Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sobolevskij-greek

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7 Мб
Скачать
☆

81

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

2. Praesens и imperfectum activi и medii (passivi)

глаголов чистых слитных

§510. В глаголах, у которых основа настоящего оканчивается на a, e, o (§490, 1,б), конечный гласный основы во всех формах настоящего и имперфекта сливается со следующим гласным, и такие глаголы называются поэтому глаголами слитными (verba contracta).

Слияние происходит по законам, указанным в §30,§31, а именно:

§511.

a)a c e, h сливается в a;

сV и ei сливается в v;

сo, w, ou сливается в w;

сoi сливается в J.

§512.

б) e поглощается долгим звуком; e с e сливается в ei;

e с o сливается в ou.

§ 513.

в) o с e, o, ou сливается в ou;

сh, w сливается в w;

сдифтонгами на i (V, ei, oi) сливается в oi.

§ 514.

a + e = a a + h = a a + ei = v a + V = v a + o = w a + w = w a + ou = w a + oi = J

e + e = ei e + h = h e + ei = ei e + V = V e + o = ou e + w = w

e + ou = ou e + oi = oi

o + e = ou o + h = w o + ei = oi o + V = oi o + o = ou o + w = w o + ou = ou o + oi = oi

§ 515. В инфинитиве £ – ein сливается в ©n (без i подписной), Ò - ein сливается в oàn (§499).

§ 516. Желательное наклонение действ. залога в един. ч. имеет признак ih (а не i) (§467) и окончание 1-го лица n (а не mi).

Продолжение >

я почитаю

82

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

§517. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на a в praesens

иimperfectum*.

Activum

Основа

 

P r a e s e

n s

tima

 

 

 

 

Singularis

Pluralis

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

(tim£w) timî (tim£eij) tim´j (tim£ei) tim´

(tim£omen) timîmen

 

(tim£ete) tim©te

(tim£eton) tim©ton

(tim£ousi(n)) timîsi(n)

(tim£eton) tim©ton

Conjunctivus

 

 

1

(∑na) (tim£w) timî

(∑na) (tim£wmen) timîmen

 

 

 

(чтобы) я почитал

 

 

 

2

(∑na) (tim£Vj) tim´j

(∑na) (tim£hte) tim©te

(∑na) (tim£hton) tim©ton

3

(∑na) (tim£V) tim´

(∑na) (tim£wsi(n)) timîsi(n)

(∑na) (tim£hton) tim©ton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

1

(e∏qe)

(timao∂hn) timóhn

(e∏qe)

(tim£oimen) timùmen

 

2

(о если бы) я почитал

 

 

 

3

(e∏qe)

(timao∂hj) timóhj

(e∏qe)

(tim£oite) timùte

(e∏qe) (tim£oiton) timùton

 

(e∏qe)

(timao∂h) timóh

(e∏qe)

(tim£oien) timùen

(e∏qe) (tim£oithn) timóthn

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

2

(t∂mae) t∂ma почитай

(tim£ete) tim©te

(tim£eton) tim©ton

3

(tima◊tw) tim£tw

(timaÒntwn) timèntwn

(tima◊twn) tim£twn

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

(tim£ein) tim©n почитать

Participium

1

2

3

(tim£wn) timîn

почитающий

 

(tim£ousa) timîsa

почитающая

 

(tim£on) timîn

почитающее

 

Gen. timîntoj, timîshj, timîntoj

 

 

 

 

Imperfectum. Indicativus

 

(œt∂maon) œt∂mwn я почитал

 

(œtim£omen) œtimîmen

 

 

 

(œt∂maej) œt∂maj

 

 

(œtim£ete) œtim©te

(œtim£eton) œtim©ton

(œt∂mae) œt∂ma

 

 

(œt∂maon) œt∂mwn

(œtima◊thn) œtim£thn

 

 

 

 

 

* Употребляются только те формы (слитные), которые не заключены в скобки; формы, заключенные в скобки, приведены лишь для уяснения, как возникли слитные формы. Это замечание относится и к следующим таблицам.

§ 518. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

 

 

 

 

Sing. Nom.Voc.

timîn

timîsa

timîn

Gen.

timînt-oj

timèshj

timînt-oj

Dat.

timînt-i

timèsV

timînt-i

Acc.

timînt-a

timîsan

timîn

 

 

 

 

Plur. Nom.Voc.

timînt-ej

timîsai

timînt-a

Gen.

timènt-wn

timwsîn

timènt-wn

Dat.

timîsi(n)

timèsaij

timîsi(n)

Acc.

timînt-aj

timèsaj

timînt-a

 

 

 

 

Dul. Nom.Voc. Acc.

timînt-e

timèsa

timînt-e

Gen.Dat.

timènt-oin

timèsain

timènt-oin

 

 

 

 

§ 519. Medium. Passivum

 

 

P r a e s e

n s

 

 

Singularis

Pluralis

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

1

(tim£omai) timîmai

(timaÒmeqa) timèmeqa

 

 

Med.: яназначаюсебе(наказание)

 

 

 

 

Pass.: меня почитают

 

 

 

2

(tim£V) tim´

(tim£esqe) tim©sqe

 

(tim£esqon) tim©sqon

3

(tim£etai) tim©tai

(tim£ontai) timîntai

(tim£esqon) tim©sqon

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

1

(∑na) (tim£wmai) timîmai

(∑na) (timaèmeqa) timèmeqa

 

 

Med.: (чтобы) я назначил себе

 

 

 

 

Pass.: (чтобы) я был почитаем

 

 

 

2

(∑na) (tim£V) tim´

(∑na) (tim£hsqe) tim©sqe

(∑na) (tim£hsqon) tim£sqon

3

(∑na) (tim£htai) tim©tai

(∑na) (tim£wntai) timèntai

(∑na) (tim£hsqon) tim£sqon

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

1

(e∏qe) (timao∂mhn) timómhn

(e∏qe) (timao∂meqa) timómeqa

 

 

Med.: (оеслибы) яназначалсебе

 

 

 

 

Pass.:(о если бы) я был почитаем

 

 

 

2

(e∏qe) (tim£oio) timùo

(e∏qe) (tim£oisqe) timùsqe

(e∏qe) (tim£oisqon) timùsqon

3

(e∏qe) (tim£oito) timùto

(e∏qe) (tim£ointo) timùnto

(e∏qe) (timao∂sqhn) timósqhn

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

2

(tim£ou) timî

(tim£esqe) tim©sqe

 

(tim£esqon) tim©sqon

 

Med.: назначай себе

 

 

 

 

Pass.: будь почитаем

 

 

 

3

(tima◊sqo) tim£sqw

(tima◊sqwn) tim£sqwn

(tima◊sqwn) tim£sqwn

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

 

 

 

(tim£esqai) tim©sqai Med.: назначать себе. Pass.: быть почитаемым

 

 

Participium

 

 

 

(timaÒmenoj ) timèmenoj Med.: назначающий себе.

