Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sobolevskij-greek

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7 Мб
Скачать
☆

141

Глагол. Второе спряжение

 

 

§851. К числу сильных перфектов, в которых формы образуются посредством присоединения личных окончаний перфекта прямо к их глагольным основам, относится перфект o≈da, имеющий значение настоящего «знаю». Он не имеет удвоения; формы его образуются от разных основ: o≥d, e≥d, e≥de, ≥d.

§852.

Perfectum

 

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperati-

Infinitivus

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

o≈d-a я знаю

(∑na) e≥dî

(e∏qe) e≥de∂hn

 

e≥d-◊nai

 

2

o≈s-qa

(∑na) e≥dÍj

(e∏qe) e≥de∂hj

∏s-qi

Participium

 

3

o≈d-e(n)

(∑na) e≥dÍ

(e∏qe) e≥de∂h

∏s-tw

e≥d-èj

 

 

 

 

 

 

e≥d-u√a

Plur.

1

∏s-men

(∑na) e≥dîmen

(e∏qe) e≥de√men

 

 

2

∏s-te

(∑na) e≥dÁte

(e∏qe) e≥de√te

∏s-te

e≥d- Òj

 

3

∏s-asi(n)

(∑na) e≥dîsi(n)

(e∏qe) e≥de√en

∏s-twn

Gen. e≥dÒtoj,

 

 

 

 

 

e≥du∂aj,

Dual. 2

∑s-ton

(∑na) e≥dÁton

(e∏qe) e≥de√ton

∏s-ton

 

3

∑s-ton

(∑na) e≥dÁton

(e∏qe) e≥de∂thn

∏s-twn

e≥dÒtoj

 

 

 

 

 

 

 

Plusquamperfectum

 

 

 

 

Futurum

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

Éd -h

или Éd - ei - n я знал

 

Sing. 1

e∏somai

 

2

Éd-h-sqa

«

Éd - ei - j

 

 

я буду знать, узнаю

 

3

Éd -ei-(n)

«

Éd - ei

 

 

и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

Ïs -men

или

Éd - e - men

 

 

 

 

2

Ïs -te

«

Éd - e - te

 

 

 

 

3

Ïsan

«

Éd - e - san

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

Ïs -ton

 

 

 

 

 

 

3

És -thn

 

 

 

 

 

 

 

Перечень глаголов на mi

первого класса

 

 

§853. Кроме приведенных выше глаголов t∂qhmi, ∑hmi, d∂dwmi, ∑sthmi сюда относятся еще следующие:

Praesens

Основа

Fut. act. и

Aor. act. иmed.

Aor. pass. и fut.

Perf. act.

Perf. med.

 

 

med.

 

pass.

 

(pass.)

1. Ñ-n∂-nh-mi

onh, ona

Ñnˇsw

ênhsa

çnˇqhn

 

приношу пользу,

 

 

 

 

 

Ñn∂namai (med)

 

Ñnˇsomai çnˇmhn, -so

 

 

получаю пользу

 

 

inf. Ônasqai

 

 

2. (œm)p∂-m-plh-mi

plh, pla

plˇsw

⁄plhsa

œplˇsqhn

p◊plhka p◊plhs-

наполняю

 

 

 

plhsqˇsomai

mai

3. (œm)p∂-m-prh-mi

prh, pra

prˇsw

⁄prhsa

œprˇsqhn

p◊prhs-

зажигаю, жгу

 

 

 

 

mai

4. ¥ga-mai (deponens

¢ga

¢g£somai

 

ºg£sqhn

 

pass.) удивляюсь

 

 

 

 

 

5.dÚna-mai (depo-

dunh, duna dunˇsomai

 

œdunˇqhn

dedÚnh-

nens pass.) могу

 

 

 

 

mai

6.œp∂sta-mai (depo-

œpisth,

œpistˇso-

 

ºpistˇqhn

 

nens pass.) знаю

œpista

mai

 

 

 

7.kr◊ma-mai (depo-

kremh,

kremˇso-

 

 

 

nens) вишу

krema

mai

 

 

 

Эти глаголы, как имеющие глагольную основу на a, спрягаются по образцу ∑sthmi.

8. Сюда же относится недостаточный аорист œpri£mhn, к которому настоящим служит çn◊omai. Спряжение его приведено в §838.

§854. В глаголах ¥gamai, dÚnamai, œp∂stamai, kr◊mamai, Ñn∂namai ударение отодвигается к началу

слова в conj. и opt., и в окончании so выбрасывается сигма также во 2-м лице един. ч. повелительного накл. и имперфекта, как

в аористах œq◊mhn, œdÒmhn, œpri£mhn; conj. dÚnwmai, œp∂stwmai;

opt. kr◊maio, ¥gaito, dÚnaito, œp∂staito; imperat. œp∂stw (из œp∂staso);

impf. ºp∂stw, œdÚnw.

Также в conj. и opt. аористов œpri£mhn и çnˇmhn ударение отодвигается к началу: conj. pr∂wmai; opt.

pr∂aito, Ônaio, Ônaito.

§855. 9. Fh-m∂ говорю. Основа fh, fa. Другая форма f£-skw.

 

 

 

Praesens

 

Imperfectum

 

 

Indicativus

Conjuncti-

Optativus

Imperativus

Indicativus

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

fh-m∂

fî

fa∂h-n

 

⁄-fh-n

 

2

fÇj (fˇ-j)

fÍj

fa∂h-j

f£-qi

⁄-fh-sqa (⁄-fh-j)

 

3

fh-s∂(n)

fÍ

fa∂h

f£-tw

⁄-fh

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

fa-m◊n

fî-men

fa√-men

 

⁄-fa-men

 

2

fa-t◊

fÁ-te

fa√-te

f£-te

⁄-fa-te

 

3

fas∂(n)

fîsi(n)

fa√e-n

f£-ntwn

⁄-fa-san

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

fa-tÒn

fÁ-ton

fa√-ton

f£-ton

⁄-fa-ton

 

3

fa-tÒn

fÁ-ton

fa∂-thn

f£-twn

œ-f£-thn

 

 

 

 

 

 

 

§856. Формы ind. praes., кроме fÇj (fˇj), суть энклитики (§77 г) и потому имеют ударение на последнем слоге. Impf. и inf. f£nai имеют значение также и аориста.

§857. 10. E≥m∂ я есмь. Основа œs, s.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Praesens

 

 

 

Imperfectum

 

 

 

 

Indicativus

Conjuncti-

 

Optativus

 

Imperativus

Indicativus

 

 

 

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

e≥-m∂

ð

 

 

 

 

e∏h-n

 

 

 

Ã, Ãn

2

 

e≈

 

Ïj

 

 

 

 

e∏h-j

 

∏s-qi

 

Ãsqa

3

 

œs-t∂(n)

Ï

 

 

 

 

e∏h

 

⁄s-tw

 

Ãn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. 1

 

œs-m◊n

ð-men

 

 

e≈-men

 

 

 

Ã-men

2

 

œs-t◊

Ã-te

 

 

e≈-te

 

⁄s-te

 

Ã-te, Ãs-te

3

 

e≥s∂(n)

ðsi(n)

 

 

e≈e-n

 

⁄s-twn, Ôntwn

Ã-san

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. 2

œs-tÒn

Ã-ton

 

 

e≈-ton

 

⁄s-ton

 

Ãs-ton

3

 

œs-tÒn

Ã-ton

 

 

e≈-thn

 

⁄s-twn

 

½s-thn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inf. e≈nai. Part. ên, oâsa, Ôn; gen. Ônt-oj, oÜshj, Ônt-oj.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Futurum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

Optativus

 

Infinitivus

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

⁄s-o-mai

 

œs-o∂-mhn

 

⁄s-e-sqai

œs-Ò-menoj

 

 

 

 

2

⁄sV, ⁄sei

 

⁄s-oi-o

 

 

 

œs-o-m◊nh

 

 

 

 

3

⁄s-tai

 

 

⁄s-oi-to

 

 

 

œs-Ò-menon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

œs-Ò-meqa

 

œs-o∂-meqa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

⁄s-e-sqe

 

⁄s-oi-sqe

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

⁄s-o-ntai

 

⁄s-oi-nto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

⁄s-e-sqon

 

⁄s-oi-sqon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

⁄s-e-sqon

 

œs-o∂-sqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение >

Ke√mai
ØpÒ-keimai
ØpÒkeiso, inf.

