gruber-tabelle_fuetterung-rindermast_2014
.pdf
G r a s s i l a g e |
Betrieb: |
|
|
|
Datum: |
Schnitt: |
Nutzungsstadium: |
|
|
|
|
Im Hinblick auf den Konservierungsprozess beste Grassilage:
•riecht angenehm säuerlich (aromatisch, würzig); ist frei von Buttersäure; hat keinen wahrnehmbaren Essigsäuregeruch und ist frei von anderen Fremdgerüchen (Stall, muffig etc.).
•Herbstsilagen können davon abweichend auch durch fehlende oder schwache Vergärung grasartig und frisch riechen und weisen dann generell nur geringe Lagerstabilität auf.
Geruch:
Prüfung auf Fehlgärung, Erwärmung, Hefenund Schimmelbildung
|
|
|
Punkte für |
|
a) Buttersäure (Geruch nach Schweiß, ranziger Butter) |
Qualitätsabzug |
|||
|
|
|
||
nicht wahrnehmbar |
|
0 |
|
|
schwach, erst nach Fingerprobe (Reiben) wahrnehmbar |
|
2 |
|
|
auch ohne Fingerprobe schwach wahrnehmbar |
|
3 |
|
|
aus ca. 1 m Entfernung deutlich wahrnehmbar |
|
5 |
|
|
schon aus einiger Entfernung stark wahrnehmbar, fäkalartig |
|
7 |
|
|
b) Essigsäure (stechender, beißender Geruch, Geruch nach Essig) |
|
|
|
|
nicht wahrnehmbar |
|
0 |
|
|
schwach wahrnehmbar |
|
1 |
|
|
deutlich wahrnehmbar |
|
2 |
|
|
stark wahrnehmbar, unangenehm stechend |
|
4 |
|
|
c) Erwärmung (Röstgeruch) |
|
|
|
|
nicht wahrnehmbar |
|
0 |
|
|
schwacher Röstgeruch, angenehm |
|
1 |
|
|
deutlicher Röstgeruch, leicht rauchig |
|
2 |
|
|
starker Röstgeruch, brandig, unangenehm |
|
4 |
|
|
d) Hefen (mostartiger, gäriger Geruch) |
|
|
|
|
nicht wahrnehmbar |
|
0 |
|
|
schwach wahrnehmbar |
|
1 |
|
|
deutlich wahrnehmbar |
|
2 |
|
|
stark wahrnehmbar, gärig |
|
4 |
|
|
Summe Punkte für Qualitätsabzug
81
Übertrag Punkte für Qualitätsabzug
e) Schimmel (muffiger Geruch)
nicht wahrnehmbar |
0 |
|
schwach wahrnehmbar |
3 |
|
deutlich wahrnehmbar |
5 |
|
stark wahrnehmbar |
7 |
|
Farbe:
Prüfung auf Witterungseinflüsse beim Welken und auf Fehlgärungen oder Schimmel
Hinweis
Nasse, blattreiche Silage hat eine dunklere Farbe als trockene, stängelreiche Silage. Das führt nicht zwingend zu Punktabzügen. Silage wird zudem durch Fehlgärungen dunkler.
a) Bräunung |
|
Punkte für |
|
normale Farbe |
0 |
Qualitätsabzug |
|
bräunlicher als normal |
1 |
|
|
deutlich gebräunt |
2 |
|
|
stark gebräunt |
4 |
|
|
b) Vergilbung |
|
|
|
normale Farbe |
0 |
|
|
gelblicher als normal |
1 |
|
|
deutlich ausgeblichen |
2 |
|
|
stark ausgeblichen |
4 |
|
|
c) Sonstige Beobachtungen |
|
|
|
|
|
|
|
giftgrün durch starke Buttersäuregärung |
7 |
|
|
sichtbarer Schimmelbefall: Silage nicht verfüttern! |
7 |
|
|
Summe Punkte für Qualitätsabzug
Übertrag Punkte für Qualitätsabzug
Gefüge:
Prüfung auf mikrobielle Zersetzung der Pflanzenteile und Schimmel
Pflanzenteile nicht angegriffen |
0 |
|
Pflanzenteile nur an Schnittstellen leicht angegriffen |
1 |
|
Blätter deutlich angegriffen, schmierig |
2 |
|
Blätter und Halme stark angegriffen, verrottet, mistartig |
4 |
|
Bestimmung des TM-Gehaltes mittels der Wringprobe
Bei feuchter Silage einen Ball formen und danach die Silage pressen. Ab 30 % TM aus der Silage einen Strang formen und einmal kräftig wringen (nicht nachfassen!).
