- •Введение
- •1 Аналитический обзор
- •1.1 Общие сведения о портландцементе
- •1.2 Требования к химическому составу сырьевых материалов, используемых для производства цемента.
- •1.3 Механическая активация цементного сырья и готового портландцемента
- •1.4 Проблемы активации
- •2 Цели и задачи работы
- •3 Патентные исследования
- •4.1 Объекты и методы исследования
- •Проведение лабораторно-технологиских испытаний с целью получения портландцементого клинкера
- •4 Экспериментальная часть
- •Применение инновационных методов в технологии получения портландцемента с целью улучшения его качества
- •4.2 Оборудование
- •Дробилка геологическая щековая дгщ 100*60
- •Сушильный электрический шкаф снол 2,5*2,5*2,5/2
- •Истиратель вибрационный чашевый ивч-3
- •Высокотемпературная печь снол 12/15
- •Планетарная шаровая мельница "Активатор - 2sl"
- •4.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
- •Активация портландцемента
- •6 Метрологическая проработка [15]
- •7 Стандартизация
- •8 Безопасность экологическое состояние работы
- •9 Техника – экономическая оценка результатов исследований [23]
- •Выводы и предложения по работе
- •Список использованных источников
- •Приложение а
Высокотемпературная печь снол 12/15
Электропечи высокотемпературные камерные лабораторные СНОЛ с полезным объемом 12 литров предназначены для термообработки (нагрев, закалка, обжиг) различных материалов в воздушной среде до температур 1350-1650°С. Главным их преимуществом является возможность продолжительной работы при высоких температурах в воздушной среде и проведения быстрого нагрева, за 30-40 минут, до номинальной температуры. Такие уникальные качества достигнуты благодаря использованию термостойких нагревателей нового поколения из хромита лантана, а также высококачественной теплоизоляции из керамоволокнистого материала на основе Аl2О3.

Рисунок 6 - Высокотемпературная печь СНОЛ 12/15
Для удобства эксплуатации предусмотрена параллельно отводимая в сторону дверь и воздушное принудительное охлаждение кожуха. Использование микропроцессорного регулятора-программатора на 2, 8 или 20 участков с тиристорным источником питания позволяет проводить сложные технологические режимы термообработки с высокой точностью, без постоянного присутствия оператора. Конструктивное исполнение печей с температурой до1350°С, 1550°С и 1650°С - одинаковое, а отличие заключается в использовании разных огнеупорных и теплоизоляционных материалов.
Планетарная шаровая мельница "Активатор - 2sl"
Позволяет получать порошок с размером частиц несколько нанометров и также проводить механохимические реакции и активацию материалов:
1)центробежное ускорение до 150 G 2)время непрерывной работы до нескольких часов
3)возможность управлять с компьютера или с инвертора
4)водяное охлаждение барабанов- ударно-сдвиговый режим измельчения

Рисунок 7 - Планетарная шаровая мельница "Активатор - 2SL"
Таблица 10 -Характеристики планетарной мельницы "Активатор - 2SL"
|
Характеристика: | |
|
Барабаны - |
по 2 шт по250 мл |
|
Загрузка шаров - |
200 - 400 г |
|
Загрузка порошка- |
20 - 100 г |
|
Скорость вращения планетарного диска- |
100 - 1000 об/мин |
|
Скорость вращения барабанов- |
150 - 1500 об/мин |
|
Потребляемая мощность - |
2,2 кВт |
|
Габаритные размеры: ширина*длина*высота |
320*620*500
|
|
Масса - |
65 кг |
4.3 Результаты экспериментов и их обсуждение
В качестве объектов исследования были выбраны 2 пробы карбонатного сырья различных месторождений: проба МЯ – мел Ястребовского участка Орловской области, проба ИПЗ – известняк Пшевско-Зушенской площади Тульской области.
В ходе работы была проведена их радиационно-гигиеническая оценка (табл. 11). В результате гамма-спектрометрического исследования данных проб карбонатного сырья, установлено, что значения удельной эффективной активности естественных радионуклидов не превышают регламентируемые Нормами радиационной безопасности НРБ-99/2009 параметры (Аэфф+ погрешность < 370 Бк/кг), соответствуют гигиеническим требованиям по ограничению облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения. Искусственных радионуклидов не обнаружено.
Таблица 11 - Результаты гамма-спектрометрического исследования
|
№ п/п |
Проба |
Удельная активность радионуклидов, Бк/кг | ||||
|
Аэфф погреш. |
Th232 абс.погр. |
Ra226 абс.погр. |
K40абс.погр. |
Cs137 абс.погр | ||
|
1 |
МЯ |
101 |
2,40,8 |
5,01,5 |
<20 |
<2 |
|
2 |
ИПЗ |
293 |
7,71,8 |
17,63,0 |
<20 |
<2 |
|
3 |
ГШ |
9710 |
28,72,5 |
35,13,0 |
27030 |
<2 |
Химический состав исследуемого цементного сырья представлен в таблице 12. Обе пробы исследуемого карбонатного сырья относятся к группе «А», т.е. сырье, в целом пригодное для получения цементного клинкера.
