- •§ 45. Образование причастия
- •1. Глаголы, имеющие только о с о б о е причастие:
- •2. Глаголы, имеющие два причастия — обычное и особое:
- •Глаголы индивидуального спряжения
- •Haber (вспомогательный глагол)
- •Estar — находиться (вспомогательный глагол)
- •Andar — ходить
- •Erguir — поднимать, выпрямлять
- •Caer — падать
- •Decir — сказать
- •Hacer — делать
- •Placer — нравиться
- •Poder — мочь
- •Poner — класть
- •Querer — хотеть
- •Saber — знать
- •Traer—приносить
- •Yacer — лежать
Глаголы индивидуального спряжения
Haber (вспомогательный глагол)
Modo indicativo
Presente — he, has, ha, hemos, habéis, han
Pretérito imperfecto — по общему правилу
Pretérito indefinido — hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron
Futuro imperfecto — habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán
Modo subjuntivo
Presente — haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan
Pretérito imperfecto
формы на -rа: hubiera, hubieras, hubiera, hubiéramos, hubierais, hubieran
формы на -se: hubiese, hubieses, hubiese, hubiésemos, hubieseis, hubiesen
Futuro imperfecto — hubiere, hubieres, hubiere, hubieremos, hubiereis, hubieren
Modo potencial — habría, habrías, habría, habnamos, habríais, habrían
Modo imperativo — he, haya, hayamos, habed, hayan
Participio — по общему правилу
Gerundio — по общему правилу
Глагол haber реализует свою прежнюю семантику "иметься" лишь в особой безличной форме настоящего времени hay и соответствующих ей безличных формах других времен
Ser — быть (вспомогательный глагол)
Modo indicativo
Presente — soy, eres, es, somos, sois, son
Pretérito imperfecto — era, eras, era, éramos, erais, eran
Pretérito indefinito — fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron
Futuro imperfecto — no общему правилу
Modo subjuntivo
Presente — sea, seas, sea, seamos, seáis, sean
Pretérito imperfecto
формы на -rа: fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran
формы на -se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen
Futuro imperfecto — fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren
Modo potencial — по общему правилу
Modo imperativo — sé, sea, seamos, sed, sean
Participio — по общему правилу
Gerundio — по общему правилу
Estar — находиться (вспомогательный глагол)
Modo indicativo
Presente — estoy, estás, está, estamos, estáis, están
Pretérito imperfecto — no общему правилу
Pretérito indefinido — estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron
Future imperfecto — no общему правилу
Modо subjuntivo
Presente — esté, estés, esté, estemos, estéis, estén
Pretérito imperfecto
формы на -rа: estuviera, estuvieras, estuviera, estuviéramos, estuvierais, estuvieran
формы на -se: estuviese, estuvieses, estuviese, estuviésemos, estuvieseis, estuviesen
Futuro imperfecto — estuviere, estuvieres, estuviere, estuviéremos, estuviereis, estuvieren
Modo potencial — по общему правилу
Modo imperativo — está, esté, estemos, estad, estén
Participio — no общему правилу
Gerundio — no общему правилу
Andar — ходить
Modo indicativo
Presente — no общему правилу
Pretérito imperfecto — no общему правилу
Pretérito indefinido — anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron
Futuro imperfecto — по общему правилу
Modo subjuntivo
Presente — по общему правилу
Pretérito imperfecto
формы на -rа: anduviera, anduvieras, anduviera, anduviéramos, anduvierais, anduvreran
формы на -se: anduviese, anduvieses, anduviese, anduviésemos, anduvieseis, anduviesen
Futuro imperfecto — anduviere, anduvieres, anduviere, anduviéremos, anduviereis, anduvieren
Modo potencial — по общему правилу
Modo imperativo — по общему правилу
Participio — по общему правилу
Gerundio — по общему правилу
Asir — хватать
Modo indicativo
Presente — asgo, ases, ase, asimos, asís, asen
Pretérito imperfecto — по общему правилу
Pretérito indefinido — по общему правилу
Futuro imperfecto — no общему правилу
Modo subjuntivo
Presente — asga, asgas, asga, asgamos, asgáis, asgan
Pretérito imperfecto — no общему правилу
Futuro imperfecto — no общему правилу
Modo potencial— по общему правилу
Modo imperativo — ase, asga, asgamos, asid, asgan
Participio — по общему правилу
Gerundio — no общему правилу
Caber — вмещать
Modo indicativo
Presente — quepo, cabes, cabe, cabemos, cabéis, caben
Pretérito imperfecto — по общему правилу
Pretérito indefinido — cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron
Futuro imperfecto — cabré, cabrás, cabra, cabremos, cabréis, cabrán
Modo subjuntivo
Presente — quepa, quepas, quepa, quepamos, quepais, quepan
Pretérito imperfecto
формы на -rа: cupiera, cupieras, cupiera, cupiéramos, cupierais, cupieran
формы на -se: cupiese, cupieses, cupiese, cupiésemos, cupieseis, cupiesen
Futuro imperfecto — cupiere, cupieres, cupiere, cupiéremos, cupiereis, cupieren
Modo potencial — cabría, cabrías, cabría, cabriamos, cabriais, cabrían
Modo imperativo — cabe, quepa, quepamos, cabed; quepan
Participio — по общему правилу
Gerundio — по общему правилу