Starker Saftaustritt schon bei leichtem Händedruck |
< 20 % |
Starker Saftaustritt bei kräftigem Händedruck |
25 % |
Beim Wringen Saftaustritt zwischen den Fingern, Hände wer- |
30 % |
den nass |
|
Beim Wringen kein Saftaustritt zwischen Fingern, Hände wer- |
35 % |
den noch feucht |
|
Nach dem Wringen glänzen die Hände noch |
40 % |
Nach dem Wringen nur noch schwaches Feuchtegefühl auf den |
45 % |
Händen |
|
Hände bleiben vollständig trocken |
> 45 % |
pH-Wert:
Prüfung auf unzureichende Säurebildung
Hinweis:
Die Silagebeurteilung ist auch ohne Bestimmung des pH-Wertes möglich.
|
TM-Gehalt in % |
|
|
|
|
bis 20 |
21 - 30 |
31 - 45 |
> 45 |
|
|
< 4,2 |
< 4,4 |
< 4,6 |
< 4,8 |
0 |
|
4,2 |
4,4 |
4,6 |
4,8 |
1 |
|
4,6 |
4,8 |
5,0 |
5,2 |
2 |
|
5,0 |
5,2 |
5,4 |
5,6 |
3 |
|
5,4 |
5,6 |
5,8 |
6,0 |
4 |
|
> 5,4 |
> 5,6 |
> 5,8 |
> 6,0 |
5 |
|
Summe Punkte für Qualitätsabzug
82
Beurteilung der Gärqualität
Summe Punkte für Quali- |
|
|
Wertminderung |
||||
tätsabzug |
|
|
gegenüber Grün- |
||||
ohne pH-Wert |
|
mit pH-Wert |
Note |
Urteil |
futter in MJ/kg TM |
||
|
ME |
NEL |
|||||
0 - 1 |
|
0 - 2 |
1 |
sehr gut |
0,3 |
|
0,2 |
2 - 3 |
|
3 - 5 |
2 |
gut |
0,5 |
|
0,3 |
4 - 5 |
|
6 - 8 |
3 |
verbesserungsbe- |
0,7 |
|
0,4 |
|
|
|
|
dürftig |
|
|
|
6 - 8 |
|
9 - 11 |
4 |
schlecht |
0,9 |
|
0,5 |
> 8 |
|
> 11 |
5 |
sehr schlecht |
> 0,9 |
|
> 0,5 |
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung |
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
MJ / kg TM |
||
|
|
|
|
|
ME |
|
NEL |
Handfläche nach der TM-Bestimmung (Wringprobe) mit leich- |
0,3 |
|
0,2 |
||||
|
|||||||
ten Schmutzspuren |
|
|
|
|
|
||
leichte, aber deutlich feststellbare Verschmutzung (Sandkör- |
0,7 |
|
0,4 |
||||
|
|||||||
ner, Erdteilchen, Güllereste) |
|
|
|
|
|
||
starke Verschmutzung |
|
|
1,0 |
|
0,6 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Gesamtbewertung Grassilage |
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|||
Energiegehalt |
ME bzw. NEL |
|
|
MJ / kg TM |
|||
im Grünfutter |
|
|
|
|
|
|
|
Qualitätsabzug durch Konservierung |
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
||||
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung
Energiegehalt der Grassilage
Hinweis:
Soll nach Abschluss der Erntearbeiten eine Prognose für den Futterwert der Silage getroffen werden, so ist gegenüber günstigen Witterungsbedingungen bei verlängerter Feldliegezeit bestenfalls die Note 2 anzunehmen, bei Feldliegezeiten von mehr als 2 Tagen bestenfalls die Note 3.