Pass.: почитаемый

 

(timaom◊nh) timwm◊nh

 

 

 

 

(timaÒmenon) timèmenon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperfectum. Indicativus

 

1

(œtimaÒmhn) œtimèmhn

(œtimaÒmeqa) œtimèmeqa

 

 

Med.: я назначал себе

 

 

 

 

Pass.: я был почитаем

 

 

 

2

(œtim£ou) œtimî

(œtim£esqe) œtim©sqe

(œtim£esqon) œtim©sqon

3

(œtim£eto) œtim©to

(œtim£onto) œtimînto

(œtima◊sqhn) œtim£sqhn

 

 

 

 

 

Продолжение >

83

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

§ 520. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на e в praesens

и imperfectum. Activum

Основа

 

P r

a

e

s e n s

 

 

 

 

 

 

kosme

Singularis

Pluralis

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

1

(kosm◊w) kosmî

(kosm◊omen)

kosmoàmen

 

 

я украшаю

 

 

 

 

 

2

(kosm◊eij) kosme√j

(kosm◊ete) kosme√te

(kosm◊eton) kosme√ton

3

(kosm◊ei) kosme√

(kosm◊ousi(n))

kosmoàsi(n)

(kosm◊eton) kosme√ton

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

1

(∑na)(kosm◊w) kosmî

(∑na) (kosm◊wmen)

kosmîmen

 

 

чтобы) я украшал

 

 

 

 

 

2

(∑na)(kosm◊Vj)kosmÍj

(∑na)(kosm◊hte) kosmÁte

(∑na)(kosm◊hton)kosmÁton

3

(∑na) (kosm◊V)kosmÍ

(∑na)(kosm◊wsi(n))kosmîsi(n)

(∑na) (kosm◊hton)kosmÁton

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

1

(e∏qe) (kosmeo∂hn)

(e∏qe)(kosm◊oimen) kosmo√men

 

 

kosmo∂hn

 

 

 

 

 

 

(о если бы) я украшал

 

 

 

 

 

2

(e∏qe) (kosmeo∂hj)

(e∏qe) (kosm◊oite)

kosmo√te

(e∏qe)(kosm◊oiton)kosmo√ton

 

kosmo∂hj

 

 

 

 

 

3

(e∏qe) (kosmeo∂h)

(e∏qe) (kosm◊oien)

kosmo√en

(e∏qe)(kosmeo∂thn)kosmo∂thn

 

kosmo∂h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

3

1

2

3

Imperativus

(kÒsmee) kÒsmei

 

(kosm◊ete)

kosme√te

(kosm◊eton)

kosme√ton

 

украшай

 

 

 

 

 

 

(kosme◊tw)kosme∂tw

 

(kosmeÒntwn)

kosmoÚntwn

(kosme◊twn) kosme∂twn

 

 

 

Infinitivus

 

 

 

 

 

 

 

(kosm◊ein)

kosme√n

 

украшать

 

 

 

 

 

 

 

Participium

 

 

(kosm◊wn)

kosmîn

 

украшающий

 

 

(kosm◊ousa) kosmoàsa украшающая

 

 

(kosm◊on)

kosmoàn

 

украшающее

 

 

Gen. kosmoàntoj, kosmoÚshj, kosmoàntoj

 

 

 

 

 

Imperfectum. Indicativus

 

 

(œkÒsmeon) œkÒsmoun

 

(œkosm◊omen)

œkosmoàmen

 

 

 

 

 

 

я украшал

 

 

 

 

 

 

(œkÒsmeej) œkÒsmeij

 

(œkosm◊ete) œkosme√te

(œkosm◊eton) œkosme√ton

(œkÒsmee)

œkÒsmei

 

(œkÒsmeon)

œkÒsmoun

(œkosme◊thn)

œkosme∂thn

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 521. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога.

 

 

 

 

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. Nom.Voc.

(kosm◊wn)

 

kosmîn

kosmoàsa

kosmoàn

 

 

Gen.

(kosm◊ont-oj)

kosmoànt-oj

kosmoÚshj

kosmoànt-oj

 

 

Dat.

(kosm◊ont-i)

kosmoànt-i

kosmoÚsV

kosmoànt-i

 

 

Acc.

(kosm◊ont-a)

kosmoànt-a

kosmoàsan

kosmoàn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. Nom.Voc.

(kosm◊ont-ej)

kosmoànt-ej

kosmoàsai

kosmoànt-a

 

 

Gen.

(kosmeÒnt-wn)

kosmoÚnt-wn

kosmousîn

kosmoÚnt-wn

 

 

Dat.

(kosm◊ousi(n))

kosmoàsi(n)

kosmoÚsaij

kosmoàsi(n)

 

 

Acc.

(kosm◊ont-aj)

kosmoànt-aj

kosmoÚsaj

kosmoànt-a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nom.Voc.Acc.

(kosm◊ont-e)

kosmoànt-e

kosmoÚsa

kosmoànt-e

 

 

Gen.Dat.

