- •Тема 14. Динамика морфологической структуры глагольного формообразования (парадигма спряжения)
- •I. Морфология глагола (общая характеристика)
- •II. Становление парадигмы сильных (тематических) глаголов
- •§ 1. Формирование рядов аблаута
- •§ 2. Презенс индикатив сильных глаголов
- •§ 3. Претерит индикатив сильных глаголов
- •§ 4. Конъюнктив сильных глаголов
- •III. Становление парадигмы слабых глаголов
- •§ 1. Презенс индикатив слабых глаголов
- •§ 2. Претерит индикатив слабых глаголов
- •§ 3. Конъюнктив слабых глаголов
- •Презенс конъюнктив
- •Перетерит конъюнктив
- •Литература
§ 2. Презенс индикатив сильных глаголов
Презенс индикатив образуется от первой ступени аблаута (инфинитив) путем присоединения к корню следующих окончаний (1-3 лица):
Ед.ч. Мн.ч.
-u -ames
-is -at / -et
-it -ant
В средневерхненемецком и нововерхненемецком периодах происходит редукция неударных гласных и изменение флексии 2го л. ед.ч., 1го и 3го л. мн.ч.:
Sg. |
двн. |
свн. / рнвн. |
1. 2. 3. |
bindu bindis bindit |
binde bindest bindet |
Pl. |
|
|
1. 2. 3. |
bindāmes bindat / bindet bindant |
binden (āmes > am > em > en) bindet bindent (нвн.: binden) |
Второе лицо ед.ч. получает флексию -est. Ее появление дискуссионно, преобладает следующая точка зрения:
В двн. периоде личное местоимение употребляется редко, поскольку флексия достаточно однозначно характеризует лицо и число глагола.
Однако в ряде случаев личное местоимение используется для усиления семантики второго лица, при это нередко происходит «стяжение» глагола и местоимения: bindist du > bindistu.
При редукции i > e и при разделении глагола и местоимения граница раздела смещается: bindestu > blindest du (сочетание st очень широко распространено в немецком языке, и нередко после s появляется «неорганичное» t, cp.: obeӡ > obs > Obst.
Для форм презенса характерно также чередование гласных корня по правилам преломления и умлаута (‘ти процессы подробно изложены в Теме 12 § 1-3).
§ 3. Претерит индикатив сильных глаголов
Как уже отмечалось выше (см. § 1), претерит сильных глаголов имеет разную перегласовку по аблауту в единственном и множественном числе: единственное число имеет II ступень, множественное число – III ступень аблаута. Однако единственное число имеет исключение: 2 л. ед.ч. имеет третью (аористную) ступень аблаута и соответственно – аористную флексию: neman – nam (II) – nāmum (III).
В средневерхненемецком периоде происходит редукция гласных и изменение системы флексий:
Sg. |
двн. |
свн. / рнвн. |
1. 2. 3. |
nam- (II ступень) nām-i (III ступень) nam- (II ступень) |
nam næme nam |
Pl. |
|
|
1. 2. 3. |
nām-um (III ступень) nām-ut (III ступень) nām-un (III ступень) |
nāmen nāmet nāmen |
В нововерхненемецком языке происходит унификация чередования по умлауту: nehmen – nahm, nahmen.
Второе лицо ед.ч. получает флексию -st по аналогии с презенсом индикативом:
ich nahm, du nahm-st, er nahm
wir nahmen, ihr nahmt, sie nahmen.
(формы 1 и 3 лица единственного и множественного числа совпадают, становятся омонимичными, поэтому использование личного местоимения становится обязательным).
§ 4. Конъюнктив сильных глаголов
Конъюнктив презенс образуется от первой ступени аблаута, претерит – от третьей ступени посредством тематических суффиксов: ē для презенса, ī – для претерита. Окончания у презенса и претерита единообразны, однако сочетания с тематическим суффиксом создают четкое разграничение презенса и претерита в древневерхнемецком языке; neman – nam – nāmum:
Sg. |
Перезенс |
Претерит |
|
1. 2. 3. |
nem-e nem-ē-s nem-e |
nām-i- nām-ī-s nām-i- |
(ē > e, ī > i – редукция в ауслауте) |
Pl. |
|
|
|
1. 2. 3. |
nem-ē-m nem-ē-t nem-ē-n |
nām-ī-m nām-ī-t nām-ī-n |
|
В средневерхненемецком периоде тематические суффиксы подвергаются редукции и совпадают (ē > e, ī > е); флексии презенса и претерита также совпадают; однако формы претерита (имевшие суффикс ī / i) получают умлаут и служат (наряду с аблаутом) средством маркирования претеритальных форм конъюнктива:
Sg. |
Свн. / рнвн. периоды |
Нвн. период |
|||
Презенс |
Претерит |
Презенс |
Претерит |
||
1. 2. 3. |
nem-e nem-est nem-e |
næm-e næm-est næm-e |
nehm-e nehm-est nehm-e |
nähm-e nähm-est nähm-e |
|
Pl. |
|
|
|
|
|
1. 2. 3. |
nem-en nem-et nem-en |
næm-en næm-et næm-en |
nehm-en nehm-et nehm-en |
nähm-en nähm-et nähm-en |
|
В нвн. периоде структура конъюнктива остается трехчастной: корень + суффикс -е + флексия.