H e u |
Betrieb: |
|
|
|
Datum: |
Schnitt: |
Nutzungsstadium: |
|
|
|
|
Bei der Beurteilung des Konservierungserfolges werden ausgehend von bester Futterqualität für unterschiedliche Mängel beim Konservierungsprozess Abzüge vorgenommen. Im Hinblick auf den Konservierungsprozess bestes Heu:
•hat eine hellgrüne bis dunkelgrüne Farbe
•riecht aromatisch, weder muffig noch brandig und hat keinen Fremdgeruch
•enthält noch Blattanteile entsprechend dem Ausgangsmaterial
Farbe: |
|
Punkte für |
|
Prüfung auf Niederschlagsund Hitzeeinwirkungen sowie Schimmel |
Qualitätsabzug |
||
|
|
|
|
einwandfreie grüne Farbe |
0 |
|
|
ausgeblichen oder schwach gebräunt |
2 |
|
|
stark ausgeblichen oder stark gebräunt |
5 |
|
|
sichtbarer Schimmelbefall |
7 |
|
|
Geruch: |
|
|
|
Prüfung auf Schimmelbefall oder Hitzeeinwirkung |
|
|
|
|
|
|
|
einwandfreier, aromatischer Heugeruch |
0 |
|
|
fad oder schwach brandig oder Fremdgeruch |
2 |
|
|
muffig, dumpf oder stärker brandig |
5 |
|
|
stark muffig oder stark brandig |
7 |
|
|
Struktur: |
|
|
|
Prüfung auf unzweckmäßige mechanische Behandlung |
|
|
|
|
|
|
|
weich (Blätter vorhanden) |
0 |
|
|
blattarm (Blätter noch überwiegend vorhanden) |
3 |
|
|
sehr blattarm (Blätter nur noch teilweise vorhanden) |
6 |
|
|
fast nur Stängel, strohartig |
9 |
|
|
Summe Punkte für Qualitätsabzug
83
Beurteilung der Qualität der Trocknung
Summe |
|
|
Wertminderung * |
|
|
|
|
gegenüber Grünfutter in |
|
||
Punkte für |
|
|
MJ/kg TM |
|
|
Qualitätsabzug |
|
|
|
|
|
Note |
Urteil |
ME |
NEL |
|
|
|
|
||||
0 |
1 |
sehr gut |
0,8 |
0,5 |
|
2 - 3 |
2 |
gut |
1,0 |
0,6 |
|
4 - 5 |
3 |
verbesserungsbedürftig |
1,2 |
0,7 |
|
6 - 8 |
4 |
schlecht |
1,4 |
0,9 |
|
> 8 |
5 |
sehr schlecht |
> 1,4 |
> 0,9 |
|
* Werte gelten für Bodentrocknung. Bei Belüftungsheu sind die Verluste um 0,2 bis 0,3 MJ NEL/kg TM niedriger.
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung
Heu über einer hellen Fläche kräftig schütteln und danach die Teilchen auf der Fläche beurteilen. Grüne Teilchen sind abgefallene Blattoder Halmteilchen, braune oder schwarze Teilchen sind Verunreinigungen durch Erde.
|
|
MJ / kg TM |
|
|
|
ME |
NEL |
|
nur vereinzelt Schmutzteilchen oder Steinchen |
0,3 |
0,2 |
|
mehr grüne als braune Teilchen |
|
|
|
regelmäßig verteilte Schmutzteilchen |
0,7 |
0,4 |
|
(Sandkörner, Erdteilchen) oder kleine Steinchen |
|
|
|
starke Verschmutzung, Fläche übersät oder Erdteil- |
1,0 |
0,6 |
|
chen größer |
|
|
|
Gesamtbewertung Heu |
|
|
|
|
|
|
|
Energiegehalt ME bzw. NEL |
MJ / kg TM |
|
|
|
|
|
|
im Grünfutter |
|
|
|
Qualitätsabzug durch Trocknung |
|
|
|
|
|
|
|
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Energiegehalt von Heu |
|
|
|
|
|
|
M a i s s i l a g e |
Betrieb: |
|
|
Datum: |
Kolbenanteil: |
||
|
|||
|
|
|
Im Hinblick auf den Konservierungsprozess beste Maissilage
•riecht angenehm säuerlich (aromatisch, brotartig), nicht nach Alkohol oder Buttersäure, sie hat auch keinen wahrnehmbaren Essigsäuregeruch und ist frei von Fremdgerüchen,
•sie riecht weder nach Hefe noch schimmelig und
•sie hat je nach Sortentyp eine mehr goldgelbe Farbe (Kompakttypen) bis gelb