Таблица 12 - Химический состав исходного цементного сырья
|
Содержание в % на абс. сухую навеску |
Проба | ||
|
МЯ |
ИПЗ |
ГШ | |
|
SiO2 |
0,31 |
8,81 |
59,52 |
|
TiO2 |
0,01 |
0,12 |
0,75 |
|
Al2O3 |
0,21 |
3,08 |
12,63 |
|
Fe2O3 |
0,19 |
1,39 |
5,02 |
|
MnO |
0,01 |
0,04 |
0,09 |
|
CaO |
55,05 |
46,56 |
7,94 |
|
MgO |
0,24 |
0,73 |
2,17 |
|
Na2O |
0,03 |
0,17 |
0,43 |
|
K2O |
0,19 |
1,22 |
1,37 |
|
P2O5 |
0,07 |
0,07 |
0,07 |
|
SO3 |
<0,05 |
<0,05 |
<0,05 |
|
ппп |
43,43 |
37,86 |
9,79 |
|
Сумма |
99,73 |
100,5 |
100,04 |
|
СО2 |
42,57 |
35,43 |
4,50 |
|
Сl- |
0,002 |
0,003 |
0,001 |
|
Cr2O3 |
<0,001 |
0,002 |
0,010 |
Минеральный состав, определенный методом РКФА (рентгенографического количественного фазового анализа) на дифрактометре D8 ADVANCE фирмы Bruker, приведен в таблице 13.
Таблица 13 - Минеральный состав исходного карбонатного сырья
|
№ п/п |
Проба |
Фазовый состав, содержание, % масс. |
|
1 |
МЯ |
Кальцит – 99±8; иллит-смектит – 1; иллит – примесь; каолинит примесь; цеолит – примесь; полевые шпаты – примесь; кварц - примесь |
|
2 |
ИПЗ |
Кальцит – 86±7; иллит – 6; иллит-смектит- 2; каолинит – 2; кварц – 2±1; полевые шпаты – 2±1; |
|
3 |
ГШ |
Иллит-смектит – 40; кварц – 37±6; кальцит – 12±2; полевые шпаты – 6±1; иллит – 3; каолинит – 2; хлорит – примесь; |
Из физико-механических характеристик для каждой пробы исследуемого карбонатного сырья определен коэффициент размолоспособности, значения которого следующие: мел Ястребовского участка – 4,86; известняк Пшевско - Зушенской площади – 2,09.
В качестве глинистого компонента цементной шихты использовалась глина Ширяйского месторождения Волгоградской области (проба ГШ). По химическому составу (табл. 8) данное глинистое сырье также относится к группе «А» - т.е. сырье в целом пригодное для производства цементного клинкера.
Результаты физико-механических испытаний глинистого сырья Ширяйского месторождения (содержание крупнозернистых включений, пластичность, гранулометрический состав) приведены в таблицах 14, 15 и 16.
Таблица 14 - Засоренность глинистого сырья крупнозернистыми включениями
|
Проба |
Общий остаток на сите с размерами отверстий 0,5 мм, % |
Частные остатки (%) на ситах с размерами отверстий, мм |
Классификация глинистого сырья по количеству и размеру включений |
Характеристика остатка | |||||
|
5 |
2 |
1 |
0,5 |
|
| ||||
|
ГШ |
1,52 |
0,90 |
0,21 |
0,16 |
0,25 |
Со средним содержанием с крупными включениями |
Карбонатные включения | ||
Таблица 15 - Пластичность глинистого сырья
|
Проба |
Пределы пластичности |
Число пластичности |
Классификация глинистого сырья по числу пластичности | |||
|
Граница текучести |
Граница раскатывания | |||||
|
ГШ |
42,2 |
23,7 |
18,2 |
среднепластичное | ||
Таблица 16 - Гранулометрический состав глинистого сырья (пипеточный метод)
|
Проба |
Содержание фракции (%) с размерами частиц, мм |
Классификация сырья по содержанию фр< 0,001мм |
Остаток на сите №0063, % | ||||||
|
>0,063 |
0,06-0,01 |
0,01-0,005 |
0,005-0,001 |
<0,001 |
|
| |||
|
ГШ |
15,3 |
21,8 |
7,2 |
15,9 |
39,8 |
Низкодисперсное |
11,37 | ||
Согласно техническим требованиям к цементному сырью для получения портландцемента высокого качества при коэффициенте насыщения КН=0,92 значения силикатного и глиноземного модулей колеблются в пределах
n = 2,0 – 2,5, p = 1,5 – 2,0 [7]. В ходе работы были проведены расчеты 3-х (карбонатный компонент + глина + огарки) компонентных шихт по стандартной методике при помощи компьютерной программы «Шихта». При расчетах использовались следующие значения коэффициентов: КН = 0,92, n = 2,2, p = 1,5 (табл. 17).