142

Глагол. Второе спряжение

 

 

§858. Формы ind. praes., кроме e≈, суть энклитики, если они употреблены в значении связки (§ 77 г). Об ⁄sti

см. §79 д.

§859. В сложных с e≥m∂глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от p£r-eimi «присутствую»):

а) в impf.: par-Á(n) и т. д., вследствие приращения (§ 489);

б) в conj.: par-î и т. д.;

в) в opt. praes: par-e√men, par-e√te, par-e√en;

г) в inf. и part. praes.: par-e√nai, par-èn, par-oàsa, par-Òn;

д) в 3-м лице един. ч. fut: par-◊stai, так как эта форма получилась из par-◊setai.

Но: p£r-eimi, p£r-ei, p£r-esti(n), p£r-esmen, p£r-este, p£r-eisi(n); p£r-isqi, p£r- este.

§860. 11. Crˇ нужно, должно.

Формы глагола e≥m∂, именно: Ï, e∏h, e≈nai, Ôn, Ãn, сливаются с конечным h несклоняемого существительного crˇ «нужда» (при котором подразумевается œst∂), так что образуются следующие формы: Ind. crˇ, conj. crÍ, opt. cre∂h, inf. crÁnai, part. creèn, impf. crÁn и œcrÁn.

§861. 12. E≈-mi я пойду. Основа e≥, ≥.

 

 

 

Praesens

 

Imperfectum

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperativus

Indicativus

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

e≈-mi

∏-w

∏-oi-mi, ≥-o∂h-n

 

Ï-a, É-ein

2

e≈

∏-Vj

∏-oi-j

∏-qi

Éeisqa, É-eij

3

e≈-si(n)

∏-V

∏-oi

∏-tw

É-ei(n), Éei

 

 

 

 

 

 

Plur. 1

∏-men

∏-w-men

∏-oi-men

 

Ï-men

2

∏-te

∏-h-te

∏-oi-te

∏-te

Ï-te

3

∏-asi(n)

∏-w-si(n)

∏-oie-n

≥-Ò-ntwn, ∏-twsan

Ï-san, Éesan

 

 

 

 

 

 

Dual. 2

∏-ton

∏-h-ton

∏-oi-ton

∏-ton

Ï-ton

3

∏-ton

∏-h-ton

≥-o∂-thn

∏-twn

É-thn

 

 

 

 

 

 

Inf. ≥-◊nai. Part. ≥-èn, ≥-oàsa, ≥-Òn; gen. ≥-Ònt-oj, ≥oÚshj, ≥-Ònt-oj.

Adj. verbale ≥-t◊on или ≥tht◊on (œst∂) должно идти.

§862. Praesens в ind. имеет всегда значение будущего (вместо неупотребительного в прозе œleÚsomai: §908, 2), в inf., part. и opt. – значение настоящего или будущего. В смысле настоящего «иду» употребляется

⁄rcomai (§908, 2).

§863. В сложных с e≈mi глаголах ударение переносится на приставку, насколько это дозволяют общие правила об ударении. Но ударение остается там, где его имеет простой глагол, в следующих формах (например, от ¥p-

eimi «уйду»):

а) в impf.: ¢p-Ía и т. д., вследствие приращения (§ 489);

б) в inf. и part.: ¢p-i◊nai, ¢p-iÒn.

Но: ¥p-eimi, ¥p-ei, ¥p-eisi(n), ¥p-imen, ¥p-ite, ¥p-iqi, ¥p-ite.

§864. Некоторые формы от глаголов ∑hmi, e≥m∂, e≈mi, o≈da (особенно в сложных с ними глаголах)

одинаковы или похожи: так, ∏sqi есть imperat. от e≥m∂ и от o≈da;

ð есть conj. praes. от e≥m∂, а ï conj.

aor. от ∑hmi; p£reimi = par + e≈mi и par + e≥m∂.

 

§865. 13. ‘Hmai сижу. Основа ¹s.

В прозе употребляется сложный k£q-hmai. По форме это – perf. med. (pass.), а по значению – настоящее.

 

 

 

Praesens ind.

Imperfectum

Imperativus

 

Infinitivus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

k£q-h-mai

œ-kaqˇ-mhn, kaqˇ-mhn

 

 

kaqÁ-sqai

 

 

2

k£q-h-sai

œ-k£qh-so, kaqÁ-so

k£qh-so

 

 

 

 

 

3

k£q-h-tai

œ-k£qh-to, kaqÁ-to, kaqÁs-to

kaqˇ-sqw

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

kaq-ˇ-meqa

œ-kaqˇ-meqa, kaqˇ-meqa

 

 

Participium

 

 

2

k£q-h-sqe

œ-k£qh-sqe, kaqÁ-sqe

k£qh-sqe

 

kaqˇ-menoj

 

 

 

kaqh-m◊nh

 

 

3

k£q-h-ntai

œ-k£qh-nto, kaqÁ-nto

kaqˇ-sqwn

 

 

 

 

kaqˇ-menon

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

k£q-h-sqon

œ-k£qh-sqon, kaqÁ-sqon

k£qh-sqon

 

 

 

 

 

3

k£q-h-sqon

œ-kaqˇ-sqhn, kaqˇ-sqhn

kaqˇ-sqwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§866. Редко встречаются формы conj. и opt.: – kaqîmai, kaqÁtai, kaqèmeqa,

kaqîntai; opt. –

kaqo∂mhn (или kaqÇmhn), kaqo√to (или kaqÍto). Вместо fut. от k£qhmai употребляется fut. от kaq◊zomai – kaqedoàmai.

§867. 14. Ke√mai лежу. Основа kei.

По форме это – perf. med. (pass.), а по значению – настоящее.

 

 

Praesens ind.

Imperfectum

Imperativus

Infinitivus

Futurum ind.

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

ke√-mai

œ-ke∂-mhn

 

ke√-sqai

ke∂-s-o-mai

 

2

ke√-sai

⁄-kei-so

ke√-so

 

ke∂-s-ei, -V

 

3

ke√-tai

⁄-kei-to

ke∂-sqw

 

ke∂-s-e-tai

 

 

 

 

 

 

 

Plur.

1

ke∂-meqa

œ-ke∂-meqa

 

Participium

kei-s-Ò-meqa

 

2

ke√-sqe

⁄-kei-sqe

ke√-sqe

ke∂-menoj

ke∂-s-e-sqe

 

kei-m◊nh

 

3

ke√-ntai

⁄-kei-nto

ke∂-sqwn

ke∂-s-o-ntai

 

ke∂-menon

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

ke√-sqon

⁄-kei-sqon

ke√-sqon

ke∂-s-e-sqon

 

 

3

ke√-sqon

œ-ke∂-sqhn

ke∂-sqwn

 

ke∂-s-e-sqon

 

 

 

 

 

 

 

§868. Из форм сослагательного накл. встречаются следующие: 3-е лицо един. ч. k◊htai, 2-е лицо множ. ч. k◊hsqe, 3-е лицо множ. ч. k◊wntai. Из форм желательного накл.: 3-е лицо един. ч. k◊oito, 3-е лицо множ.