– olive Farbe (stay-green-Typen). |
|
|
|
Punkte für |
||||
Geruch |
|
|
|
|
|
Qualitätsabzug |
||
angenehm säuerlich, aromatisch, brotartig |
|
0 |
|
|
||||
leicht alkoholisch oder leichter Essigsäuregeruch |
|
1 |
|
|
||||
stark alkoholischer oder Röstgeruch |
|
3 |
|
|
||||
muffig oder leichter Buttersäuregeruch |
|
5 |
|
|
||||
widerlich, Fäulnisgeruch, jauchig |
|
7 |
|
|
||||
Gefüge |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
unverändert (wie das Ausgangsmaterial) |
|
0 |
|
|
||||
leicht angegriffen, Pflanzenteile mürbe |
|
1 |
|
|
||||
stark angegriffen, schmierig, schleimig |
|
2 |
|
|
||||
verrottet |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
Farbe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dem Ausgangsmaterial ähnliche Farbe |
|
0 |
|
|
||||
Farbe wenig verändert |
|
|
|
|
1 |
|
|
|
Farbe stark verändert |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
Schimmel |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
sichtbarer Schimmelbefall: Silage nicht verfüttern ! |
|
7 |
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Summe Punkte für Qualitätsabzug |
|
|
|
|
|
|||
Beurteilung der Gärqualität |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Summe |
|
|
|
Wertminderung |
|
|||
Punkte für |
|
|
gegenüber Grüngut in MJ/kg TM |
|
||||
Qualitätsabzug |
Note |
Urteil |
|
ME |
|
NEL |
|
|
0 - 1 |
1 |
sehr gut |
|
0 |
|
0 |
|
|
2 - 3 |
2 |
gut |
|
0,2 |
|
0,1 |
|
|
4 - 5 |
3 |
verbesserungs- |
|
0,5 |
|
0,3 |
|
|
|
|
bedürftig |
|
|
|
|
|
|
6 - 8 |
4 |
schlecht |
|
0,9 |
|
0,5 |
|
|
> 8 |
5 |
sehr schlecht |
|
> 0,9 |
|
> 0,5 |
|
|
84
Bestimmung des Reifestadiums und des TM-Gehaltes beim Einsilieren
|
Bezeichnung |
|
% TM |
|
Beschreibung |
|
|
|
|
|
|||||||
|
Beginn Kolbenbildung |
|
|
17 |
|
|
Körner nicht voll ausgebildet |
|
|
|
|||||||
|
In der Milchreife |
|
|
20 |
|
|
Körner ausgebildet, grün-weiß, ohne Füllung |
||||||||||
|
|
|
|
|
22 |
|
|
Körnerinhalt milchartig |
|
|
|
||||||
|
Beginn der Teigreife |
|
|
25 |
|
|
Körnerinhalt gelblich und zähflüssig |
||||||||||
|
|
|
|
|
30 |
|
|
Körnerinhalt teigbis mehlartig |
|
|
|||||||
|
Wachsreife |
|
|
35 |
|
|
Körnerinhalt mehlartig, Korn mit Fingernagel |
||||||||||
|
|
|
|
|
38 |
|
|
noch ritzbar |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Ausgereifte Körner, Korn mit Fingernagel |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
kaum mehr ritzbar |
|
|
|
|
|
|||
Ermittlung des Energiegehaltes |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
Energiegehalte in MJ / kg TM im Grüngut |
||||||||||
|
Kolbenanteil |
|
|
|
niedrig |
|
mittel |
|
|
hoch |
|||||||
|
Bezeichnung |
|
% TM |
|
ME |
NEL |
|
ME |
|
NEL |
|
ME |
|
NEL |
|||
|
Beginn der Kolben- |
|
17 |
|
|
|
|
|
|
9,4 |
|
5,6 |
|
|
|
|
|
|
bildung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
In der Milchreife |
|
20 |
|
9,5 |
|
5,7 |
|
9,7 |
|
5,8 |
|
9,8 |
|
5,9 |
||
|
|
|
22 |
|
10,0 |
|
6,0 |
|
10,3 |
|
6,2 |
|
10,7 |
|
6,4 |
||
|
Beginn der Teigreife |
|
25 |
|
10,2 |
|
6,1 |
|
10,5 |
|
6,3 |
|
10,8 |
|
6,5 |
||
|
|
