Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sobolevskij-greek

.pdf
Скачиваний:
43
Добавлен:
11.06.2015
Размер:
7 Мб
Скачать
☆
b£llw).

261 Гомеровский диалект

Глагол

(§436 и след.)

Окончания

(§468 - §469, §496 - §506)

Действительный залог

§1525. 1. 1-е лицо ед. ч. имеет окончание mi в сослагательном наклонении:

œq◊lwmi (= œq◊lw),

tÚcwmi (= tÚcw, conj. aor. от tugc£nw).

§1526. 2. 2-е лицо ед. ч. имеет окончание sqa:

а) в conj.: œq◊lVsqa (= œq◊lVj),

b£lVsqa (= b£lVj, conj. aor. от b£llw), e∏pVsqa (= e∏pVj);

б) в ind. глаголов на mi: fÁsqa (= fˇj), t∂qhsqa (= t∂qhj),

dido√sqa (= d∂dwj). –

В атт. диалекте это окончание есть в некоторых имперфектах и плюсквампер-

фектах: ⁄fhsqa (от fhm∂), Édhsqa (от o≈da).

в) в opt.: b£loisqa (= b£loij, opt. aor. от

§1527. 3. 2-е лицо ед. ч. повелительного накл. имеет окончание qi (в praesens, perfectum, aoristus) в большем числе глаголов на mi, чем в атт. диалекте:

d∂dwqi на ряду с d∂dou;

¥nwcqi (от perf. ¥nwga «приказываю»);

k◊kracqi (perf. от kr£zw «кричу»); t◊tlaqi (aor. от tlÁnai «терпеть»); klàqi (aor. от klÚw «слышу»).

§1528. 4. 3-е лицо ед. ч. имеет иногда окончание si в conj.:

œq◊lVsi (= œq◊lV),

l£bVsi (= l£bV, conj. aor. от lamb£nw).

§1529. 5. 2-е и 3-е лица ед. ч. opt. aor. имеют окончания aij и ai на ряду с eiaj и eie(n):

me∂neiaj (от m◊nw «остаюсь»), kal◊seien (от kal◊w «зову»), – œpakoÚsaij (от œpakoÚw «слушаю»), kalÚyai (от kalÚptw «покрываю»).

beblˇatai teteÚcato tetr£fato

262

Гомеровский диалект

 

 

Общий (страдательный) залог

§1530. 1. 2-е лицо ед. ч. имеет окончания eai, hai, eo, ao по б. ч. без слияния:

m£ceai (= m£cV, от m£comai «сражаюсь»); macˇseai (fut. от m£comai);

m£chai (conj. от m£comai);

∏dhai (conj. aor. от Ðr£w);

b£lleo (= b£llou, imp. от b£llw); œm£rnao (impf. от m£rnamai «сражаюсь»);

çdÚsao (ind. aor. «ты прогневался»).

§1531. 2. 1-е лицо множ. ч. имеет окончание mesqa на ряду с meqa:

frazÒmesqa (от fr£zomai «обдумываю»); Ðplis£mesqa (aor. от Ðpl∂zw «вооружаю»); dedmˇmesqa (perf. от damn£w или d£mnhmi «укрощаю»).

§1532. 3. 3-е лицо множ. ч. perf. в глаголах с основой на согласный звук или на i (в том числе на ei, V, ai, oi, иногда h, u) имеет окончание atai вместо ntai, а в plqp. тех же глаголов – ato вместо nto:

teteÚcatai (от teÚcw «приготовляю»); deda∂atai (от da∂w «разделяю»);

(= b◊blhntai, от b£llw); – (от teÚcw);

(от tr◊pw «обращаю»);

¢ghg◊rato (от ¢ge∂rw «собираю»); beblˇato (от b£llw); pefobˇato (от fob◊w «устрашаю»);

dedmˇato (от damn£w или d£mnhmi).

§1533. 4. 3-е лицо множ. ч. opt. часто имеет окончание ato:

geno∂ato (= g◊nointo); ¢polo∂ato (= ¢pÒlointo); ≥do∂ato (= ∏dointo).