(kosmeÒnt-oin)

kosmoÚnt-oin

kosmoÚsain

kosmoÚnt-oin

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 522. Medium. Passivum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P r a e s e n s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Singularis

 

 

 

Pluralis

 

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

1 (kosm◊omai) kosmoàmai

(kosmeÒmeqa) kosmoÚmeqa

 

 

Med.: я украшаю себе (голову)

Pass.: меня украшают

2

(kosm◊V, -◊ei) kosmÍ, -e√

(kosm◊esqe) kosme√sqe

(kosm◊esqon) kosme√sqon

3

(kosm◊etai)

kosme√tai

(kosm◊ontai) kosmoàntai

(kosm◊esqon) kosme√sqon

 

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

1

(∑na)(kosm◊wmai) kosmîmai

(∑na)(kosmeèmeqa)kosmèmeqa

 

 

Med.: (чтобы) я украшал себе

 

 

 

Pass.: (чтобы) я был украшаем

 

 

2

(∑na)(kosm◊V)

kosmÍ

(∑na)(kosm◊hsqe) kosmÁsqe

(∑na) (kosm◊hsqon)

 

 

 

 

kosmÁsqon

3

(∑na)(kosm◊htai) kosmÁtai

(∑na)(kosm◊wntai) kosmîntai

(∑na) (kosm◊hsqon)

 

 

 

 

kosmÁsqon

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

 

 

 

 

1 (e∏qe)(kosmeo∂mhn) kosmo∂mhn (e∏qe)(kosmeo∂meqa) kosmo∂meqa

Med.: (о если бы) я украшал себе Pass.: (о если бы) я был украшаем

2

(e∏qe)(kosm◊oio)

kosmo√o

(e∏qe)(kosm◊oisqe) kosmo√sqe

(e∏qe) (kosm◊oisqon)

 

 

 

 

kosmo√sqon

3

(e∏qe)(kosm◊oito)

kosmo√to

(e∏qe)(kosm◊ointo) kosmo√nto

(e∏qe) (kosmeo∂sqhn)

 

 

 

 

kosmo∂sqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

2

(kosm◊ou) kosmoà

(kosm◊esqe) kosme√sqe

(kosm◊esqon) kosme√sqon

 

Med.: украшай себе

 

 

 

 

Pass.: будь украшаем

 

 

 

3

(kosme◊sqw) kosme√sqw

(kosme◊sqwn) kosme∂sqwn

(kosme◊sqwn) kosme∂sqwn

 

 

 

 

 

Infinitivus

(kosm◊esqai) kosme√sqai Med.: украшать себе. Pass.: быть украшаемым

Participium

(kosmeÒmenoj) kosmoÚmenoj (kosmeom◊nh) kosmoum◊nh (kosmeÒmenon) kosmoÚmenon

Med.: украшающий себе. Pass.: украшаемый

Imperfectum. Indicativus

1

(œkosmeÒmhn) œkosmoÚmhn

(œkosmeÒmeqa) œkosmoÚmeqa

 

 

Med.: я украшал себе

 

 

 

 

Pass.: я был украшаем

 

 

 

2

(œkosm◊ou)

œkosmoà

(œkosm◊esqe)

œkosme√sqe

(œkosm◊esqon)

 

 

 

 

 

œkosme√sqon

3

(œkosm◊eto)

œkosme√to

(œkosm◊onto)

œkosmoànto

(œkosme◊sqhn)

 

 

 

 

 

œkosme∂sqhn

 

 

 

 

 

Продолжение >

 

 

 

 

 

84

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

§ 523. Образец спряжения глагола чистого слитного с основою на o в praesens

и imperfectum. Activum

Основа

 

 

 

P r a

e s e n s

 

 

 

 

 

 

misqo

Singularis

Pluralis

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

1

(misqÒw)

misqî

(misqÒomen)

misqoàmen

 

 

 

я отдаю внаймы

 

 

 

 

2

(misqÒeij)

misqo√j

(misqÒete)

misqoàte

(misqÒeton)

misqoàton

3

(misqÒei)

misqo√

(misqÒousi(n)) misqoàsi(n)

(misqÒeton)

misqoàton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

1

(∑na) (misqÒw)

misqî

(∑na)(misqÒwmen) misqîmen

 

 

 

(чтобы) я отдавал внаймы

 

 

 

 

2

(∑na) (misqÒVj)

misqo√j

(∑na)(misqÒhte) misqîte

(∑na)(misqÒhton) misqîton

3

(∑na) (misqÒV)

misqo√

(∑na)(misqÒwsi(n)) misqîsi(n)

(∑na)(misqÒhton) misqîton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

1

(e∏qe)(misqoo∂hn) misqo∂hn

(e∏qe)(misqÒoimen) misqo√men

 

 

 

(о если бы) я отдавал внаймы

 

 

 

 

2

(e∏qe)(misqoo∂hj) misqo∂hj

(e∏qe)(misqÒoite) misqo√te

(e∏qe)(misqÒoiton) misqo√ton

3

(e∏qe)(misqoo∂h) misqo∂h

(e∏qe)(misqÒoien) misqo√en

(e∏qe)(misqoo∂thn) misqo∂thn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

2

(m∂sqoe) m∂sqou

(misqÒete)

misqoàte

(misqÒeton)

misqoàton

 

отдавай внаймы

 

 

 

 

3

(misqo◊tw)

misqoÚtw

(misqoÒntwn) misqoÚntwn

(misqo◊twn)

misqoÚtwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

 

 

 

(misqÒein)

misqoàn отдавать внаймы

 

 

 

 

 

 

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(misqÒwn) misqîn (misqÒousa) misqoàsa (misqÒon) misqoàn

отдающий внаймы отдающая внаймы отдающее внаймы

Imperfectum. Indicativus

1

(œm∂sqoon)

œm∂sqoun

(œmisqÒomen)

œmisqoàmen

 

 

 

я отдавал внаймы

 

 

 

 

2

(œm∂sqoej) œm∂sqouj

(œmisqÒete)

œmisqoàte

(œmisqÒeton)

œmisqoàton

3

(œm∂sqoe)

œm∂sqou

(œm∂sqoon)

œm∂sqoun

(œmisqo◊thn)

œmisqoÚthn

 

 

 

 

 

 

 

§ 524. Образец склонения причастия настоящего времени действительного залога

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

 

 

 

 

 

Sing. Nom. Voc.