|
30 |
|
10,3 |
|
6,2 |
|
10,7 |
|
6,4 |
|
11,0 |
|
6,6 |
||
|
Wachsreife |
|
35 |
|
10,5 |
|
6,3 |
|
10,8 |
|
6,5 |
|
11,2 |
|
6,7 |
||
|
|
|
38 |
|
10,7 |
|
6,4 |
|
11,0 |
|
6,6 |
|
11,3 |
|
6,8 |
||
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung |
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ / kg TM |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ME |
|
|
|
NEL |
||
|
Schmutz visuell erkennbar |
|
|
|
|
|
|
0,5 |
|
|
|
0,3 |
|||||
Gesamtbewertung Maissilage |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
|
Energiegehalt ME bzw. NEL |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MJ / kg TM |
|||||
|
im Grüngut |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Qualitätsabzug durch Konservierung |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||
|
Zusätzlicher Qualitätsabzug durch Verschmutzung |
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
Energiegehalt der Maissilage |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9.10Formblatt zur Rationsberechnung
85
9.11Futterplan für die Fresseraufzucht
(Zuteilung je Gruppe und Tag in kg) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Nr. der Gruppe: |
Einstallung am: |
LG kg: Preis Euro: |
|
|
|||||||||||||
|
1 |
|
|
01.03. |
|
|
|
|
85,0 |
|
|
|
|
|
|
||
Anzahl der Tiere je Gruppe: |
Anzahl der Tiere im Stall: |
|
|
|
|
||||||||||||
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Datum |
Futter- |
Fresser- |
|
Mais- |
|
Heu |
|
Fresser |
|
Milchaus- |
|||||||
ab.... |
woche |
|
LG |
|
|
|
silage |
|
|
|
|
KF |
|
tauscher |
|||
|
|
|
|
kg |
|
|
|
kg/Tag |
|
kg/Tag |
|
kg/Tag |
kg/Tag |
kg/Tag |
|||
1.3. |
1 |
85 |
|
|
|
12 |
|
|
10,5 |
|
|
12 |
|
|
18 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
8.3. |
2 |
90 |
|
|
|
21 |
|
|
10,5 |
|
|
18 |
|
|
21 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
15.3. |
3 |
97 |
|
|
|
30 |
|
|
10,5 |
|
|
30 |
|
|
21 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
22.3. |
4 |
105 |
|
|
|
45 |
|
|
10,5 |
|
|
39 |
|
|
21 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
29.3. |
5 |
115 |
|
|
|
66 |
|
|
10,5 |
|
|
51 |
|
|
15 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
5.4. |
6 |
123 |
|
|
|
90 |
|
|
10,5 |
|
|
57 |
|
|
9 |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
12.4. |
7 |
131 |
|
|
|
105 |
|
|
10,5 |
|
|
69 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
19.4. |
8 |
140 |
|
|
|
126 |
|
|
10,5 |
|
|
75 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
26.4. |
9 |
150 |
|
|
|
144 |
|
|
10,5 |
|
|
75 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
3.5. |
10 |
160 |
|
|
|
165 |
|
|
10,5 |
|
|
75 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
10.5. |
11 |
172 |
|
|
|
186 |
|
|
10,5 |
|
|
78 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
17.5. |
12 |
182 |
|
|
|
210 |
|
|
10,5 |
|
|
78 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||
24.5. |
13 |
192 |
|
|
|
240 |
|
|
10,5 |
|
|
78 |
|
|
- |
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Beispiel: Futterplan Seite 8; Mineralfutter im Fresserkraftfutter enthalten!