§1534. 5. 3-е лицо множ. ч. aor. pass. часто имеет окончание n вместо san:

⁄gerqe-n (= ºg◊rqh-san, от ¢ge∂rw «собираю»);

m∂ge-n (= œm∂gh-san, от m∂gnumi или m∂sgw «смешиваю»).

§1535. 6. 3-е лицо множ. ч. impf. и ind. aor. глаголов на mi также имеет окончание n вместо san:

prÒ-tiqe-n (= pro-e-t∂qe-san, от pro-t∂qhmi «предлагаю»); ∑e-n (= ∑e-san, от ∑hmi);

⁄-fa-n (= ⁄-fa-san, от fhm∂); ⁄-sta-n (= ⁄-sth-san, от ∑sthmi).

263

Гомеровский диалект

 

 

Отглагольные имена (§456)

§1536. 1. Inf. act., на ряду с обычным окончанием ein, часто имеет окончания men (с соединительным гласным ◊men), menai (◊menai), nai, ◊ein (в aor. II):

¢mÚnein, ¢mun◊men, ¢mun◊menai «отражать»; e≥pe√n, e≥p◊men, e≥p◊menai «сказать»; Œst£men, Œst£menai (perf. от ∑sthmi) «стоять»; dÒmen, dÒmenai (aor. от d∂dwmi) «дать»;

∏dmen, ∏dmenai (от o≈da) «знать»; ∏men, ∏menai (от e≈mi) «идти»;

≥de√n, ≥d◊ein (aor. от Ðr£w) «увидеть»; bale√n, bal◊ein (aor. от b£llw) «бросить».

§1537. 2. Inf. aor. pass., на ряду с обычным окончанием hnai, имеет также окончание

ˇmenai:

damÁnai, damˇmenai (от damn£w или d£mnhmi) «быть укрощенным»; migÁnai, migˇmenai (от m∂gnumi или m∂sgw) «быть смешанным»; Ðmoiwqˇmenai (от ÐmoiÒw) «сравниться»;

¢riqmhqˇmenai (от ¢riqm◊w) «быть сочтенными».

§1538. 3. Inf. praes. act. глаголов на aw и ew, на ряду с обычным окончанием, имеет иногда окончание ˇmenai:

peinˇmenai (от pein£w) «голодать»; goˇmenai (от go£w) «рыдать»;

filˇmenai (от fil◊w) «дружески относиться»;

forˇmenai (от for◊w) «носить»; kalˇmenai (от kal◊w) «называть».

264

Гомеровский диалект

 

 

Соединительный гласный (§466)

§1539. В conj. часто бывают краткие соединительные гласные o и e (вместо w и h):

∏omen (= ∏wmen, 1 л. множ. ч. conj. от e≈mi) «пойдем», но ∏wsi (3 л.); str◊fetai (= str◊fhtai, 3 л. ед. ч. conj. praes. от str◊fw) «поворачивается».

265

Гомеровский диалект

 

 

Приращение

(§471 - §477, §802 - §810)

§1540. 1. Приращение, как слоговое, так и временное, может быть и не быть (часто только по требованию стиха):

œx-◊fugon (3. л. мн. ч. aor. от œk-feÚgw) «избежали»;

fÚgon (1 л. ед. ч. и 3 л. мн. ч. aor. от feÚgw) «я убежал», «они убежали»;

⁄qhke и qÁke (от t∂qhmi); Ãsan и ⁄san (от e≥m∂); ⁄luse и làse (от lÚw);

⁄bh и bÁ (3 л. ед. ч. aor. от ba∂nw) «пошел».

§1541. 2. Глаголы, начинающиеся в нашем тексте с гласной, но первоначально имевшие перед этой гласной дигамму, могут иметь как слоговое приращение, так и временное, так как при сложении поэм дигамма могла произноситься и не произноситься (§1448). Таковы:

œ-£gh (= œ-#£gh, aor. pass. от ¥gnumi) «он был сломан»;

e≈don (= ⁄-#idon, aor. II act. от Ðr£w);

⁄eipon (из œ-#e-#epon, aor. с удвоением) «сказал»; но ¼lw (aor. II от ¡l∂skomai) «был взят»;

¼ndane (impf. от ¡nd£nw) «нравился».