ч. k◊ointo.

§869. и сложные с ним глаголы, как «лежу в основании» (imper. Øpoke√sqai), заменяют собою неупотребительное perf. pass. от t∂qhmi и сложных с ним: Ð nÒmoj t∂qetai «закон издается», Ð nÒmoj ke√tai «закон издан»; Øpot∂qeta∂ ti «что-нибудь кладется в основание», ØpÒkeita∂ ti «что-нибудь положено в основание»; (eâ, kakîj) di£-keimai «нахожусь в (хорошем, дурном) положении».

143

Глагол. Второе спряжение

 

 

Сильные аористы без соединительного гласного

§870. От некоторых глаголов на w (и нескольких на mi) образуется сильный (II) аорист без соединительного гласного, который спрягается по образцу ⁄sthn. Как ⁄sthn имеет непереходное значение и служит аористом не к activum ∑sthmi, а к medium ∑stamai, и ему соответствует медиальное будущее stˇsomai и активный перфект Ÿsthka (§ 847), так бывает и у этих глаголов.

§871. Основы их оканчиваются на a – a, h – a, h – e, w – o, u – u.

 

Praesens

Основа

Aoristus

Futurum

Perfectum

Осн. на a – a

¢po-didr£skw1

dra, dra

¢p-◊dran

¢po-dr£somai

¢po-d◊draka

 

убегаю

 

 

 

 

 

Осн. на h – a

ba∂nw2 иду

bh, ba

⁄bhn

bˇsomai

b◊bhka

 

fq£nw3

 

fqh, fqa

⁄fqhn

fqˇsomai

 

 

предупреждаю

 

 

 

 

Осн. на h – e

¢po-sb◊nnumai

sbh, sbe

¢p-◊sbhn

¢po-sbˇsomai

¢p-◊sbhka

 

гасну

 

 

 

 

 

 

˛◊w теку

˛uh, ˛ue

œrrÚhn

˛uˇsomai

œrrÚhka

 

ca∂rw4 радуюсь

carh, care

œc£rhn

cairˇsw

kec£rhka

Осн. на w – o

¡l∂skomai5

¡lw, ¡lo

Σlwn

¡lèsomai

Σlwka

 

меня берут

 

 

 

 

 

(biÒw)z£w живу

biw, bio

œb∂wn

bièsomai

beb∂wka

 

gignèskw6 узнаю

gnw, gno

⁄gnwn

gnèsomai

⁄gnwka

Осн. на u – u

dÚomai

погружаюсь

du, du

⁄dun

dÚsomai

d◊duka

 

fÚomai

происхожу

fu, fu

⁄fun

fÚsomai

p◊fuka

 

 

 

 

 

 

 

1.§ 901, 4

2.§ 897, 1

3.§ 897, 2

4.§ 904, 17

5.

§ 901, 6

§872. Образцы спряжения сильного (II) аориста без соединительного гласного

6.

 

 

 

 

 

 

§ 901, 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Аорист ¢p-◊dran я убежал. Основа dra, dra.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Imperativus

Infinitivus

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

¢p-◊dran

 

¢po-drî

¢po-dra∂hn

 

¢po-dr©nai

¢po-dr£j

 

2

¢p-◊draj

 

¢po-dr´j

¢po-dra∂hj

нет

 

¢po-dr´sa

 

3

¢p-◊dra

 

¢po-dr´

¢po-dra∂h

 

 

¢po-dr£n

 

 

 

 

 

 

 

Gen.

Plur.

1

¢p-◊dramen

¢po-drîmen

¢po-dra√men

 

 

 

2

¢p-◊drate

¢po-dr©te

¢po-dra√te

 

 

¢po-dr£ntoj

 

3

¢p-◊drasan

¢po-drîsi(n)

¢po-dra√en

 

 

¢po-dr£shj

 

 

 

 

 

 

 

 

¢po-dr£ntoj

Dual.

2

¢p-◊draton

¢po-dr©ton

¢po-dra√ton

 

 

 

 

(как ≤st£j,

 

3

¢p-edr£thn

¢po-dr©ton

¢po-dra∂thn

 

 

 

 

 

≤st©sa,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

≤st£n)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§873.

 

 

2. Аорист ⁄bhn я пошел. Основа bh, ba.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

Conjunctivus

 

Optativus

 

Imperativus

 

 

 

Infinitivus

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

⁄bhn

 

bî

 

ba∂hn

 

 

 

 

 

 

b£j

 

 

 

2

⁄bhj

 

bÍj

 

ba∂hj

 

bÁqi

 

bÁnai

b©sa

 

 

 

3

⁄bh

 

bÍ

 

ba∂h

 

bˇtw

 

 

 

 

b£n.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gen.

 

 

Plur.

1

⁄bhmen

 

bîmen

 

ba√men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

⁄bhte

 

bÁte

 

ba√te

 

bÁte

 

 

 

 

b£ntoj

 

 

 

3

⁄bhsan

 

bîsi(n)

 

ba√en

 

b£ntwn

 

 

 

 

b£shj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b£ntoj

 

 

Dual.

2

⁄bhton

 

bÁton

 

ba√ton

 

bÁton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

œbˇthn

 

bÁton

 

ba∂thn

 

bˇtwn

 

 

 

 

 

 

 

 

§874.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Аорист ¢p-◊sbhn я погас. Основа sbh, sbe.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

Conjunctivus

 

Optativus

 

Imperativus

 

 

Infinitivus

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

¢p-◊sbhn

¢po-sbî

¢po-sbe∂hn

 

 

 

 

 

 

 

¢po-sbe∂j

 

 

2

¢p-◊sbhj

¢po-sbÍj

¢po-sbe∂hj

¢pÒ-sbhqi

 

 

¢po-sbÁnai

¢po-sbe√sa

 

 

3

¢p-◊sbh

¢po-sbÍ

¢po-sbe∂h

¢po-sbˇtw

 

 

 

 

¢po-sb◊n.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gen.

 

Plur. 1

¢p-◊sbhmen

¢po-sbîmen

¢po-sbe√men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

¢p-◊sbhte

¢po-sbÁte

¢po-sbe√te

¢pÒ-sbhte

 

 

 

 

¢po-sb◊ntoj

 

 

3

¢p-◊sbhsan

¢po-sbîsi(n)

¢po-sbe√en

¢po-sb◊ntwn

 

 

¢po-sbe∂shj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

¢po-sb◊ntoj

 

Dual. 2

¢p-◊sbhton

¢po-sbÁton

¢po-sbe√ton

¢pÒ-sbhton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(как tiqe∂j,

 

 

3

¢p-esbˇthn

¢po-sbÁton

¢po-sbe∂thn

¢po-sbˇtwn

 

 

 

 

 

 

tiqe√sa,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tiq◊n)

§875.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Аорист ⁄gnwn я узнал. Основа gnw, gno.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

Conjunctivus

 

Optativus

 

Imperativus

 

 

Infinitivus

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

⁄gnwn

 

gnî

 

gno∂hn

 

 

 

 

 

 

gnoÚj

 

 

 

2

⁄gnwj

 

gnùj

 

gno∂hj

gnîqi

 

gnînai

gnoàsa

 

 

 

3

⁄gnw

 

gnù

 

gno∂h

gnètw

 

 

 

gnÒn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gen.