По результатам расчетов для проведения дальнейших испытаний по получению цементного клинкера были составлены две трехкомпонентные цементные шихты. При составлении сырьевых шихт была использована корректирующая добавка: пиритные огарки Липецкого металлургического завода следующего состава SiO2 – 3,91%, Al2O3 – 1,51%, Fe2O3 – 75,50%, CaO – 13,96%, MgO – 1,91%, R2O – 0,86%, SO3 – 0,36%, ппп – 0,84%.
Таблица 17 - Состав цементных шихт
|
Шихта |
Содержание компонентов шихты |
КН |
n |
p |
|
Ш-1 |
мел проба МЯ – 74,65%; глина проба ГШ – 23,69%; огарки – 1,60% |
0,92 |
2,50 |
1,23 |
|
Ш-2 |
известняк проба ИПЗ – 89,09%; глина проба ГШ – 9,46%; огарки – 1,45% |
0,92 |
2,00 |
1,41 |
Расход сырьевых компонентов для производства 1 тонны портландцементного клинкера представлен в табл. 18.
Таблица 18 - Расход сырьевых материалов в кг/тонну клинкера
|
Шихта |
Мел МЯ |
Известняк ИПЗ |
Глина ГШ |
Огарки |
Сумма |
|
Ш-1 |
1144,3 |
- |
363,0 |
25,4 |
1532,7 |
|
Ш-2 |
- |
1363,1 |
145,2 |
22,2 |
1530,5 |
Качество полученного портландцемента оценивается химическим и минеральным составом клинкера и физико-механическими свойствами (тонкость помола, прочностные характеристики).
Для портландцемента нормального состава химический состав клинкера колеблется в следующих пределах: CaO – 63-67%, SiO2 – 21-24%, Al2O3 – 4-7%, Fe2O3 – 2-4%. Рекомендуемый в специальной литературе минеральный состав клинкера: C3S - (алит) – 37 -60%, C2S (белит) -15 - 37%, C3A (алюминаты кальция) – 7 - 15%, C4AF (алюмоферриты кальция) –10-18%.
Химический и минеральный состав полученного цементного клинкера приведены в таблицах 19 и 20.
Таблица 19 - Химический состав клинкера
|
№№ п/п |
Проба |
| ||||||||||||
|
SiO2 |
TiO2 |
Al2O3 |
Fe2O3 |
MnO |
CaO |
|
Na2O |
K2O |
P2O5 |
ппп |
SO3 |
Сумма | ||
|
1 |
К-1* |
22,38 |
0,26 |
4,11 |
3,69 |
0,06 |
66,67 |
1,01 |
0,18 |
0,35 |
0,08 |
0,47 |
0,30 |
99,56 |
|
2 |
К-2** |
18,22 |
0,23 |
4,87 |
3,75 |
0,07 |
66,92 |
1,40 |
0,08 |
1,11 |
0,06 |
2,08 |
0,22 |
99,56 |
* - обозначение К-1 соответствует клинкеру, полученному из шихты Ш-1;
** - обозначение К-2 соответствует клинкеру, полученному из шихты Ш-2;
Таблица 20 - Минеральный состав клинкера
|
№№ п/п |
Проба |
Фазовый состав, содержание, % масс. | ||||
|
трехкальциевый силикат (C3S), алит |
двухкальциевый силикат C2S, белит |
трехкальциевый алюминат (C3А), алюминатная фаза |
четырехкальцие-вый алюмоферрит (C4AF), браунмиллерит |
прочие | ||
|
1 |
К-1* |
65 |
18 |
7 |
10 |
- |
|
2 |
К-2** |
69 |
9 |
5 |
11 |
6 |
* - обозначение К-1 соответствует клинкеру, полученному из шихты Ш-1;
** - обозначение К-2 соответствует клинкеру, полученному из шихты Ш-2;
Тонкость помола полученного цемента (составляет для пробы К-4 – 7,0%; для пробы К-5 – 7,5%) определялась согласно методике описанной в ГОСТ 310.2-76(2003) «Цементы. Методы определения тонкости помола», и соответствует рекомендациям (не более 15%).
Испытания по определению прочностных характеристик проводились в соответствии с ГОСТ 310.4-81 «Цементы. Методы определения предела прочности при изгибе и сжатии». Предел прочности при изгибе определялся на разрывной машине ИР-5040-15; при сжатии на прессе ИП-500.