§1542. 3. Итеративные формы (§1576) употребляются почти всегда без приращения:

⁄deske (от ⁄dw) «едал»; aÙdˇsaske (от aÙd£w) «говаривал».

266

Гомеровский диалект

 

 

Удвоение

(§478 - §486, §802 - §810)

§1543. 1. Аттическое удвоение (§806) применяется в гомеровском диалекте чаще, чем в аттическом:

¢l-£lh-mai (perf. от ¢l£omai «блуждаю); ¢k-£ch-mai (perf. от ¢kac∂zw «огорчаю»);

¢r-hr-èj (partic. perf. от ¢rar∂skw «прилаживаю»);

kat-er-ˇripen (perf. от kat-ere∂pw) «обрушился»; Ôr-wr-e (perf. от Ôrnumi) «поднялся».

§1544. 2. Аорист II иногда образуется с удвоением, которое остается во всех наклонениях:

œ-p◊-plhgon или p◊-plhgon (от plˇssw «ударяю»); œ-p◊-frade или p◊-frade (от fr£zw) «велел»; œ-k◊-kleto или k◊-kleto (от k◊lomai «побуждаю»); k◊-kluqi на ряду с klàqi (imp. aor. от klÚw «слышу»); le-lab◊sqai (inf. aor. med. от lamb£nw «беру»); pe-p∂qoimen (opt. aor. от pe∂qw «убеждаю»).

267 Гомеровский диалект

Первое спряжение

или спряжение на w (§490 и след.)

Чистые глаголы

Настоящее и имперфект слитных глаголов

(§510 - §528)

§1545. 1. Глаголы на aw:

а) Иногда, но сравнительно редко, бывают в неслитной форме:

naiet£ousi, naiet£wn (от naiet£w «живу»); ¢oidi£ei (от ¢oidi£w «пою»);

pein£wn (от pein£w «голодаю»);

⁄crae (impf. от cr£w «нападаю»);

go£oimen (opt. от go£w «рыдаю»).

б) Тоже сравнительно редко бывают в слитной форме:

Ðrî «вижу», Ðr´j, Ðr©n, Ðrîn, Ðrîsa, Óra (impf.), Ðrîmen (impf.), Ðrùto (opt.), Ðr©sqai, Ðrèmenoj, Ðr©to (impf.); все формы от tim£w «почитаю» и foit£w

«хожу».

в) Всего чаще встречаются формы неслитные, в которых происходит уподобление (ассимиляция) или звука А следующему звуку О, или звука Е предшествующему звуку А. С ассимиляцией часто соединяется изменение количества звука, причем или один из

ассимилированных звуков бывает долгим, или оба бывают долгими; вместо ou долгим звуком бывает w. Таким образом, получаются следующие сочетания звуков:

a + o = ow (редко wo): gelÒwntej, gelèontej; a + w = ow: ÐrÒw;

a + ou = ow (редко wo, ww): ÐrÒwsi, ¹bèwsa; но в naiet£wsa получи-

лось aw из aou;

a + oi = oJ (редко woi): ÐrÒJte, ¹bèoimi; a + e = aa: Ðr£asqai, Ðr£an (inf.);

a + ei = или a + V = av: Ðr£v (= Ðr£ei или Ðr£V).

§1546. 2. Глаголы на ew.

а) По б. ч. бывают в неслитной форме: fil◊w, fil◊ei, fil◊ousi, fil◊wmen,

fil◊oi, fil◊ein, fil◊ousa, fil◊ontej, f∂leon (impf.), fil◊esqe (impf. pass.).

б) Всего чаще сливаются звуки, дающие при слиянии ei: a≤re√, a∏tei, tre√n,

œf∂lei.