(misqÒwn)

misqîn

misqoàsa

misqoàn

Gen.

(misqÒont-oj)

misqoànt-oj

misqoÚshj

misqoànt-oj

Dat.

(misqÒont-i)

misqoànt-i

misqoÚsV

misqoànt-i

Acc.

(misqÒont-a)

misqoànt-a

misqoàsan

misqoàn

 

 

 

 

 

Plur. Nom. Voc.

(misqÒont-ej)

misqoànt-ej

misqoàsai

misqoànt-a

Gen.

(misqoÒnt-wn)

misqoÚnt-wn

misqousîn

misqoÚnt-wn

Dat.

(misqÒousi(n))

misqoàsi(n)

misqoÚsaij

misqoàsi(n)

Acc.

(misqÒont-aj)

misqoànt-aj

misqoÚsaj

misqoànt-a

 

 

 

 

 

Dual.

 

 

 

 

Nom.Voc.Acc.

(misqÒont-e)

misqoànt-e

misqoÚsa

misqoànt-e

Gen.Dat.

(misqoÒnt-oin)

misqoÚnt-oin

misqoÚsain

misqoÚnt-oin

 

 

 

 

 

§ 525. Medium. Passivum

 

 

 

P r a

e

s

e n s

 

 

 

 

 

 

 

 

Singularis

 

Pluralis

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

1

(misqÒomai) misqoàmai

(misqoÒmeqa)

misqoÚmeqa

 

 

 

Med.: я нанимаю себе

 

 

 

 

 

 

 

Pass.: меня нанимают

 

 

 

 

 

 

2

(misqÒV) misqo√

(misqÒesqe)

misqoàsqe

(misqÒesqon)

misqoàsqon

3

(misqÒetai)

misqoàtai

(misqÒontai)

misqoàntai

(misqÒesqon)

misqoàsqon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

1

(∑na)(misqÒwmai) misqîmai

(∑na)(misqoèmeqa) misqèmeqa

 

 

 

Med.: (чтобы) я нанимал себе

 

 

 

 

 

 

 

Pass.: (чтобы) я был нанимаем

 

 

 

 

 

 

2

(∑na)(misqÒV) misqo√

(∑na)(misqÒhsqe)

misqîsqe

(∑na)(misqÒhsqon)

 

 

 

 

 

 

 

 

misqîsqon

3

(∑na)(misqÒhtai) misqîtai

(∑na)(misqÒwntai) misqîntai

(∑na)(misqÒhsqon)

 

 

 

 

 

 

 

 

misqîsqon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

1

(e∏qe)(misqoo∂mhn) misqo∂mhn

(e∏qe)(misqoo∂meqa) misqo∂meqa

 

 

 

Med.: (оесли бы) я нанимал себе

 

 

 

 

 

 

 

Pass.: (о если бы) я был нанимаем

 

 

 

 

 

 

2

(e∏qe)(misqÒoio) misqo√o

(e∏qe)(misqÒoisqe) misqo√sqe

(e∏qe)(misqÒoisqon)

 

 

 

 

 

 

 

 

misqo√sqon

3

(e∏qe)(misqÒoito) misqo√to

(e∏qe)(misqÒointo) misqo√nto

(e∏qe)(misqoo∂sqhn)

 

 

 

 

 

 

 

 

misqo∂sqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

2

(misqÒou) m∂sqoà

(misqÒesqe)

 

misqoàsqe

(misqÒesqon)

misqoàsqon

 

Med.: нанимай себе

 

 

 

 

 

 

 

Pass.: будь нанимаем

 

 

 

 

 

 

3

(misqo◊sqw) misqoÚsqw

(misqo◊sqwn)

misqoÚsqwn

(misqo◊sqwn)

misqoÚsqwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

 

 

 

(misqÒesqai)

misqoàsqai Med.: нанимать себе.

Pass.: быть нанимаемым

 

 

 

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(misqoÒmenoj) misqoÚmenoj (misqoom◊nh) misqoum◊nh (misqoÒmenon) misqoÚmenon

Med.: нанимающий себе. Pass.: нанимаемый

Imperfectum. Indicativus

1

(œmisqoÒmhn) œmisqoÚmhn

(œmisqoÒmeqa)

œmisqoÚmeqa

 

 

 

Med.: я нанимал себе

 

 

 

 

 

Pass.: я был нанимаем

 

 

 

 

2

(œmisqÒou) œmisqoà

(œmisqÒesqe)

œmisqoàsqe

(œmisqÒesqon)

œmisqoàsqon

3

(œmisqÒeto) œmisqoàto

(œmisqÒonto)

œmisqoànto

(œmisqo◊sqhn)

œmisqoÚsqhn

 

 

 

 

 

 

85 Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

Особенности в слиянии чистых гласных

§ 526. а) В следующих глаголах на aw в слитных формах получается h и V вместо нормальных a и v:

z£w «живу», pein£w «голодаю»,

diy£w «чувствую жажду», cr£w «даю ответ» (об оракуле),

cr£omai (отложительный глагол) «пользуюсь».

Praesens ind. и conj.: zî, zÍj, zÍ, zîmen, zÁte, zîsi(n). Inf.: zÁn. Imp.: zÁ. Impf.: ⁄zwn, ⁄zhj, ⁄zh, œzîmen, œzÁte, ⁄zwn.

Praesens ind. и conj.: crîmai, crÍ, crÁtai, crèmeqa, crÁsqe, crîntai. Inf.: crÁsqai.

Impf.: œcrèmhn, œcrî, œcrÁto, œcrèmeqa, œcrÁsqe, œcrînto.

§ 527. б) В двусложных глаголах на ew слияние происходит лишь в тех формах, в которых от слияния получается ei; в остальных формах не происходит слияние:

pl◊w «плыву», pn◊w «дышу», n◊w «плыву», ˛◊w «теку», c◊w «лью»,

d◊omai (отложительный) «нуждаюсь».

Praesens ind.: pl◊w, ple√j, ple√, pl◊omen, ple√te, pl◊ousi(n).