Результаты приведены в таблице 21.
Таблица 21 - Прочностные характеристики
|
№№ п/п |
Шихта |
В/Ц |
Предел прочности, МПа |
Марка | |||||
|
7 суток |
28 суток | ||||||||
|
при изгибе |
при сжатии |
при изгибе |
при сжатии |
| |||||
|
1 |
Ш-1 |
0,40 |
6,2 |
29,5 |
7,6 |
45,2 |
400 | ||
|
2 |
Ш-2 |
0,40 |
5,4 |
35,6 |
6,2 |
38,8 |
300 | ||
Рисунок 8 -
Диаграмма
зависимости предела прочности на сжатии
от времени выдержки портландцемента
полученного по стандартной методике
На основании ГОСТ 10178-85(2002) «Портландцемент и шлакопортландцемент. Технические условия» полученному цементу были присвоены соответствующие марки.
Сравнивая полученные прочностные характеристики образцов после 7 и 28 суток выдержки видно, что значения предела прочности при изгибе у опытных образцов увеличились на 14,8 - 22,6%. Значения же предела прочности при сжатии на 28 сутках увеличились для пробы Ш-1 на 53,2%, для пробы Ш-2 – 8,9%.
Таким образом, из исследуемого сырья (мел Ястребовского участка; известняк Пшевско - Зушенской площади) по стандартной методике удалось получить портландцемент марок ПЦ300Д0 и ПЦ400Д0.
Цементные шихты, полученные согласно методике, перед обжигом были подвергнуты дополнительной обработке – активации в мельнице «Активатор – 2SL» при различных режимах
Активированные цементные шихты в дальнейшем были обожжены при таком же режиме, что и исходные. Для полученных цементов определены прочностные характеристики (табл. 22).
Таблица 22 - Прочностные характеристики цемента, полученного из проактивированных шихт
|
№ п/п |
Проба |
Предел прочности, МПа |
Марка | |||||
|
7 суток |
28 суток | |||||||
|
при изгибе |
при сжатии |
при изгибе |
при сжатии |
| ||||
|
1 |
Ш-1-5 |
6,1 |
33,1 |
8,6 |
54,2 |
550 | ||
|
2 |
Ш-1-10 |
7,5 |
39,8 |
9,9 |
66,3 |
600 | ||
|
3 |
Ш-2-3 |
7,1 |
39,3 |
7,9 |
48,3 |
400 | ||
|
4 |
Ш-2-6 |
7,8 |
41,1 |
8,5 |
56,2 |
550 | ||

Рисунок 9 - Диаграмма зависимости предела прочности на сжатии от времени активации шихты после 7 суток выдержки

Рисунок 10 - Диаграмма зависимости предела прочности на сжатии от времени активациипосле 28 суток выдержки
Прочность цементных образцов, полученных из активированных шихт, заметно возросла. Наилучшие показатели наблюдаются при 10 минутной обработке для шихты Ш-1, и 6 минутной обработке для шихты Ш-2. Для цементов, полученных из шихты Ш-1, значения предела прочности при изгибе после 28 суток выдержки увеличились на 13,2-30,3%, при сжатии – на 19,9-46,7%. При этом марка цемента повысилась с ПЦ400 Д0 до ПЦ550 Д0 и ПЦ600 Д0. Для цементов, полученных из шихты Ш-2, прочность при изгибе возросла на 26,6-37,1%, при сжатии – на 19,5-44,9%. Марка цемента для цементов повысилась с ПЦ300 Д0 до ПЦ400 Д0 и ПЦ550 Д0.
С целью определения полноты протекания процесса минералообразования в результате обжига был проанализирован химический и минеральный состав клинкера полученного из активированных шихт (пробы Ш-2-3 и Ш-2-6). Химический состав исследуемых проб практически не отличается от состава исходного клинкера; в минеральном (табл. 23) были выявлены лишь небольшие изменения в содержании белита (C2S) и алюминатной фазы (C3А).
Таблица 23 - Минеральный состав клинкера
|
№№ п/п |
Проба |
Фазовый состав, содержание, % масс. | ||||
|
трехкальциевый силикат (C3S), алит |
двухкальциевый силикат C2S, белит |
трехкальциевый алюминат (C3А), алюминатная фаза |
четырехкальциевый алюмоферрит (C4AF), браунмиллерит |
прочие | ||
|
1 |
Ш-2-3 |
67 |
5 |
6 |
10 |
6 |
|
2 |
Ш-2-6 |
69 |
4 |
7 |
11 |
9 |
Таким образом, включением дополнительной стадии переработки (активации) сырьевой шихты в технологический процесс удалось добиться увеличения прочности при изгибе до 30%, при сжатии до 45%. При этом марка портландцемента повышается с М300-М400 до М550-М600.