в) Звуки e + o и e + ou, если сливаются, то дают при слиянии eu: a≤reÚmenoj,

æm∂leun (impf.), kaleàntej, poieÚmhn (impf.).

г) Иногда формы, хотя пишутся без слияния, но произносятся с синизесой:

ºr∂qmeon, k£leon.

д) В окончаниях eeai и eeo иногда одно e выбрасывается: mÚqeai или muq◊ai

(= muq◊-e-ai, 2-е л. ind. praes. от muq◊-o-mai «говорю»); ¢poa∂reo или ¢poair◊o (= ¢po-air◊-e-o, 2-е л. imper. praes. от ¢po-air◊-o-mai «отнимаю»).

§1547. 3. Глаголы на ow.

а) По б. ч. бывают в слитной форме:

coloàmai «сержусь», pacnoàtai «мерзнет», gounoÚmenoj «умоляя».

б) Иногда они бывают в неслитной форме с удлинением o в w:

≤drèonta (от ≤drÒw «потею»), ≤drèousa, Øpnèontaj «спящих».

в) Также они бывают в неслитной форме с переходом o, ou, oi в окончании в w:

dhiÒwnto (= dhiÒ-o-nto, от dhiÒw «истребляю»); ¢rÒwsin (= ¢rÒousin, от ¢rÒw «пашу»); dhiÒJen (= dhiÒ-oie-n).

268

Гомеровский диалект

 

 

Нечистые глаголы на w

(§636 и след).

Основа настоящего и основа глагольная

(§640 - §650)

§1548. 1. В аттическом диалекте удвоение в настоящем глаголов на w бывает, но редко:

mi-mnÇskw «напоминаю», gi-gnèskw «узнаю», di-dr£skw «убегаю», ti-trèskw «раню», g∂-gnomai «рождаюсь»;

также в глаголах на mi:

t∂-qhmi, d∂-dwmi,

∑-sthmi (из si-sthmi), p∂-(m)plhmi «наполняю», p∂-(m)prhmi «сжигаю».

В гомеровском диалекте удвоение в настоящем бывает чаще, чем в аттическом:

li-la∂omai «желаю», ki-klÇskw «зову»,

m∂-mnw «остаюсь» (атт. m◊nw),

pi-faÚskw «показываю»,

ti-ta∂nw «натягиваю» (атт. te∂nw),

ti-tÚskomai «целю»,

œ-∂skw (из #e-#ikskw) «уподобляю»,

– ¢k-ac∂zw «огорчаю»,

¢p-af∂skw «обманываю».

§1549. 2. Нередко основа настоящего бывает расширена из глагольной посредством q:

fqinÚqw (= fq∂nw) «гублю», «гибну»,

minÚqw «уменьшаю»,

fleg◊qw (= fl◊gw) «жгу», «горю».

269

Гомеровский диалект

 

 

Будущее и аорист

I действительного, общего и страдательного залога глаголов с основою на гласный и согласный звук

(§529 - §584; §654 - §698)

§1550. 1. В некоторых глаголах характером времени будущего и аориста I действ. и общего залога, на ряду с s, бывает ss:

буд. fr£ssomai и fr£somai,

аор. fr£ssato и fr£sato (от fr£zomai «обдумываю»); аор. kÒmisse и kÒmise (от kom∂zw «забочусь»);

буд. a≥d◊ssetai и a≥d◊setai,

аор. (сосл. н.) a≥d◊ssetai и a≥d◊setai (от a≥d◊omai «уважаю»); буд. œrÚssetai, аор. ⁄russan и ⁄rusan (от œrÚw «тащу»);

аор. g◊lassan и g◊lasan (от gel£w «смеюсь»).

Основа таких глаголов первоначально оканчивалась на s или на зубной звук, который переходил в s перед s: так, a≥d◊omai, œrÚw, gel£w имели основы a≥des,

œrus, gelas; fr£zomai и kom∂zw имеют основы frad и komid.

По аналогии с выше указанными глаголами, имеют ss в будущем и в аористе I некоторые глаголы, основа которых и первоначально оканчивалась на гласный звук: аор. (повел. накл.) k£lesson и k£leson (от kal◊w «зову», основа которого kale).