 

 

Plur.

1

⁄gnwmen

 

gnîmen

 

gno√men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

⁄gnwte

 

gnîte

 

gno√te

gnîte

 

 

 

gnÒntoj,

 

 

 

3

⁄gnwsan

 

gnîsi(n)

 

gno√en

gnÒntwn

 

 

 

gnoÚshj,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gnÒntoj

 

 

Dual.

2

⁄gnwton

 

gnîton

 

gno√ton

gnîton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(как didoÚj,

 

 

 

3

œgnèthn

 

gnîton

 

gno∂thn

gnètwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

didoàsa,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

didÒn)

§876.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Аорист ⁄dun я погрузился. Основа du, du.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

Conjunctivus

 

Optativus

 

Imperativus

 

 

Infinitivus

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing.

1

⁄dun

 

dÚw

 

 

 

 

 

 

 

 

dÚj

 

 

 

2

⁄duj

 

dÚVj

 

нет

dàqi

 

dànai

dàsa

 

 

 

3

⁄du

 

dÚV

 

 

dÚtw

 

 

 

dÚn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gen. dÚntoj

 

 

Plur.

1

⁄dumen

 

dÚwmen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

⁄dute

 

dÚhte

 

 

dàte

 

 

 

dÚshj

 

 

 

3

⁄dusan

 

dÚwsi(n)

 

 

dÚntwn

 

 

 

dÚntoj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual.

2

⁄duton

 

dÚhton

 

 

dàton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

œdÚthn

 

dÚhton

 

 

dÚtwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение >

144

 

Глагол. Второе спряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

Образцы склонения причастий аориста

 

 

без соединительного гласного

 

 

§877.

1. Причастие kata-b£j сошедший

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculinum

Femininum

 

Neutrum

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. Nom.

kata-b£j

kata-b©sa

 

kata-b£n

 

Gen.

kata-b£nt-oj

kata-b£shj

 

kata-b£nt-oj

 

Dat.

kata-b£nt-i

kata-b£sV

 

kata-b£nt-i

 

Acc.

kata-b£nt-a

kata-b©san

 

kata-b£n

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. Nom.

kata-b£nt-ej

kata-b©sai

 

kata-b£nt-a

 

Gen.

kata-b£nt-wn

kata-basîn

 

kata-b£nt-wn

 

Dat.

kata-b©si(n)

kata-b£saij

 

kata-b©si(n)

 

Acc.

kata-b£nt-aj

kata-b£saj

 

kata-b£nt-a

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. Nom.Acc.

kata-b£nt-e

kata-b£sa

 

kata-b£nt-e

 

Gen.Dat.

kata-b£nt-oin

kata-b£sain

 

kata-b£nt-oin

§878.

 

 

 

 

 

2. Причастие ¢po-sbe∂j погасший

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculinum

Femininum

 

Neutrum

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. Nom.

¢po-sbe∂j

¢po-sbe√sa

 

¢po-sb◊n

 

Gen.

¢po-sb◊nt-oj

¢po-sbe∂shj

 

¢po-sb◊nt-oj

 

Dat.

¢po-sb◊nt-i

¢po-sbe∂sV

 

¢po-sb◊nt-i

 

Acc.

¢po-sb◊nt-a

¢po-sbe√san

 

¢po-sb◊n

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. Nom.

¢po-sb◊nt-ej

¢po-sbe√sai

 

¢po-sb◊nt-a

 

Gen.

¢po-sb◊nt-wn

¢po-sbeisîn

 

¢po-sb◊nt-wn

 

Dat.

¢po-sbe√si(n)

¢po-sbe∂saij

 

¢po-sbe√si(n)

 

Acc.

¢po-sb◊nt-aj

¢po-sbe∂saj

 

¢po-sb◊nt-a

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. Nom.Acc.

¢po-sb◊nt-e

¢po-sbe∂sa

 

¢po-sb◊nt-e

 

Gen.Dat.

¢po-sb◊nt-oin

¢po-sbe∂sain

 

¢po-sb◊nt-oin

§879.

 

 

 

 

 

3. Причастие gnoÚj узнавший

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculinum

Femininum

 

Neutrum

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. Nom.

gnoÚj

gnoàsa

 

gnÒn

 

Gen.

gnÒnt-oj

gnoÚshj

 

gnÒnt-oj

 

Dat.

gnÒnt-i

gnoÚsV

 

gnÒnt-i

 

Acc.

gnÒnt-a

gnoàsan

 

gnÒn

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. Nom.

gnÒnt-ej

gnoàsai

 

gnÒnt-a

 

Gen.

gnÒnt-wn

gnousîn

 

gnÒnt-wn

 

Dat.

gnoàsi(n)

gnoÚsaij

 

gnoàsi(n)

 

Acc.

gnÒnt-aj

gnoÚsaj

 

gnÒnt-a

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. Nom.Acc.

gnÒnt-e

gnoÚsa

 

gnÒnt-e

 

Gen.Dat.

gnÒnt-oin

gnoÚsain

 

gnÒnt-oin

§880.

 

 

 

 

 

4. Причастие dÚj погрузившийся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Masculinum

Femininum

 

Neutrum

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. Nom.

dÚj

dàsa

 

dÚn

 

Gen.

dÚnt-oj

dÚshj

 

dÚnt-oj

 

Dat.

dÚnt-i

dÚsV

 

dÚnt-i

 

Acc.

dÚnt-a

dàsan

 

dÚn

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. Nom.

dÚnt-ej

dàsai

 

dÚnt-a

 

Gen.

dÚnt-wn

dusîn

 

dÚnt-wn

 

Dat.

dÚsi(n)

dÚsaij

 

dàsi(n)

 

Acc.

dÚnt-aj

dÚsaj

 

dÚnt-a

 

 

 

 

 

 

 

 

Dual. Nom.Acc.

dÚnt-e

dÚsa

 

dÚnt-e

 

Gen.Dat.

dÚnt-oin

dÚsain

 

dÚnt-oin

 

 

 

 

 

 

 

145 Глагол. Второе спряжение

Второй класс глаголов на mi

§881. К глаголам на mi II класса принадлежат те, в которых между глагольной основой и окончаниями в настоящем и имперфекте вставляется суффикс nu, если глагольная основа оканчивается на согласный звук, и суффикс nnu, если она оканчивается на гласный звук: de∂k-nu-mi «показываю», krem£-nnu-mi «вешаю».

§882. Глаголы на mi II класса суть отчасти verba pura, т. е. имеют глагольную основу на гласный звук (a, e, w), отчасти verba impura, т. е. имеют глагольную основу на согласный звук (g, l, m).

§883. Глаголы на mi II класса лишь по спряжению настоящего и имперфекта относятся к глаголам второго спряжения. Остальные времена у них, – aotistus I (act., med., pass.), fut. (act., med., pass.) perf. (act., med., pass.), образуются совершенно так же, как в глаголах на w, от глагольной основы. Аориста сильного (II) они не имеют (кроме гл. sb◊nnumai «гасну», от которого aor. II ⁄sbhn).

§884. Даже из форм настоящего не только сослагательное наклонение, но и желательное наклонение образуются всегда, как в глаголах на w; а иногда и некоторые другие формы настоящего и имперфекта действ. залога образуются как в глаголах на w.

