кирта пришлось сделать величайшее нововведение синдаров в тенгвар - самостоятельные тенгвы для гласных. Помимо системы техт и гласоносителей (обратите особенное внимание на то, что в синдарине техта писалась над_следующей_согласной, и их письмо читается сверху вниз, начиная с гласной) в их письменности появляется тенгва для a, похожая больше всего на букву "с", yanta используется для е, чуть подрезанная снизу silme" nuquerna - для y, а краткий гласоноситель - для i, тенгва, похожая на anna, чуть растянутую по горизонтали - для o и u're" для u. I-дифтонги обозначались двумя горизонтальными точками над гласной тенгвой, а u-дифтонги - своеобразной наклонной слева сверху вправо вниз тильдой.
Далее, помимо тильды для удвоенных согласных снизу и спецзнаков для последующего s и y, синдары изобрели тильду сверху, переводящую согласную в носовую, например, d в nd.
Из пунктуации синдары пользовались точкой для краткой паузы, двоеточием для средней и длинной, и двоеточием с тильдой посреди него - для начала и конца строки, видимо тоже в подарочных изданиях своих текстов, потому что иначе это вызвало бы крупный и бесполезный расход пергамента, которого тогда было немногим больше, чем сейчас.
Примерами синдарского письма являются надпись на воротах в Мории (язык нолдорин из LR), а также песенка про Элберет в R62.
Тенгвар Вестронва, он же английский.
Фонетика языка вестрон, видимо, полностью совпала, с английской, посему профессор счел возможным построить тенгвар для английского на базе вестронского, и вообще не очень различал эти языки. Выглядит этот тенгвар так:
Основной
|
Добавочный
|
Нетрудно заметить, что, взявшись за тенгвар, люди, восприняв его не как догму, а как руководство к действию, первым делом внесли в третью серию свои аффрикативы - шипящие ch ("ч"), j ("джь"), sh ("ш") и zh ("ж"), а четвертую серию заменили на бывшую calmate'ma.
Они также оставили все синдарские диакритические знаки - -s, -y, удвоение согласной и насализацию согласной, а для характерного в их языке звукосочетания k+s, для которого же и появилась буква x в Европе, построили устоявшееся сочетание из буквы quesse" с этим самым крючком.
Точкой под последней буквой они стали обозначать порою "слабое" e, а Толкиен, поглядев на них, в своих английских текстах отмечал так оконечное немое e английского языка
Техты они ставили, как в синдарине, _над_следующей_согласной. Причем частенько они путали техты для e и i. В качестве тенгвы u использовалась тенгва vala, для a - wilya, а оконечный y отмечался техтой i над длинным андайтом - точь-в-точь буква j.
Ro'men употреблялась для трелевого r, в начале слога, а o're" - для глухого в конце.
Пунктуация обозначалась так же, как в синдарине.
I-дифтонги выглядели как техта гласной над yanta, а u-дифтонги - как техта гласной над u're". Впрочем, пользовались они и синдарскими двумя точками и тильдой. Устойчивое сочетание oo стало обозначаться тенгвой anna с завитком над ней.
В каких случаях для передачи w употреблялся vala, а когда - ro'men - я тоже сдаюсь гадать.
Для передачи устойчивого сочетания wh использовалась hwesta sindarinwa, но слегка загнутая сверху влево. Видимо, в таком виде она больше соответствовала задаче.
И, наконец, для передачи устойчивых мелких выражений были изобретены лигатуры. Какими они были в вестроне, мы не знаем, но знаем их для английских the (что-то вроде ando со стволом, развитым также и вверх), of (то же, но дуги закрыты), of the (то же, но от ствола внизу вправо еще отходит веточка), and (ando с точкой под ней справа от ствола) и для артикля a(n) - маленькая закорючка над строкой, похожая на букву r.
Примеры этого письма можно найти в книжке "Pictures by JRRT", лист 23, "Pages of the Book of Mazarbul", а также в переводах "Errantry" и "Tom Bombadill" там же, лист 18.
Остается сказать, что грамматики JRRT избегал, предпочитая пользоваться фонетической записью. Поэтому, в интриговавших, видимо, немало нас всех, надписях на форзаце "Северо-западного Кирпича" написано буквально следующее: "_of_ westmarch bi' jhon ronald reuel tolkien: herein iz set forth _the_ histori' _of_the_ wor _of_the_ ring _and_ _the_ return _of_the_ king az seen bi' hobbits"
Чего и вам желаю.
В заключение хочу еще сказать, что сейчас ведется работа над созданием канонического тенгвара для отображения русского и славянских языков, и она уже близка к завершению, но в это издание я как-то не решаюсь его вставлять, сначала предпочтя обкатать его на ближайших знакомых.
Этот урок, по-видимому, оказывается последним в нашем курсе. Отныне, если вы учились хорошо, вы достаточно круты, чтобы, встретив при случае эльфа, объяснить ему, как пройти в библиотеку и сколько сейчас градусов северной широты. Все остальное вам подскажет интуиция и верное понимание того, что передал нам профессор. В этом я помочь, увы, уже не в силах. Желаю удачи. Namarie". Nai Valar utiruvalye" ar nai elye" hiruva i tu'valye".
Приложение 1. Фразы на Q.