Praesens conj.: pl◊w, pl◊Vj, pl◊V ... Praesens opt.: pl◊oimi, pl◊oij, pl◊oi ...

Inf.: ple√n. Participium: pl◊wn, pl◊ousa, pl◊on.

Impf.: ⁄pleon, ⁄pleij, ⁄plei, œpl◊omen, œple√te, ⁄pleon. Praesens ind.: d◊omai, d◊ei, de√tai, deÒmeqa, de√sqe, d◊ontai.

Praesens conj.: d◊wmai, d◊V, d◊htai ... Praesens opt.: deo∂mhn, d◊oio, d◊oito ...

Inf.: de√sqai. Participium: deÒmenoj, -h, -on.

Impf.: œdeÒmhn, œd◊ou, œde√to, œdeÒmeqa, œde√sqe, œd◊onto.

§ 528. в) В глаголе o∏omai (отложительном) «думаю» происходит слияние в 1-м лице един. ч. настоящего и имперфекта:

o∏omai и o≈mai, òÒmhn и õmhn.

86

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

II. Futurum activi и medii

чистых глаголов

§529. 1. Основа будущего образуется посредством присоединения s, как характера времени, к глагольной основе.

§530. 2. Если основа настоящего оканчивается на долгий гласный, то глагольная основа одинакова с нею.

Глагол

Основа настоящего

Основа будущего

и основа глагольная

 

 

 

 

 

 

 

lÚ-w

развязываю

lu

lus

paideÚ-w

воспитываю

paideu

paideus

 

 

 

 

§ 531. 3. Если основа настоящего оканчивается на краткий гласный, то глагольная основа имеет соответствующий долгий гласный, а именно:

•a после e, i, r, ro удлиняется в a, в остальных случаях в h;

•e удлиняется в h;

•o удлиняется в w.

 

Глагол

Основа наст.

Основа глаг.

Основа

 

 

 

 

будущего

qe£-o-mai

(отлож.) смотрю

qea

qea

qeaj

≥£-o-mai

(отлож.) врачую, лечу

≥a

≥a

≥aj

qhr£-w

охочусь

qhra

qhra

qhraj

¢kro£-o-mai

(отлож.) слушаю

¢kroa

¢kroa

¢kroaj

bo£-w

кричу

boa

boh

bohj

tim£-w

почитаю

tima

timh

timhj

kosm◊-w

украшаю

kosme

kosmh

kosmhj

misqÒ-w

отдаю внаймы

misqo

misqw

misqwj

 

 

 

 

 

§532. 4. Спряжение будущего вполне одинаково со спряжением настоящего глаголов неслитных; к основе будущего присоединяются соответствующие окончания с соединительными гласными.

§533. 5. Будущее не имеет сослагательного и повелительного наклонений.

§534. 6. Futurum medii не имеет пассивного значения, за исключением единичных случаев (§918).

§535. 7. Многие активные глаголы имеют будущее медиальное с активным значением

(§916, §917).

§536. 8. Optativus futuri и infinitivus futuri употребляются только в придаточных предложениях.

§537. 9. Futurum переводится русским будущим как длительного, так и недлительного вида.

§538. Практическое правило.

Для образования futurum indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо:

а) окончание aw заменить окончанием asw, если перед aw находится e, i, r, ro, и окончанием hsw в других случаях;

б) окончание ew заменить окончанием hsw; в) окончание ow заменить окончанием wsw;

г) в остальных случаях заменить окончание w окончанием sw.

§ 539. Образец спряжения будущего времени глаголов чистых.

 

 

Activum

 

 

 

 

 

Singularis

 

 

 

 

1

lÚs-w я буду развязывать, я развяжу

Indicativus

2

lÚs-eij

 

 

и т.д., как в praesens

 

 

 

 

1

(Óti) lÚs-oi-mi (что) я буду развязывать, (что) я развяжу

Optativus

2

(Óti) lÚs-oi-j

 

 

и т.д., как в praesens

 

 

 

Infinitivus

lÚ

s-ein что я буду развязывать, что я развяжу

 

 

 

lÚs-wn кто будет развязывать, кто развяжет

Participium

lÚs-ousa

 

làs-on*

 

 

 

* Ударение в трехсложной форме: paideàson. – Причастие будущего склоняется как причастие настоящего (§ 509).

 

 

 

 

 

§ 540.

 

 

 

 

 

 

Medium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Singularis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

lÚs-o-mai я буду развязывать себе, я развяжу себе

Indicativus

 

2

lÚs-V (lÚs-ei)

 

 

 

 

 

 

и т.д., как в praesens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

(Óti) lus-o∂-mhn (что) я буду развязывать себе, (что) я развяжу себе

Optativus

 

2

(Óti) lÚs-oi-o

 

 

 

 

 

 

и т.д., как в praesens

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

 

lÚs-e-sqai

что я буду развязывать себе, что я развяжу себе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

lus-Ò-menoj кто будет развязывать себе, кто развяжет себе

Participium

 

lus-o-m◊nh

 

 

 

 

 

 

lus-Ò-menon

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 541.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Praesens indicativi

Futurum indicativi

 

 

 

 

 

 

 

 

qe£-o-mai

смотрю

qe£-s-o-mai

 

 

≥a-o-mai

врачую, лечу

≥£-s-o-mai

 

 

qhr£-w

охочусь

qhr£s-w, qhr£s-o-mai

 

 

¢kro£-o-mai

слушаю

¢kro£s-o-mai

 

 

bo£-w

кричу

boˇs-o-mai (§ 535, §916)

 

 

tim£-w

почитаю

timˇs-w, timˇs-o-mai

 

 

kosm◊-w

украшаю

kosmˇs-w, kosmˇs-o-mai

 

 

misqÒ-w

отдаю внаймы

misqès-w, misqès-o-mai

 

 

 

 

 

 

 

 

87

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

III. Aoristus I activi и medii

чистых глаголов

§542. 1. Основа слабого (или первого) аориста (§ 461) образуется посредством присоединения s-a , как характера времени, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в § 530, §531.

