Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История языка - тема 14.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.04.2025
Размер:
58 Кб
Скачать
☆

§ 2. Претерит индикатив слабых глаголов

Формы прошедшего времени слабые глаголы в общегерманском языке маркировали сочетанием с глаголом dōn (делать) в форме претерита: deda / dedun + инфинитив, по типу: santjan deda, salbōn dēdun, sagēn deda / dedun (досл.: делали посылать (лечить, говорить).

Следует отметить, что подобная аналитическая форма прошедшего времени до настоящего времени сохраняется в ряде диалектов и в обиходной речи: er tut schreiben, er tat sagen и т.п.

Однако уже в позднегерманскую эпоху претерит глагола dōn пишется слитно с корнем основного глагола, при этом основообразующий суффикс сохраняется: j > i (1 класс), ō (2 класс), ē ( 3 класс), ср.:

*sandjan deda > *sandideda > sendida

*sandjan dedun > sandidedun > sendidun

*salbōn deda / dedun > salbōda, salbōdun

*sagēn deda / dedun > sagēda, sagēdun

Таким образом, претерит образуется от основы глагола с помощью дентального суффикса „d“, который в двн. языке, согласно закону второго перебоя, оглушается в „t“: sendida > sentita, salbōda > salbōta, sagēda > sagēta:

Sg.

1 класс

2 класс

3 класс

1.

2.

3.

Pl.

1.

2.

3.

sendita

senditōs

sendita

senditum

senditut

senditun

salbōta

salbōtōs

salbōta

salbōtum

salbōtut

salbōtun

sagēta

sagētōs

sagēta

sagētum

sagētut

sagētun

В свн. периоде конечные гласные редуцируются, и флексия унифицируется, становится единой для всех слабых глаголов:

Sg.

1 класс

2 класс

3 класс

1.

2.

3.

Pl.

1.

2.

3.

sendete

sendetest

sendete

sendeten

sendetet

sendeten

salbete

salbetest

salbete

salbeten

salbetet

salbeten

sagete

sagetest

sagete

sageten

sagetet

sageten

В нвн. языке редуцированный тематический суффикс становится факультативным: sendete, но: salbte, sagte.

По слабому типу образуют претеритум так называемые претерито-презентные (модальные) глаголы: их претеритальные формы в двн. языке получают функцию презенса; формы инфинитива и профедшего времени оин создают заново:

kann > kunnan, kunda / konta (нвн. können, konnte)

mag > mugan; mohta (нвн. mögen, mochte)

will > wollen, wolta (нвн. wollen, wollte)

sol > suln, solta (нвн. sollen, sollte)

darf > durfan, dorfta (нвн. dürfen, durfte)

muos > muosan, muosta (нвн. müssen, musste)

§ 3. Конъюнктив слабых глаголов

Подобно сильным глаголам, слабые глаголы первого класса (jan- основы) образуют конъюнктив с помощью суффикса ē (е) для презенса и суффикса ǐ (i) для претерита; глаголы второго и третьего классов в презенсе сохраняют свои основообразующие суффиксы (2 кл. – ō / о, 3 кл. – ē / е). Презенс конъюнктив образуется от презентной, претерит – от претеритальной основ (с сохранением основообразующего гласного и дентального суффикса -t):