Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glagoly_isklyucheniya (1).docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
139 Кб
Скачать
☆

Глаголы индивидуального спряжения

Haber (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — he, has, ha, hemos, habéis, han

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — hube, hubiste, hubo, hubimos, hubisteis, hubieron

Futuro imperfecto — habré, habrás, habrá, habremos, habréis, habrán

Modo subjuntivo

Presente — haya, hayas, haya, hayamos, hayáis, hayan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: hubiera, hubieras, hubiera, hubiéramos, hubierais, hubieran

формы на -se: hubiese, hubieses, hubiese, hubiésemos, hubieseis, hubiesen

Futuro imperfecto — hubiere, hubieres, hubiere, hubieremos, hubiereis, hubieren

Modo potencial — habría, habrías, habría, habnamos, habríais, habrían

Modo imperativo — he, haya, hayamos, habed, hayan

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Глагол haber реализует свою прежнюю семантику "иметься" лишь в особой безличной форме настоящего времени hay и соответствующих ей безличных формах других времен

Ser — быть (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — soy, eres, es, somos, sois, son

Pretérito imperfecto — era, eras, era, éramos, erais, eran

Pretérito indefinito — fui, fuiste, fue, fuimos, fuisteis, fueron

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — sea, seas, sea, seamos, seáis, sean

Pretérito imperfecto

формы на -rа: fuera, fueras, fuera, fuéramos, fuerais, fueran

формы на -se: fuese, fueses, fuese, fuésemos, fueseis, fuesen

Futuro imperfecto — fuere, fueres, fuere, fuéremos, fuereis, fueren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — sé, sea, seamos, sed, sean

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Estar — находиться (вспомогательный глагол)

Modo indicativo

Presente — estoy, estás, está, estamos, estáis, están

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — estuve, estuviste, estuvo, estuvimos, estuvisteis, estuvieron

Future imperfecto — no общему правилу

Modо subjuntivo

Presente — esté, estés, esté, estemos, estéis, estén

Pretérito imperfecto

формы на -rа: estuviera, estuvieras, estuviera, estuviéramos, estuvierais, estuvieran

формы на -se: estuviese, estuvieses, estuviese, estuviésemos, estuvieseis, estuviesen

Futuro imperfecto — estuviere, estuvieres, estuviere, estuviéremos, estuviereis, estuvieren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — está, esté, estemos, estad, estén

Participio — no общему правилу

Gerundio — no общему правилу

Andar — ходить

Modo indicativo

Presente — no общему правилу

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Pretérito indefinido — anduve, anduviste, anduvo, anduvimos, anduvisteis, anduvieron

Futuro imperfecto — по общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — по общему правилу

Pretérito imperfecto

формы на -rа: anduviera, anduvieras, anduviera, anduviéramos, anduvierais, anduvreran

формы на -se: anduviese, anduvieses, anduviese, anduviésemos, anduvieseis, anduviesen

Futuro imperfecto — anduviere, anduvieres, anduviere, anduviéremos, anduviereis, anduvieren

Modo potencial — по общему правилу

Modo imperativo — по общему правилу

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Asir — хватать

Modo indicativo

Presente — asgo, ases, ase, asimos, asís, asen

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — по общему правилу

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo subjuntivo

Presente — asga, asgas, asga, asgamos, asgáis, asgan

Pretérito imperfecto — no общему правилу

Futuro imperfecto — no общему правилу

Modo potencial— по общему правилу

Modo imperativo — ase, asga, asgamos, asid, asgan

Participio — по общему правилу

Gerundio — no общему правилу

Caber — вмещать

Modo indicativo

Presente — quepo, cabes, cabe, cabemos, cabéis, caben

Pretérito imperfecto — по общему правилу

Pretérito indefinido — cupe, cupiste, cupo, cupimos, cupisteis, cupieron

Futuro imperfecto — cabré, cabrás, cabra, cabremos, cabréis, cabrán

Modo subjuntivo

Presente — quepa, quepas, quepa, quepamos, quepais, quepan

Pretérito imperfecto

формы на -rа: cupiera, cupieras, cupiera, cupiéramos, cupierais, cupieran

формы на -se: cupiese, cupieses, cupiese, cupiésemos, cupieseis, cupiesen

Futuro imperfecto — cupiere, cupieres, cupiere, cupiéremos, cupiereis, cupieren

Modo potencial — cabría, cabrías, cabría, cabriamos, cabriais, cabrían

Modo imperativo — cabe, quepa, quepamos, cabed; quepan

Participio — по общему правилу

Gerundio — по общему правилу

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]