- •Углеродистые стали
- •Марки и химический состав инструментальных углеродистых сталей (гост 1435–90)
- •Примерное назначение инструментальной углеродистой стали
- •Режимы термической обработки углеродистых инструментальных сталей
- •Легированные стали
- •Марки и химический состав (масс. %) легированных инструментальных сталей (гост 5950–73)
- •Стали неглубокой прокаливаемости
- •Режимы окончательной термической обработки и твердость низколегированных инструментальных сталей
- •Стали для ударных инструментов
- •Стали глубокой прокаливаемости
- •Режимы окончательной термической обработки сталей для ударных инструментов
- •Быстрорежущие стали
- •Марки и химический состав (масс. %) быстрорежущих сталей (гост 19265–73)
- •Порошковые быстрорежущие стали
- •Рекомендуемые области применения основных марок быстрорежущих сталей
- •Марки и химический состав (масс. %) порошковых быстрорежущих сталей (гост 28393–89)
- •Режимы термической обработки и основные свойства порошковых быстрорежущих сталей
- •Свойства и примеры применения порошковой быстрорежущей стали (гост 28393–89)
- •Карбидостали
- •Металлокерамические твердые сплавы
- •Марки, химический состав и характеристики спеченных твердых сплавов (гост 3882–74)
- •Область применения твердых сплавов
- •Марки, физико-механические характеристики и области применения керамических инструментальных материалов (гост 26630–85)
Режимы окончательной термической обработки сталей для ударных инструментов
Марка стали |
Твердость НВ после отжига |
Закалка |
Отпуск |
||
ТЗ, °C |
Твердость HRCЭ |
Тотп, °C |
Твердость HRCЭ |
||
4ХС |
217 |
880–890 |
47 |
240–270 |
52–55 |
6ХС |
229 |
840–860 |
55–59 |
240–270 |
52–55 |
5ХВ2СФ |
229 |
860–900 |
55 |
200–250 430–470 |
53–58 45–50 |
6ХВ2С |
269 |
860–900 |
57 |
200–250 430–470 |
53–58 45–50 |
6Х3МФС |
241 |
980–1020 |
56–60 |
180–200 |
57–59 |
6ХВГ |
217 |
850–900 |
57 |
200–250 450–480 |
53–56 44–47 |
Примечания:
Отжиг сталей проводится при температуре 800–820 °С, охлажд ние — до 600 °С со скоростью 60 °С/с, далее — на воздухе.
Закалочная среда — масло.
Охлаждение после отпуска на воздухе.
Быстрорежущие стали
Быстрорежущие стали широко применяют для изготовления режущего инструмента, работающего в условиях значительного силового нагружения и нагрева (до 600–640 °С) режущих кромок. К этой группе сталей относятся высоколегированные вольфрамом совместно с другими карбидообразующими элементами (молибден, хром, ванадий) стали, приобретающие высокие твердость, прочность, тепло- и износоустойчивость в результате двойного упрочнения: а) мартенситного при закалке; б) дисперсионного твердения при относительно высоком отпуске (500–620 °С), вызывающего выделение упрочняющих фаз.
Быстрорежущие стали маркируют буквой «Р» (rapid — быстрый) и числом, показывающим среднее содержание W, а также последующими буквами и цифрами, указывающими другие легирующие элементы и их количество, как в стандартной маркировке легированных сталей. В марках быстрорежущих сталей не указывают углерод и хром (их массовая доля 1 % и 4 % соответственно), а также молибден до 1 % включительно и ванадий в сталях Р18, Р9, Р9К5, Р6М5 и др.
Химический состав быстрорежущих сталей приведен в табл. 6.7.
По основным свойствам быстрорежущие стали подразделяются на пять подгрупп: 1) стали умеренной теплостойкости (типа Р9, Р6М5); 2) повышенной износостойкости (типа Р12Ф3, Р6М5Ф3); 3) повышенной теплостойкости (типа Р6М5К5, Р9К5); 4) высокой износо- и теплостойкости (типа Р18К5Ф2); 5) высокой твердости и теплостойкости с улучшенной шлифуемостью (типа Р9М4К8, В11М7К23).
Вместе с тем эти стали имеют много общих характеристик. Поэтому для упрощения рассмотрения особенностей структуры, свойств и режимов термообработки их можно разделить на три группы по производительности обработки:
стали нормальной производительности (стали умеренной теплостойкости);
стали повышенной производительности (стали повышенной тепло- и износостойкости);
стали высокой производительности (стали высокой тепло- и износостойкости).
Таблица 6.7