§543. 2. Таким образом, основа аориста

от luw есть lusa,

от paideÚw – paideusa, от qe£omai – qeasa,

от ≥£omai – ≥asa, от qhr£w – qhrasa,

от ¢kro£omai – ¢kroasa, от bo£w – bohsa,

от tim£w – timhsa,

от kosm◊w – kosmhsa, от misqÒw – misqwsa.

§544. 3. Формы аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.

§545. 4. Аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§ 470 – §477).

§546. 5. Аорист

•в изъявительном и желательном наклонениях имеет личные окончания исторических времен (§ 468),

•в сослагательном наклонении – окончания главных времен (§ 468).

§547. 6. Желательное наклонение аориста имеет признак наклонения i; она сливается с конечным гласным основы a в дифтонг ai (§ 467).

§548. 7. Aoristus medii никогда не имеет пассивного значения.

§ 549. 8. Аорист только в изъявительном наклонении и иногда (но не всегда) в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии имеет значение прошедшего времени недлительного вида; в остальных формах, – всегда в сослагательном и повелительном наклонениях, иногда в желательном наклонении, в инфинитиве и в причастии аорист переводится различными формами недлительного вида (§ 443, §444, §459); этим они отличаются от соответствующих форм настоящего времени, имеющих значение длительного вида.

§ 550. Личные окончания аориста действ. залога с основою его

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperativus

Infinitivus

Participium

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

sa

sw

sai-mi

 

sai

saj

2

sa-j

sVj

sai-j или seias

son

 

sasa

3

se-(n)

sV

sai или seie(n)

s£-tw

 

sa-n

 

 

 

 

 

 

 

Plur. 1

sa-men

sw-men

sai-men

 

 

 

2

sa-te

sh-te

sai-te

sa-te

 

 

3

sa-n

sw-si(n)

saie-n или seian

s£-ntwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. 1

sa-ton

sh-ton

sai-ton

sa-ton

 

 

2

s£-thn

sh-ton

sa∂-thn

sa-ton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 551. Личные окончания аориста среднего залога с основою его*

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperativus

Infinitivus

Participium

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

s£-mhn

sw-mai

sa∂-mhn

 

sa-sqai

s£-menoj

2

sw

sV

sai-o

sai

 

sa-m◊nh

3

sa-to

sh-tai

sai-to

s£-sqw

 

s£-menon

 

 

 

 

 

 

 

Plur. 1

s£-meqa

sè-meqa

sa∂-meqa

 

 

 

2

sa-sqe

sh-sqe

sai-sqe

sa-sqe

 

 

3

sa-nto

sw-ntai

sai-nto

s£-sqwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. 1

sa-sqon

sh-sqon

sai-sqon

sa-sqon

 

 

2

s£-sqhn

sh-sqon

sa∂-sqhn

s£-sqwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

* Как видно из таблиц, в нескольких формах аориста характером времени служит не sa, а s, именно:

а) в сослагательном наклонении обоих залогов, где к s присоединяются личные окончания сослагательного наклонения настоящего времени с соединительными гласными;

б) во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения действ. залога;

в) в формах желательного наклонения действ. залога на eiaj, eie, eian;

г) в инфинитиве действ. залога и во 2-м лице един. ч. повелительного наклонения среднего залога.

–Но во 2-м лице един. ч. изъявительного наклонения среднего залога sw произошло из первоначального sa - so, где s между a и o выпало, а a + o слилось в w.

–В 3-м лице един. ч. изъяв. накл. действ. залога se произошло также из sa.

§552. Практическое правило.

Для образования aoristus indicativi activi от praesens indicativi activi глаголов чистых

( в 1-м лице един. ч.) надо:

а) окончание aw заменить окончанием asa, если перед aw находится e, i, r, ro, и окончанием hsa в других случаях;

б) окончание ew заменить окончанием hsa; в) окончание ow заменить окончанием wsa;

г) в остальных случаях заменить окончание w окончанием sa;

д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).

Продолжение >

88

 

 

 

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 553. Образец спряжения аориста слабого (I) глаголов чистых:

 

 

 

 

 

глагол lÚw

 

 

 

 

 

Activum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основа

Singularis

 

Pluralis

 

Dualis

 

аориста

 

 

 

lusa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

2

3

1

2

3

1

2

3

⁄-lu-sa я развязал

 

œ-lÚ-sa-men

 

⁄-lu-sa-j

 

 

œ-lÚ-sa-te

œ-lÚ-sa-ton

⁄-lu-se(n)

 

 

⁄-lu-sa-n

œ-lu-s£-thn

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

(∑na) lÚ-sw (чтобы) я развязал

 

(∑na) lÚ-sw-men

 

 

 

(∑na) lÚ-sVj

 

 

(∑na) lÚ-sh-te

(∑na) lÚ-sh-ton

(∑na) lÚ-sV

 

 

(∑na) lÚ-sw-si(n)

(∑na) lÚ-sh-ton

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

(e∏qe) lÚ-sai-mi

 

 

(e∏qe) lÚ-sai-men

 

 

 

 

(о если бы) я развязал

 

 

 

(e∏qe) lÚ-sai-j

или lÚ-seiaj*

 

(e∏qe) lÚ-sai-te

(e∏qe) lÚ-sai-ton

(e∏qe) lÚ-sai**

или lÚ-seie(n)*

 

(e∏qe) lÚ-saie-n

(e∏qe) lu-sa∂-thn

 

 

 

или lÚ-seian*

 

 

 

 

 

 

Imperativus

2

là-son*** развяжи

lÚ-sa-te

lÚ-sa-ton

3

lu-s£-tw

lu-s£-ntwn

lu-s£-twn

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

là-sai** развязать, что я развязал

Participium

lÚ-saj развязавший lÚ-sasa развязавшая là-sa-n**** развязавшее

Gen. lÚ-sa-nt-oj, lu-s£shj, lÚ-sa-nt-oj

§ 554. Medium

Основа

аориста lusa

1

2

3

1

2

3

1

2

3

2

3

Singularis

 

Pluralis

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

œ-lu-s£-mhn я развязал себе

 