§885. Конечный гласный звук основы настоящего (u) в един. ч. изъявительного наклонения настоящего и имперфекта действ. залога удлиняется (в u); но во множ. и двойств. ч. действ. залога гласный звук основы остается кратким: de∂k-nu-mi (1-е лицо един. ч. наст. вр.), но de∂k-nu-men (1-е л. множ. ч. наст. вр.). В общем залоге praesens и imperfectum во всех формах имеют гласный звук основы краткий: de∂k-nu-

mai и т. д.

§886. 2-е лицо един. ч. в imperativus praes. act. оканчивается на e, которое сливается с гласным основы в u: de∂knu «показывай» из de∂knue.

§887. Infinitivus praes. act. имеет окончание nai, перед которым находится краткий гласный с острым ударением (u): deiknÚnai «показывать» (как в tiq◊nai, didÒnai,

≤st£nai).

§888. Participium praes. act. образуется посредством присоединения к основе суффикса nt с окончанием j в мужском роде. В полученном сочетании untj nt выпадает, а гласный звук удлиняется (как в существительных 3-го склонения с основой nt: § 47). Так образуется в именительном падеже един. ч. муж. рода окончание Új; именительный и винительный падеж един. ч. среднего рода представляет чистую основу, причем t отпадает (§ 51), так что получается окончание Ún; в именительном падеже един. ч. женского рода окончание – àsa.

§889. В praesens и imperfectum medii окончания глагольных форм – те же, что в соответствующих формах глаголов на w. Но окончания 2-го лица един. ч. sai (в praesens ind.) и so (в praesens imperativi и в imperfectum) остаются в этом, первоначальном,

виде, без выпадения сигмы между двумя гласными (§ 43): de∂knu-sai, de∂knu-so,

œde∂knu-so.

Продолжение >

146

 

 

 

 

 

 

Глагол. Второе спряжение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§890.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образец спряжения глаголов на mi II класса.

 

 

 

 

 

Глагол de∂knumi показываю. Основа настоящего deik-nu, deik-nu;

 

 

 

 

 

 

 

 

основа глагольная deik.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Activum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P r a e s e n s

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Singularis

 

Pluralis

 

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

 

 

 

1

de∂k-nu-mi

 

de∂k-nu-men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показываю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

de∂k-nu-j

 

de∂k-nu-te

 

de∂k-nu-ton

 

 

 

 

3

de∂k-nu-si(n)

 

deik-nÚ-asi(n)

 

de∂k-nu-ton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

 

 

 

 

 

1

(∑na) deik-nÚ-w

 

(∑na) deik-nÚ-w-men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(чтобы) я показывал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

(∑na) deik-nÚ-Vj

 

(∑na) deik-nÚ-h-te

 

(∑na) deik-nÚ-h-ton

 

 

 

 

3

(∑na) deik-nÚ-V

 

(∑na) deik-nÚ-wsi(n)

 

(∑na) deik-nÚ-h-ton

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

 

 

 

 

 

1

(e∏qe) deik-nÚ-oi-mi

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(о если бы) я показывал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

(e∏qe) deik-nÚ-oi-j

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-te

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-ton

 

 

 

 

3

(e∏qe) deik-nÚ-oi

 

(e∏qe) deik-nÚ-oie-n

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-thn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

 

 

 

 

 

2

de∂k-nu показывай

 

de∂k-nu-te

 

de∂k-nu-ton

 

 

 

 

3

deik-nÚ-tw

 

deik-nÚ-ntwn

 

deik-nÚ-twn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I m p e r f e c t u m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

 

 

 

1

œ-de∂k-nu-n

 

œ-de∂k-nu-men

 

 

 

 

 

 

 

 

 

я показывал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

œ-de∂k-nu-j

 

œ-de∂k-nu-te

 

œ-de∂k-nu-ton

 

 

 

 

3

œ-de∂k-nu

 

œ-de∂k-nu-san

 

œ-deik-nÚ-thn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus:

deik-nÚ-nai

показывать

 

 

 

 

 

Participium:

deik-nÚ-j показывающий, показывая, gen. deik-nÚ-nt-oj

 

 

 

 

 

 

deik-nàsa, gen. deik-nÚshj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

deik-nÚ-n, gen. deik-nÚ-nt-oj. Склоняется, как dÚj, dàsa, dÚn

 

 

 

 

 

 

(§ 880)

 

 

 

 

 

 

 

 

Futurum:

de∂xw (спрягается, как ful£xw). Aoristus: ⁄-deixa (спрягается, как

 

 

 

 

 

 

œfÚlaxa).

 

 

 

 

 

 

 

 

Perfectum:

d◊-deic-a (спрягается, как pe-fÚlac-a). Plqp.: œ-de-de∂c-h, -ein

 

 

 

 

 

 

(спрягается, как œ-pe-ful£c-h, -ein).

 

 

 

 

§891.

Medium

 

Passivum

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

P r a e s e n s

 

 

 

 

 

 

 

 

Singularis

 

Pluralis

 

Dualis

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

1

de∂k-nu-mai

 

deik-nÚ-meqa

 

 

 

 

 

 

Med.:показываю(высказываю)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свое (мнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pass.:меня показывают

 

 

 

 

 

 

 

2

de∂k-nu-sai

 

de∂k-nu-sqe

 

de∂k-nu-sqon

 

3

de∂k-nu-tai

 

de∂k-nu-ntai

 

de∂k-nu-sqon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Conjunctivus

 

 

 

 

1

(∑na) deik-nÚ-w-mai

 

(∑na) deik-nu-è-meqa

 

 

 

 

 

 

Med.:(чтобы) я показывал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(высказывал) свое (мнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pass.:(чтобы) меня показывали

 

 

 

 

 

 

 

2

(∑na) deik-nÚ-V

 

(∑na) deik-nÚ-h-sqe

 

(∑na) deik-nÚ-h-sqon

 

3

(∑na) deik-nÚ-h-tai

 

(∑na) deik-nÚ-w-ntai

 

(∑na) deik-nÚ-h-sqon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Optativus

 

 

 

 

1

(e∏qe) deik-nu-o∂-mhn

 

(e∏qe) deik-nu-o∂-meqa

 

 

 

 

 

 

Med.:(о если бы) я показывал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(высказывал) свое (мнение)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pass.:(о если бы) меня

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

показывали

 

 

 

 

 

 

 

2

(e∏qe) deik-nÚ-oi-o

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-sqe

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-sqon

 

3

(e∏qe) deik-nÚ-oi-to

 

(e∏qe) deik-nÚ-oi-nto

 

(e∏qe) deik-nu-o∂-sqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imperativus

 

 

 

 

2

de∂k-nu-so

 

de∂k-nu-sqe

 

de∂k-nu-sqon

 

 

 

Med.:показывай(высказывай)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pass.:будь показываем

 

 

 

 

 

 

 

3

deik-nÚ-sqw

 

deik-nÚ-sqwn

 

deik-nÚ-sqwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I m p e r f e c t u m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

 

 

 

1

œ-deik-nÚ-mhn

 

œ-deik-nÚ-meqa

 

 

 

 

 

 

Med.:япоказывал(выска-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

зывал) свое мнение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pass.:меня показывали

 

 

 

 

 

 

 

2

œ-de∂k-nu-so

 

œ-de∂k-nu-sqe

 

œ-de∂k-nu-sqon

 

3

œ-de∂k-nu-to

 

œ-de∂k-nu-nto

 

œ-deik-nÚ-sqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Infinitivus:

Participium:

de∂k-nu-sqai

deik-nÚ-menoj

Med.: показывать (высказывать) свое (мнение). Pass.: быть показываемым.