§1551. 2. В глаголах на aw будущее, аорист I действ., общего и страд. залога, а также перфекта, имеют h (а не a) даже и тогда, когда предшествует i или r:

буд. ≥ˇsetai, аор. ≥ˇsato (от ≥£omai «врачую»);

буд. peirˇsw, аор. общ. зал. peirˇsato, аор. стр. зал. peirˇqh, перф. общ. зал.

pepe∂rhmai (от peir£w «испытываю»).

§1552. 3. От глаголов с основою на плавный звук (§659 - §662) будущее образуется так же, как в атт. диалекте, – на ew, но e не сливается со следующими гласными (как в настоящем глаголов на ew): m◊nw «остаюсь» – буд. men◊w, men◊eij, men◊ousi, men◊ein (инф.). Лишь очень редко от плавных глаголов будущее и аорист I образуются посредством присоединения s к основе глагольной:

dia-fqe∂rw «разрушаю» – буд. dia-fq◊rsei;

q◊romai «согреваюсь» – буд. qersÒmenoj (прич.);

k◊llw «причаливаю» – аор. œ-k◊lsamen; ke∂rw «стригу» – аор. ⁄-kersen;

kÚrw «сталкиваюсь» – аор. kÚrsaj (прич.).

§1553. 4. От некоторых глаголов с основою на гласный звук будущее образуется без s, так что будущее одинаково с настоящим:

œrÚw «тащу» – буд. œrÚw (на ряду с указанным выше œrÚssetai);

kal◊w «зову» – буд. kal◊w (атт. kalî); gam◊w «женюсь» – буд. gam◊w (атт. gamî).

§1554. 5. От некоторых глаголов с основою на гласный звук аорист I образуется без s:

¢leÚomai «избегаю» – аор. ºleÚato; ka∂w «жгу» – аор. ⁄kha;

seÚw «гоню» – аор. ⁄sseua; c◊w «лью» – аор. ⁄ceue или ⁄cee.

§1555. 6. В некоторых сигматических аористах действ. и общего залога соединительными гласными служат e и o (т. е. соединительные гласные аориста II):

ba∂nw «иду» – аор. общ. зал. œbˇseto (но œbˇsamen); dÚw «вхожу» – аор. общ. зал. œdÚseto (но dÚsanto);

∑kw «прихожу» – аор. ƒxon (3 л. мн. ч.).

Такие формы называются формами «смешанного аориста».

§1556. 7. Будущее I страд. залога на qhsomai (§573 - §584; §693 - §698) никогда не употребляется. Будущее II страд. залога (§779 - §782) встречается только в двух формах:

migˇsomai (от m∂gnumi или m∂sgw «смешиваю») и daˇsomai (от основы da;

настоящим служит did£skw «учу»). В смысле будущего страд. залога употребляется будущее общего залога (как иногда и в атт. диалекте): p◊rsetai «будет разрушен» (от

p◊rqw); teleutˇsesqai «будет совершено» (от teleut£w).

270

Гомеровский диалект

 

 

Аорист II действительного и общего залога

(§761 - §768)

§1557. 1. Аорист II иногда образуется с удвоением, которое остается во всех накло-

нениях (§1544).

§1558. 2. От некоторых глаголов аорист II образуется без соединительного гласного, как в действительном, так особенно в общем залоге:

kte∂nw «убиваю» – аор. действ. зал. ⁄-ktan, ⁄-kta; klÚw «слышу» – повел. накл. аор. klà-qi, klà-te;

– l◊gw – аор. общего зал. œ-l◊g-mhn «причислился»;

d◊comai «принимаю» – аор. œ-d◊g-mhn, d◊k-to; ¤llomai «прыгаю» – аор. ¥l-to или «l-to;

Ôrnumai «поднимаюсь» – аор. ðr-to, (прич.) Ôr-menoj; m∂gnumi или m∂sgw «смешиваю» – аор. ⁄-mik-to.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]