|
|
Fresser |
Gruppe |
||
Mineralfuttergabe: |
g Tier / Tag |
im Stall |
kg /Tag |
||
|
|
|
|
|
|
Kohlensaurer Kalk |
|
|
|
|
|
|
30 |
|
|||
Heu/Strohgabe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
86
Futterplan für die Fresseraufzucht
(Zuteilung je Gruppe und Tag in kg)
Nr. der Gruppe: |
Einstallung am: |
LG kg: Preis Euro: |
|
|
||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anzahl der Tiere je Gruppe: |
Anzahl der Tiere im Stall: |
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
Datum |
Futter- |
Fresser- |
|
Mais- |
|
|
|
|
Fresser |
|
Milchaus- |
|||||
ab.... |
woche |
|
LG |
|
|
silage |
|
|
|
|
KF |
|
tauscher |
|||
|
|
|
|
kg |
|
|
kg/Tag |
|
kg/Tag |
|
kg/Tag |
kg/Tag |
kg/Tag |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Fresser |
Gruppe |
|
g Tier / Tag |
im Stall |
kg /Tag |
Mineralfuttergabe: |
|
||
|
|
|
|
Kohlensaurer Kalk
Heu/Strohgabe
87
9.12Futterplan für die Hauptmast
(Zuteilung je Gruppe und Tag in kg) |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||||
Nr. der Gruppe: |
Einstallung am: |
LG kg: Preis Euro: |
|
|
|||||||||||||||||||
|
90 |
|
|
|
|
1.3. |
|
|
|
|
|
|
|
200 |
|
|
|
|
|
|
|
||
Anzahl der Tiere je Gruppe: |
Anzahl der Tiere im Stall: |
|
|
|
|
|
|||||||||||||||||
|
36 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
116 |
|
|
|
|
|
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
Datum |
Futter- |
|
LG |
|
|
Maissilage |
|
Eiweißf. |
Getreide |
Stroh |
Mineralf. |
||||||||||||
ab... |
woche |
|
|
|
|
|
|
Gruppe |
|
|
Gruppe |
Gruppe |
Gruppe |
Gruppe |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
kg |
|
|
|
|
kg /Tag |
|
|
kg /Tag |
kg /Tag |
kg /Tag |
kg /Tag |
||||||
1.3. |
1 |
– 4 |
200 – 228 |
|
313 |
|
|
|
24 |
40 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
29.3 |
5 |
– 8 |
238 – 277 |
|
360 |
|
|
|
25 |
47 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
26.4. |
9 –12 |
277 – 316 |
|
396 |
|
|
|
26 |
50 |
|
18 |
2,5 |
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
24.5. |
13 |
– 16 |
316 – 357 |
|
432 |
|
|
|
27 |
54 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
21.6. |
17 |
– 20 |
357 – 397 |
|
468 |
|
|
|
28 |
61 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
19.7. |
21 |
– 24 |
397 – 437 |
|
504 |
|
|
|
29 |
68 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
16.8. |
25 |
– 28 |
437 – 476 |
|
540 |
|
|
|
29 |
72 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
13.9. |
29 |
– 32 |
476 – 515 |
|
576 |
|
|
|
30 |
76 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
11.10. |
33 |
– 36 |
515 – 553 |
|
612 |
|
|
|
31 |
79 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
8.11. |
37 |
– 40 |
553 – 590 |
|
648 |
|
|
|
31 |
83 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
6.12. |
41 |
– 44 |
590 – 626 |
|
648 |
|
|
|
31 |
83 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
3.1. |
45 |
– 48 |
626 – 660 |
|
684 |
|
|
|
32 |
83 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
31.1. |
49 |
– 52 |
660 – 692 |
|
684 |
|
|
|
32 |
79 |
|
18 |
2,5 |
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||
28.2. |
53 |
– 56 |
692 - 723 |
|
|
720 |
|
|
|
33 |
76 |
|
18 |
2,5 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
27.3. |
56 - 60 |
|
723 - 752 |
|
|
756 |
|
|
|
33 |
72 |
|
18 |
2,5 |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Beispiel: Futterplan Seite 26 |
|
|
|
|
Bullen |
|
|
Gruppe |
|
|
|||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Mineralfuttergabe: |
|
g Tier / Tag |
|
|
im Stall |
|
|
kg /Tag |
|
|
|||||||||||||
|
70 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2,5 |
|
|
|
|
|||||
Kohlensaurer Kalk |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||