Med.: показывающий, показывая(высказывая) свое(мнение). Pass.: показываемый

deik-nu-m◊nh deik-nÚ-menon

Futurum med.:

de∂xomai (спрягается, как ful£xomai).

Aoristus med.:

œ-deix£-mhn

(спрягается, как œfulax£mhn).

Futurum pass.:

deic-qˇsomai (спрягается, как fulacqˇsomai).

Aoristus pass.:

œ-de∂c-qh-n

(спрягается, как œful£cqhn).

Perfectum med. d◊-deig-mai

(спрягается, как pefÚlagmai).

(pass.):

 

 

Plqp. med.

œ-de-de∂g-mhn (спрягается, как œpeful£gmhn).

(pass.):

 

 

147

Глагол. Второе спряжение

 

 

Перечень глаголов на mi второго класса

§892. Кроме глагола de∂knumi, сюда относятся еще следующие:

Praesens

Основа

Fut. act. и

Aor. act.

Aor. pass.

Perf. act.

Perf. med.

 

 

med.

 

 

 

(pass.)

1. krem£-nnu-mi

 

kremî

 

 

 

 

вешаю(внеперех.

 

 

 

 

 

krema

(как timî)

œkr◊masa

œkrem£sqhn

 

 

знач. kr◊mamai:

 

 

 

 

 

 

§853. 7)

 

 

 

 

 

 

2. ker£-nnu-mi

kera,

 

œk◊rasa

œker£sqhn

 

k◊kramai

смешиваю

kra

 

 

 

 

 

 

 

3. pet£-nnu-mi

p(e)ta

 

œp◊tasa

 

 

p◊ptamai

распростираю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. sked£-nnu-mi

skeda

skedî

œsk◊dasa

œsked£sqhn

 

œsk◊das-

рассеиваю

(как timî)

 

mai

 

 

 

 

5. ¢mfi-◊-nnu-mi

Œ

¢mfiî

ºmf∂esa

 

 

ºmf∂esmai

одеваю

(как kosmî)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sb◊sw, –

⁄sbesa, –

 

 

 

6. ¢po-sb◊-nnu-mi

 

sbˇsomai

 

⁄sbhka

 

sbe, sbh

⁄sbhn

œsb◊sqhn

⁄sbesmai

гашу

 

(§ 871)

погас

 

погас

 

 

 

погасну

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. ˛è-nnu-mi

˛w

 

⁄rrwsa

œrrèsqhn

 

⁄rrwmai

укрепляю

 

 

 

 

 

 

 

 

8. zè-nnu-mi

zw, zws

 

⁄zwsa

 

 

⁄zw(s)mai

опоясываю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. strè-nnu-mi

strw

strèsw

⁄strwsa

œstrèqhn

 

⁄strwmai

стелю

 

 

 

 

 

 

 

10. kat-£g-nu-mi

 

 

kat-◊axa

 

kat-◊aga

 

ag, ag

kat-£xw

(inf.)

kat-e£ghn

 

ломаю

я сломан

 

 

 

 

kat-©xai

 

 

 

11. ˛ˇg-nu-mi

˛hg, ˛ag

˛ˇxw

⁄rrhxa

œrr£ghn

⁄rrwga

 

рву

я разорван

 

12. pˇg-nu-mi

phg, pag

 

⁄phxa

œp£ghn

p◊phga

 

укрепляю

 

я крепок

 

 

 

 

 

 

13. me∂g-nu-mi

 

 

 

œm∂ghn,

 

 

(или m∂-gnu-mi)

meig, mig

me∂xw

⁄meixa

 

m◊meigmai

œme∂cqhn

 

смешиваю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. zeÚg-nu-mi

zeug, zug

zeÚxw

⁄zeuxa

œzÚghn,

 

⁄zeugmai

соединяю

œzeÚcqhn

 

 

 

 

 

 

15. ¢p-Òl-lu-mi

Ñl, Ñle

¢p-olî

¢p-èlesa

 

¢p-olè-

 

гублю

 

(как kosmî)

я погубил

 

leka

 

 

 

погублю

 

 

я погубил

 

¢p-Òl-lu-mai

 

¢p-oloà-mai

¢p-wlÒmhn

 

¢p-Òlwla

 

погибаю

 

(как kosmoà-

я погиб

 

я погиб

 

 

 

mai)погибну

 

 

 

 

16. Ôm-nu-mi

 

Ñmoà-mai

 

 

 

 

Ñm, Ñmo

(как kosmoà-

êmosa

 

Ñmèmoka

 

клянусь

 

 

 

mai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. stÒr-nu-mi

stor,

storî

œstÒresa

 

 

 

стелю

store

(как kosmî)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

148

Неправильные глаголы первого спряжения

 

 

Неправильные глаголы первого спряжения

§893. Кроме 4 классов глаголов I спряжения, рассмотренных выше, есть еще 4 класса глаголов, называемых неправильными. Неправильность их состоит в образовании основы настоящего от основы глагольной, отличающемся от образования ее в глаголах правильных, т. е. в глаголах первых четырех классов. Образование остальных времен от основы глагольной уже не отличается от образования их в глаголах правильных. Кроме того, многие глаголы 5 – 8 классов имеют по две и более глагольных основы, отличающихся одна от другой, а иногда даже происходящих от разных корней, причем времена образуются без определенных правил то от одной, то от другой глагольной основы.

1. Пятый класс (носовой класс)

§894. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса n или an, а в некоторых глаголах посредством ne, ni, nu.

§895. В глаголах с суффиксом an, глагольная основа которых оканчивается на один согласный звук, перед этим звуком вставляется еще носовой звук (m, n) (как в латинских глаголах: rumpo при глагольной основе rup, frango при глагольной основе frag).

§896. К пятому классу относятся:

a) глаголы с двумя гласными основами;

б) глаголы с одной согласной и одной гласной основой; в) глаголы с двумя согласными основами.

§897.

 

Praesens

Основа

Fut. act. и

Aor. act. и

Aor. pass.

Perf. act.

Perf. med.

 

med.

med.

(pass.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а)

1. ba∂nw иду

bh, ba

bˇsomai

⁄bhn (§ 871,

 

b◊bhka

 

 

 

 

 

§ 873)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. fq£nw

 

fqh, fqa

fqˇsomai

⁄fqhn (§871),

 

 

 

 

предупреждаю

 

⁄fqasa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. œlaÚnw

œla

œlî, -´j

½lasa

ºl£qhn

œlˇlaka

œlˇlamai

 

(из œla-nu-w) гоню

(как timî)

(§ 806)

 

 

 

 

 

 

4. t∂nw плачу(штраф)

 

t∂sw (te∂sw)

⁄tisa (⁄teisa)

 

t◊tika

 

 

t∂nomai заставляю

ti (tei), ti

 

 

 

(t◊teika)

 

 

t∂somai

œtis£mhn

 

 

t◊tismai

 

 

 

 

 

платить (штраф), мщу

 

(te∂somai)

(œteis£mhn)

 

 

(t◊teismai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. p∂nw пью

pi, pi, pw, po

p∂omai

⁄pion

œpÒqhn

p◊pwka

p◊pomai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

6. k£mnw

устаю

kam, kmh

kamoàmai, -e√

 

 

 

 

 

 

 

 

(как kosmoà-

⁄kamon

 

k◊kmhka

 

 

 

 

 

mai)

 

 

 

 

 

7. t◊mnw

режу

tem, tmh

temî, -e√j

⁄temon

œtmˇqhn

t◊tmhka

t◊tmhmai

 