œ-lu-s£-meqa

 

 

 

 

 

œ-lÚ-sw

 

œ-lÚ-sa-sqe

 

œ-lÚ-sa-sqon

œ-lÚ-sa-to

 

œ-lÚ-sa-nto

 

œ-lu-s£-sqhn

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

(∑na) lÚ-sw-mai

 

(∑na) lu-sè-meqa

 

 

 

 

 

(чтобы) я развязал себе

 

 

 

 

(∑na) lÚ-sV

 

(∑na) lÚ-sh-sqe

 

(∑na) lÚ-sh-sqon

(∑na) lÚ-sh-tai

 

(∑na) lÚ-sw-ntai

 

(∑na) lÚ-sh-sqon

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

(e∏qe) lu-sa∂-mhn

 

(e∏qe) lu-sa∂-meqa

 

 

 

 

 

(о если бы) я развязал себе

 

 

 

 

(e∏qe) lÚ-sai-o

 

(e∏qe) lÚ-sai-sqe

 

(e∏qe) lÚ-sai-sqon

(e∏qe) lÚ-sai-to

 

(e∏qe) lÚ-sai-nto

 

(e∏qe) lu-sa∂-sqhn

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

là-sai** развяжи себе

 

lÚ-sa-sqe

 

lÚ-sa-sqon

 

 

lu-s£-sqw

 

lu-s£-sqwn

 

lu-s£-sqwn

 

 

 

 

 

 

Infinitivus

 

 

lÚ-sa-sqai развязать себе, что я развязал себе

Participium

lu-s£-menoj развязавший себе lu-sa-m◊nh развязавшая себе lu-s£-menon развязавшее себе

*Формы желательного накл. типа lÚseiaj, lÚseie, lÚseian гораздо более употребительны в аттическом

наречии, чем lÚsaij, lÚsai, lÚsaien.

**Три формы на sai (3-е л. един. ч. opt. aor. act., inf. aor. act. и 2-е л. imper. aor. med.) различаются, насколько возможно, ударением, а именно: в opt. ai считается долгим, а в inf. и imper. кратким, причем в imp. ударение

в трехсложных формах отодвигается на 3-й слог от конца: opt. lÚsai, paideÚsai; inf. làsai, paideà-

sai; imp. làsai, pa∂deusai.

*** Ударение в трехсложной форме: pa∂deuson; она отличается ударением от partic. fut. act. neutri paideà-

son.

****Ударение в трехсложной форме: paideàsan.

 

 

§ 555.

 

 

 

Praesens indicativi

 

Aoristus indicativi

 

 

 

 

qe£-o-mai

смотрю

 

œ-qea-s£-mhn

≥a-o-mai

врачую, лечу

 

≥a-s£-mhn

qhr£-w

охочусь

 

œ-qˇra-sa, œ-qhra-s£-mhn

¢kro£-o-mai

слушаю

 

ºkroa-s£-mhn

bo£-w

кричу

 

œ-bÒh-sa

tim£-w

почитаю

 

œ-t∂mh-sa, œ-timh-s£-mhn

kosm◊-w

украшаю

 

œ-kÒsmh-sa, œ-kosmh-s£-mhn

misqÒ-w

отдаю внаймы

 

œ-m∂sqw-sa, œ-misqw-s£-mhn

 

 

 

 

§ 556.

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

 

 

 

 

Sing. Nom.Voc.

lÚ-saj (§204 g∂gaj)

lÚ-sasa

là-sa-n

Gen.

lÚ-sa-nt-oj

lu-s£shj

lÚ-sa-nt-oj

Dat.

lÚ-sa-nt-i

lu-s£sV

lÚ-sa-nt-i

Acc.

lÚ-sa-nt-a

lÚ-sasan

là-sa-n

 

 

 

 

Plur. Nom.Voc.

lÚ-sa-nt-ej

lÚ-sasai

lÚ-sa-nt-a

Gen.

lu-s£-nt-wn

lu-sasîn

lu-s£-nt-wn

Dat.

lÚ-sasi(n)

lu-s£saij

lÚ-sasi(n)

Acc.

lÚ-sa-nt-aj

lu-s£saj

lÚ-sa-nt-a

 

 

 

 

Dual. Nom.Voc.Acc.

lÚ-sa-nt-e

lu-s£sa

lÚ-sa-nt-e

Gen.Dat.

lu-s£-nt-oin

lu-s£sain

lu-s£-nt-oin

 

 

 

 

89

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

IV. Aoristus I passivi

чистых глаголов

§557. 1. Основа слабого (или первого) пассивного аориста (§ 461) образуется посредством присоединения qh, как характера времени и залога, к глагольной основе. Как получается глагольная основа, сказано в §530, §531.

§558. 2. Таким образом, основа пассивного аориста

от lÚw есть luqh,

от paideÚw – paideuqh, от qe£omai – qeaqh,

от ≥£omai – ≥aqh, от qhr£w – qhraqh, от bo£w – bohqh, от tim£w – timhqh,

от kosm◊w – kosmhqh, от misqÒw – misqwqh.

§559. 3. Формы пассивного аориста образуются от его основы посредством присоединения к ней непосредственно (без соединительного гласного) личных и других окончаний каждой формы.

§560. 4. Перед i и nt конечный слог основы qh сокращается в qe.

§561. 5. Пассивный аорист в изъявительном наклонении, как историческое время, имеет в начале приращение (§ 470-§477).

§562. 6. Пассивный аорист во всех формах имеет активные окончания, – в изъявительном и желательном наклонениях личные окончания исторических времён (§ 468), в сослагательном наклонении – окончания главных времён (§ 468).

§563. 7. В сослагательном наклонении h в qh сливается со следующими гласными, и оно спрягается как praes. conj. слитного глагола на ◊w.

§564. 8. Желательное наклонение имеет признак наклонения ih и i; конечный гласный основы e в qe (§ 560) сливается с i в дифтонге ei (образуя qeih и qei).

§565. 9. В повелительном наклонении древнее окончание 2-го лица един. ч. qi обращается в ti по причине предшествующего q (§50).