|
50 |
|
|
|
36 |
|
|
|
|
1,8 |
|
|
|
|
|||||||||
Heu/Strohgabe |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
500 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18 |
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
88 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Futterplan für die Hauptmast
(Zuteilung je Gruppe und Tag in kg)
Nr. der Gruppe: |
Einstallung am: |
LG kg: Preis Euro: |
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Anzahl der Tiere je Gruppe: |
Anzahl der Tiere im Stall: |
|
|
|
||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||
Datum |
Futter- |
|
LG |
|
Maissilage |
Eiweißf. |
Getreide |
Mineralf. |
||||||
ab... |
woche |
|
|
|
|
Gruppe |
|
Gruppe |
Gruppe |
Gruppe |
||||
|
|
|
|
kg |
|
|
kg /Tag |
|
kg /Tag |
kg /Tag |
kg /Tag |
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Bullen |
Gruppe |
Mineralfuttergabe: |
g Tier / Tag |
im Stall |
kg /Tag |
|
|
||
|
|
|
|
|
|
|
|
Kohlensaurer Kalk
Heu/Strohgabe
89
9.13Prüfliste für den Bullenmastbetrieb
1.Anbauverhältnisse und Futtergrundlage
.............1.1 Ackerfläche |
ha, |
davon |
1.2 |
..........Getreidefläche |
ha |
........ % |
Silomais ............. |
ha, |
........... % |
|
Ertrag .......... |
dt / ha |
........ dt / Jahr |
Ertrag ............. |
m3 / ha |
|
1.3 |
Ersatzfuttermittel (Biertreber, Pressschn. usw.) |
||
............. |
dt / m3 |
........... dt / ha |
( |
............................) ......... |
dt / Jahr |
........ (Tiere x 365) |
|
|
|
|
|
|
=............... |
|
|
|
|
......... |
dt / Woche |
........ (Tiere x 7 ) |
|
|
|
|
|
|
=............... |
|
|
|
tägl. Futtermenge / Tier |
|
kg |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2. Altersgruppen im Betrieb |
|
|
|
|
|
||
.......... Gruppen |
Einstallung bzw. Verkauf (Umtrieb) |
||
Tiere / Altersgruppe |
alle |
|
Wochen |
|
|||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3. Aufzuchtund Fresserbereich |
4. Hauptmastbereich |
(Verzehr in kg und Tag) |
||||||
|
|
|
|
|
|
je Bulle |
gesamt |
|
|
|
|
|
|
|
|
||
Kälber/Fresser |
|
|
|
Maissilage |
|
................. |
............... |
|
|
|
|
|
Ersatzfutter |
|
................. |
............... |
|
Ankaufsgew. |
................. |
kg |
|
Eiweißfutter |
|
................. |
............... |
|
Tränkedauer |
................. |
Wochen |
|
Getreide |
|
................. |
............... |
|
Tränkemenge |
................. |
Liter/Tag |
|
Mineralfutter |
|
................. |
............... |
|
MAT / l Wasser |
................. |
g |
|
Buchtentiefe |
|
................. |
m |
|
Tägl. Zunahmen |
................. |
g |
|
Fressplatz |
|
................. |
cm |
|
|
|
|
|
Treibgang |
|
................. |
cm |
|
Fresser |
|
|
|
|
|
|
|
|
3.1 Aufstallung |
Stroh/ |
Stroh/ |
4.1 Liegeflächen je Bulle in der Hauptmast |
|||||
|
Vollspalten |
Vollspalten |
|
|
|
m2 |
|
|
Heizung ja/nein |
|
............ |
|
bis |
kg LG |
|
|
|
.................. |
|
................. |
|
|||||
Buchtentiefe |
.................. |
............ m |
|
bis .................. |
kg LG |
................. |
m2 |
|
Liegefläche |
.................. |
............ m2 |
|
bis .................. |
kg LG |
................. |
m2 |
|
Luftraum |
.................. |
............ m3 |
|
bis .................. |
kg LG |
................. |
m2 |
|
Wassertemperatur |
.................. |
............ °C. |
|
|
|
|
m3 |
|
Wassermenge |
.................. |
............ l/Min. |
|
Luftraum |
|
................. |
|
|
Tiere je Tränke |
.................. |
............ Tiere |
|
Wasserverbr./ Bulle |
................. |
l / Tag |
|
|
|
|
|
|
Bullen je Tränke |
|
................. |
Tiere |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
90