(как kosmî)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

aÙxˇsw

 

hÙxˇqhn

hÜxhka

hÜxhmai

 

8. aÙx£nw (или aÜxw)

 

aÙxˇsomai

 

fut. aÙx-

 

 

 

aÙx, auxh

(имеет одно

hÜxhsa

hqˇsomai

 

 

 

увеличиваю

 

 

 

 

значение с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

aÙxhqˇsomai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9. ¡mart£nw

 

 

 

¹martˇqh

 

¹m£rthtai

 

¡mart, ¡marth

¡martˇsomai

¼marton

была сдела-

¹m£rthka

сделана

 

ошибаюсь

 

 

 

 

на ошибка

 

ошибка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. a≥sq£nomai

a≥sq, a≥sqh

a≥sqˇsomai

ÆsqÒmhn

 

 

Ésqhmai

 

чувствую

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. ¢p-ecq£nomai

 

 

 

 

 

 

 

становлюсь

œcq, œcqh

¢p-ecqˇsomai

¢p-hcqÒmhn

 

 

¢p-ˇcqhmai

 

ненавистным

 

 

 

 

 

 

 

12. Ñflisk£nw

Ñfl, Ñflh

Ñflˇsw

ðflon

 

êflhka

 

 

я должен (штраф)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. manq£nw учусь

maq, maqh

maqˇsomai

⁄maqon

 

mem£qhka

 

 

14. tugc£nw

tuc, tuch, teuc

teÚxomai

⁄tucon

 

tetÚchka

 

 

достигаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в)

15. punq£nomai

peuq, puq

peÚsomai

œpuqÒmhn

 

 

p◊pusmai

 

спрашиваю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. lanq£nw я скрыт

 

lˇsw

⁄laqon

 

 

 

 

œpi-lanq£nomai

lhq, laq

œpi-lˇsomai

œp-elaqÒmhn

 

l◊lhqa

œpi-l◊lhs-

 

забываю

 

 

 

 

 

 

mai

 

17. lamb£nw беру

lhb, lab

lˇyomai

⁄labon

œlˇfqhn

e∏lhfa

e∏lhmmai

 

 

 

 

(§ 805)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. lagc£nw

lhc, lac

lˇxomai

⁄lacon

 

e∏lhca

 

 

получаю по жребию

 

(§ 805)

 

 

 

 

 

 

 

 

19. d£knw

кусаю

dhk, dak

dˇxomai

⁄dakon

œdˇcqhn

 

d◊dhgmai

 

20. ¢f-ikn◊omai

≤k, ≤k

¢f-∂xomai

¢f-ikÒmhn

 

 

¢f-√gmai

 

прихожу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

149

Неправильные глаголы первого спряжения

 

 

2. Шестой класс (начинательный класс)

§898. В глаголах этого класса основа настоящего является распространенной посредством суффикса sk или

isk: gi-gnè-skw (как в латинском no-sco).

§899. В глаголах, основа которых начинается с muta cum liquida (§ 25), в настоящем бывает удвоение: основа

trw, настоящее ti-trè-sk-w.

§900. К шестому классу относятся: а) глаголы с гласной основой, б) глаголы с согласной основой.

§901.

 

Praesens

Основа

Fut. act. иmed.

Aor. act. и

Aor. pass.

Perf. act.

Perf. med.

 

 

 

 

med.

 

 

(pass.)

а)

1. ¹b£skw вступаю

 

 

 

 

 

 

 

в юношеский

¹bh

¹bˇsw

¼bhsa

 

¼bhka

 

 

возраст

 

 

 

 

 

 

 

2. ¢na-mi-mnÇskw

mnh

¢na-mnˇsw

¢n-◊mnhsa

 

 

 

 

(из mi-mnhiskw)

 

 

 

 

 

 

 

напоминаю

 

 

 

 

 

m◊mnhmai

 

¢na-mi-mnÇskomai

 

¢na-mnˇsomai

 

œmnˇsqhn

 

помню

 

вспоминаю,

 

 

 

 

 

 

 

упоминаю

 

 

 

 

 

 

 

3. ghr£skw старею

ghra

ghr£somai

œgˇrasa

 

gegˇraka

 

 

4. ¢po-di-dr£skw

dra

¢po-dr£somai

¢p-◊dran

 

¢po-d◊-draka

 

 

убегаю

 

 

(§ 871, § 872)

 

 

 

 

5. gi-gnèskw

gnw

gnèsomai

⁄gnwn

œgnèsqhn

⁄gnwka

⁄gnwsmai

 

узнаю

 

 

(§ 871, § 875)

 

 

 

 

6. ¡l∂skomai

¡lw

¡lèsomai

Œ£lwn, ¼lwn

 

Œ£lwka, ¼lwka

 

 

меня берут

 

 

(§ 871)

 

 

 

 

7. ¢nal∂skw трачу

¢n-alw

¢nalèsw

¢nˇlwsa

¢nhlèqhn

¢nˇlwka

¢nˇlwmai

 

8. ti-trèskw раню

trw

trèsw

⁄trwsa

œtrèqhn

 

t◊trwmai

 

9. ¢r◊skw

¢re

¢r◊sw

½resa

 

 

 

 

нравлюсь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

10. dis£skw

didac

did£xw

œd∂daxa

œdid£cqhn

ded∂daca

ded∂dagmai

 

(из didac-skw) учу

 

 

 

 

 

 

 

11. p£scw

paq, penq

pe∂somai

⁄paqon

 

p◊ponqa

 

 

(из paq-skw)

 

 

 

 

 

 

 

терплю

 

 

 

 

 

 

 

12. ¢po-qnÇskw

qan, qhn

¢po-qanoà-

¢p-◊qanon

 

t◊qnhka (fut. III

 

 

(из qnh-iskw)

 

mai, -e√ (как

 

 

teqnˇxw)

 

 

умираю

 

kosmoàmai)

 

 

 

 

 

13. eØr∂skw

eØr, eØrh,

eØrˇsw

háron, eáron

hØr◊qhn,

hÛrhka, eÛrhka

hÛrhmai,

 

нахожу

eØre

 

 

eØr◊qhn

 

eÛrhmai

 

 

 

 

 

 

 

 

150

Неправильные глаголы первого спряжения

 

 

3. Седьмой класс (класс e)

§902. В глаголах этого класса чередуются две основы: краткая и распространенная посредством суффикса e

(h).

§903. Таким образом, к седьмому классу относятся:

а) глаголы, в которых настоящее образовано от распространенной основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от краткой основы;

б) глаголы, в которых настоящее образовано от краткой основы, а все остальные времена или некоторые из них образованы от распространенной основы.

§904.

 

 

 

Praesens

Основа

 

Fut. act. и med.

 

Aor. act. и med.

 

Aor. pass.

 

 

 

Perf. act.