§566. 10. Инфинитив на nai есть properispomenon. Причастие муж. рода на qeij, образованное сигматически из qent + j (§200, §316), – oxytonon. При этом nt выпадает, а e растягивается в ei.

§567. 11. Временное значение форм пассивного аориста такое же, как в аористе активном и медиальном (§ 549), но всегда пассивное, кроме deponentia passivi: (§ 440), и глаголов, указанных в §919, §920, у которых пассивный аорист имеет среднее или возвратное значение.

§568. Личные окончания пассивного аориста с основою его

 

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperativus

Infinitivus

Sing.

1

qh-n

qî

qe∂h-n

 

 

qÁ-nai

 

2

qh-j

qÍj

qe∂h-j

 

qh-ti

 

 

3

qh

qÍ

qe∂h

 

qˇ-tw

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

qh-men

qî-men

qe√-men

или qe∂h-men

 

Participium

 

2

qh-te

qÁ-te

qe√-te

или qe∂h-te

qh-te

qe∂j

 

3

qh-sai

qî-si(n)

qe√e-n

или qe∂h-san

q◊-ntwn

qe√sa

 

 

 

 

 

 

q◊-n

Dual. 2

qh-ton

qÁ-ton

qe√-ton

или qe∂h-ton

qh-ton

 

3

qˇ-thn

qÁ-ton

qe∂-thn

или qeiˇ-thn

qˇ-twn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§569. Практическое правило.

Для образования aoristus I indicativi passivi от praesens indicativi activi глаголов чистых (в 1-м лице един. ч.) надо:

а) окончание aw заменить окончанием £qhn, если перед aw находится e, i, r, и окончанием ˇqhn в других случаях;

б) окончание ew заменить окончанием ˇqhn; в) окончание ow заменить окончанием èqhn;

г) в остальных случаях заменить окончание w окончанием qhn;

д) впереди полученной формы поставить приращение (слоговое или временное).

Продолжение >

90

Глагол. Первое спряжение. Гласные основы

 

 

§570. Образец спряжения слабого (I) пассивного аориста глаголов чистых: глагол luw

Основа

Singularis

Pluralis

Dualis

аориста

 

 

 

 

 

 

пассивного

 

Indicativus

 

luqh*

 

 

 

1

œ-lÚ-qh-n

œ-lÚ-qh-men

 

 

я был развязан

 

 

2

œ-lÚ-qh-j

œ-lÚ-qh-te

œ-lÚ-qh-ton

3

œ-lÚ-qh

œ-lÚ-qh-san

œ-lu-qˇ-thn

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

1

(∑na) lu-qî

(∑na) lu-qî-men

 

 

(чтобы) я был развязан

 

 

2

(∑na) lu-qÍj

(∑na) lu-qÁ-te

(∑na) lu-qÁ-ton

3

(∑na) lu-qÍ

(∑na) lu-qî-si(n)

(∑na) lu-qÁ-ton

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

1

(e∏qe) lu-qe∂h-n

(e∏qe) lu-qe√-men

 

 

(о если бы) я был развязан

или lu-qe∂h-men**

 

2

(e∏qe) lu-qe∂h-j

(e∏qe) lu-qe√-te

(e∏qe) lu-qe√-ton

 

 

или lu-qe∂h-te

или lu-qe∂h-ton

3

(e∏qe) lu-qe∂h

(e∏qe) lu-qe√e-n

(e∏qe) lu-qe∂-thn

 

 

или lu-qe∂h-san

или lu-qeiˇ-thn

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

2

lÚ-qh-ti

lÚ-qh-te

lÚ-qh-ton

 

будь развязан

 

 

3

lu-qˇ-tw

lu-q◊-ntwn

lu-qˇ-twn

 

 

 

 

Infinitivus

lu-qÁ-nai быть развязанным

Participium

lu-qe∂j развязанный

lu-qe√sa lu-q◊-n

*Глагол lÚw представляет отступление от нормы в том отношении, что гласный звук его глагольной основы lu сокращается в lu в aor. pass., perf. act., perf. med. (pass).

**Формы желательного накл. типа luqe√men, luqe√te, luqe√en, luqe√ton, luqe∂thn гораздо более

употребительны в аттическом наречии, чем luqe∂hmen, luqe∂hte, luqe∂hsan, luqe∂hton, luqeiˇthn.

§571.

Praesens indicativi activi (medii)

Aoristus indicativi passivi

 

 

 

qe£-o-mai

смотрю

œ-qe£-qh-n

≥£-o-mai

врачую, лечу

≥£-qh-n

qhr£-w

охочусь

œ-qhr£-qh-n

bo£-w

кричу

œ-boˇ-qh-n

tim£-w

почитаю

œ-timˇ-qh-n

kosm◊-w

украшаю

œ-kosmˇ-qh-n

misqÒ-w

отдаю внаймы

œ-misqè-qh-n

 

 

 

§572. Образец склонения причастия слабого (I) пассивного аориста

 

Masculinum

Femininum

Neutrum

 

 

 

 

Sing. Nom. Voc.

lu-qe∂j

lu-qe√sa

lu-q◊-n

Gen.

lu-q◊-nt-oj

lu-qe∂shj

lu-q◊-nt-oj

Dat.

lu-q◊-nt-i

lu-qe∂sV

lu-q◊-nt-i

Acc.

lu-q◊-nt-a

lu-qe√san

lu-q◊-n

 

 

 

 

Plur. Nom. Voc.

lu-q◊-nt-ej

lu-qe√sai

lu-q◊-nt-a

Gen.

lu-q◊-nt-wn

lu-qeisîn

lu-q◊-nt-wn

Dat.

lu-qe√si(n)

lu-qe∂saij

lu-qe√si(n)

Acc.

lu-q◊-nt-aj

lu-qe∂saj

lu-q◊-nt-a

 

 

 

 

Dual. Nom.Voc. Acc.

lu-q◊-nt-e

lu-qe∂sa

lu-q◊-nt-e

Gen.Dat.

lu-q◊-nt-oin

lu-qe∂sain

lu-q◊-nt-oin

 

 

 

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]