 

Perf. med.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(pass.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

a)

1. dok◊w

dok, doke

 

 

dÒxw

 

 

 

 

⁄doxa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

кажусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

doke√ moi

 

 

 

 

dÒxei

 

 

 

 

⁄doxe(n)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d◊doktai

 

 

 

 

(безлично)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

решаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. çq◊w

çq, çqe

 

 

êsw

 

 

 

 

⁄wsa (§803)

 

Ϗsqhn

 

 

 

 

 

 

⁄wsmai

 

 

 

 

толкаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(§803)

 

 

 

 

 

 

(§803)

 

 

 

 

3. gam◊w

gam, game,

 

gamî, -e√j

 

 

⁄ghma

 

 

 

 

 

 

geg£mhka

 

 

 

 

 

 

 

женюсь

gamh

 

 

 

(как kosmî)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

gam◊omai

 

 

 

 

gamoàmai

 

 

 

 

œghm£mhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

geg£mhmai

 

 

 

 

выхожу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

замуж

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

4. m◊nw

men, menh

 

 

menî, -e√j

 

 

⁄meina

 

 

 

 

 

 

mem◊nhka

 

 

 

 

 

 

 

остаюсь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. n◊mw

nem, nemh

 

 

nemî, -e√j

 

 

⁄neima

 

 

œnemˇqhn

 

nen◊mhka

 

nen◊mhmai

 

 

 

 

делю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. a) ⁄cw

sec, sc, sch

 

Ÿxw (§44), scˇsw

 

⁄scon

 

 

 

 

 

 

⁄schka

 

⁄schmai

 

 

 

 

имею

 

 

 

 

Med. Ÿxomai,

 

 

Med. œscÒmhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Impf. e≈con

 

 

 

 

scˇsomai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(§802)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

b) par-◊cw

 

 

 

 

par-◊xw, para-

 

par◊scon

 

 

 

 

 

par-◊schka

 

 

 

 

 

 

 

доставляю

 

 

 

 

scˇsw

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Med. par-◊-

 

 

 

 

Med. par-◊xomai,

 

Med. par-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

par-

 

 

 

 

 

comai

 

 

 

 

para-scˇsomai

 

escÒmhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

◊schmai

 

 

 

 

доставляю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(из своих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средств)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

c) Øp-isc-

 

 

 

 

Øpo-scˇsomai

 

Øp-escÒmhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Øp-◊schmai

 

 

 

 

 

 

n◊-omai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

обещаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. g∂-gnomai

gen, gn, genh

 

genˇsomai

 

 

œgenÒmhn

 

 

 

 

 

 

g◊gona

 

geg◊nhmai

 

 

 

 

рождаюсь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

делаюсь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. œrwt£w

œr, œrh

 

 

œrˇsomai,

 

 

 

 

ºrÒmhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

спрашиваю

 

 

 

 

œrwtˇsw

 

 

 

 

ºrèthsa

 

 

ºrwtˇqhn

 

ºrèthka

 

 

 

 

 

 

 

9. boÚlomai

boul, boulh

 

boulˇsomai

 

 

 

 

 

 

œboulˇqhn

 

 

 

 

 

 

beboÚlhmai

 

 

 

 

хочу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(dep. pass.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10. de√

de, deh

 

 

deˇsei

 

 

 

 

œd◊hse(n)

 

 

 

 

 

 

ded◊hke(n)

 

 

 

 

 

 

 

(безлично) нуж-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

но, должно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d◊omai (pass.)

 

 

 

 

deˇsomai

 

 

 

 

 

 

 

 

œdeˇqhn

 

 

 

 

 

 

ded◊hmai

 

 

 

 

нуждаюсь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

прошу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11. œq◊lw

œqel, œqelh

 

œqelˇsw

 

 

 

 

ºq◊lhsa

 

 

 

 

 

 

ºq◊lhka

 

 

 

 

 

 

 

(или q◊lw)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хочу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12. m◊lei

mel, melh

 

 

melˇsei

 

 

 

 

œm◊lhse(n)

 

 

 

 

 

mem◊lhke(n)

 

 

 

 

 

 

 

(mo∂ tinoj)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(безлично)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

у меня есть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

забота о чем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13. œpi-m◊lo-

mel, melh

 

 

œpi-melˇsomai

 

 

 

 

 

œp-emelˇ-

 

 

 

 

 

 

œpi-mem◊lh-

 

 

 

 

 

 

mai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

qhn

 

 

 

 

 

 

 

mai

 

 

 

 

(или œpi-me-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

l◊omai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

забочусь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(dep. pass.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

14. m◊llw

mell, mellh

 

mellˇsw

 

 

 

 

œm◊llhsa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

намереваюсь,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

медлю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15. o∏omai

o≥, o≥h

 

 

o≥ˇsomai

 

 

 

 

 

 

 

 

òˇqhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

думаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(dep. pass.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. Ñfe∂lw

Ñfeil, Ñfeilh,

Ñfeilˇsw

 

 

 

 

çfe∂lhsa,

 

 

 

 

 

çfe∂lhka

 

 

 

 

 

 

 

я должен

Ñfel

 

 

 

 

 

 

 

 

 

êfelon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17. ca∂rw

cair, cairh,

 

cairˇsw

 

 

 

 

œc£rhn (§871)

 

 

 

 

 

kec£rhka

 

 

 

 

 

 

 

радуюсь

car, carh

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18. m£comai

mac, mace,

 

macoàmai, -e√

 

œmaces£mhn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

mem£chmai

 

 

 

 

сражаюсь

mach

 

 

 

(как kosmoàmai)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19. kaq-eÚdw

eØd, eØdh

 

 

kaq-eudˇsw

 

 

(kat-◊darqon

 

 

 

 

 

(kata-ded£r-

 

 

 

 

 

 

 

сплю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

от kata-

 

 

 

 

 

 

 

 

qhka

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

darq£nw)

 

 

 

 

 

от kata-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

darq£nw)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§905. Спряжение аориста ⁄scon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicati-

Conjunctivus

 

 

 

Optativus

 

Imperati-

Infiniti-

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

vus

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

 

⁄scon

(∑na) scî

 

(e∏qe) sco∂hn

 

 

 

 

 

sce√n

 

 

scèn

 

 

 

 

 

 

 

2

⁄scej

(∑na) scÍj

 

(e∏qe) sco∂hj

 

sc◊j

 

 

 

 

 

 

scoàsa

 

 

 

 

 

 

 

3

⁄sce(n)

(∑na) scÍ

 

(e∏qe) sco∂h

 

sc◊tw

 

 

 

 

 

 

scÒn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

и т. д.,

и

т. д., как

и т. д., как

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gen. scÒntoj

 

 

 

 

 

 

 

 

как

 

tiqî

 

dido∂hn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

scoÚshj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

⁄lipon

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

scÒntoj

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(§765)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Plur. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

sc◊te

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

scÒntwn

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§906. Спряжение аориста par◊scon (и других сложных)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Indicativus

 

Conjunctivus

 

 

 

 

Optativus

 

 

Impera-

 

Infiniti-

 

Participium

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

tivus

 

 

vus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sing. 1

par-◊scon

(∑na) par£-scw

 

(e∏qe) par£-scoimi

 

 

 

 

par£-

par£-scèn

 

 

 

 

2

par-◊scej

(∑na) par£-scVj

 

(e∏qe) par£-scoij

 

par£-

 

sce√n

par£-scoàsa

 

 

 

 

3

par-◊sce(n)

(∑na) par£-scV

 

(e∏qe) par£-scoi

 

scej

 

 

 

para-scÒn

 

 

 

 

 

и т. д.

 

и т. д.

 

 

 

 

 

и т. д.

 

 

 

и т. д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§907. Спряжение аориста parescÒmhn (и других сложных)

Indicativus

Conjunctivus

Optativus

Impera-

Infinitivus Participium

 

 

 

tivus

 

Sing. 1

par-escÒmhn

(∑na) par£-scwmai

(e∏qe) par£-sco∂mhn

par£-

par£-

2

par-◊scou

(∑na) par£-scV

(e∏qe) par£-scoio

par£- sc◊sqai

scÒmenoj

 

и т. д.

и т. д.

и т. д.

scou,

 

 

 

 

 

pro-

 

 

 

 

 

scoà

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]