- •Древнейшая система вокализма в германских языках.
- •Грамматические категории глагола
- •Неличные (именные) формы глагола.
- •Инфинитив
- •2. Причастие
- •Категория вида и времени древнегерманского глагола.
- •Особенности залоговой дифференциации в готском яз., западных и северных германских языках.
- •Система наклонений германского глагола, их морфологические признаки.
- •Сильные глаголы и их морфологические признаки.
- •Морфологическая классификация глаголов.
- •Слабые глаголы. Прошедшее время слабых глаголов и его происхождение.
- •Претерито-презентные глаголы.
- •Неправильные глаголы.
- •Личные окончания глагола, их происхождение.
- •Медиальные окончания.
- •Основные ареальные особенности древнегерманского глагола.
Морфологическая классификация глаголов.
В древнегерм. яз. различаются 2 основных типа спряжения глаголов: сильное и слабое. Различение типов идет в основном по линии способов образования форм прошедшего времени. Слабые глаголы образовывали форму прош. вр. при помощ дентального суффикса –ð- (гот. и др.исл. –ð-, да. –d-, двн. –t-), в то время как сильные глаголы использовали особое чередование гласных в основе – аблаут (гот. bindan – band – bundum – bundans - связывать). Причастие 2 слабых глаголов также образовывалось при помощи дентального суффикса, тогда как у причастий сильных глаголов был суффикс –n- (ср. гот. numans and lagiþs). Сильные и слабые глаголы различались также и системой личных окончаний в ед.ч. прош. вр., которые восходят к различным типам индоевропейских глагольных окончаний.
Помимо этих 2 обширных систем, в древнегерм. спряжении выделяется особая ограниченная группа претерито-презентных глаголов. Их характерная особенность состоит в том, что у них настоящее время совпадает по форме с прош. вр. сильных глаголов. Кроме того, в отдельных языках имеется некоторое количество неправильных глаголов, показывающих то или иное отклонение от нормы (например, гот. gaggan – iddja или да. ʒanʒan – eōde – супплетивные глаголы).
Оба спряжения представляют собой хорошо развитые системы, в целом совпадающие по разным германским языкам. Сильное спряжение представляет собой более древнее явление, восходящее к индоевр. спряжению, в то время как слабое спряжение – чисто германское образование. Ни одна из этих систем не является однородной, а состоит из множества подтипов. У сильных глаголов традиционно различаются 7 классов в зависимости от типа чередования гласного основы; у слабых – 3-4 класса в зависимости от основообразующего элемента.
Сильные глаголы и их морфологические признаки.
Древнегерм. сильное спряжение охватывает кучу-малу глаголов, главным образом непроизводных, у которых основным способом образования форм является закономерное чередование корневого гласного – Его Превосходительство Аблаут. Благодаря чередованию у этих товарищей различаются 4 типа основы (имеются в виду основы 4 форм).
1 класс сильных глаголов первоначально характеризовался о/г чередованием i – ai – i –i-
-
гот.
reisan
rais
risum
risans
подниматься
др.исл.
rísa
reis
risum
risinn
да.
rīsan
rās
rison
risen
д.сакс.
rîsan
rês
riron
giriran
двн.
rîsan
reis
rirum
ariran
Это чередование исторически представляет собой старое и.-е. чередование e – o(герм. i – a), осложненное неслоговым элементом i, который выступает в виде гласного i в 3 и 4 формах, где имеется нулевая степень аблаута.
2 класс сильных глаголов первоначально характеризовался о/г чередованием eu/iu – au- u – u-
гот. |
kiusan |
kaus |
kusum |
kasans |
выбирать |
др.исл. |
kjósa |
kaus |
kurum |
kørinn |
|
да. |
ceōsan |
cēas |
curon |
coren |
|
др.сакс. |
kiosan |
kôs |
kurun |
gikoran |
|
двн. |
kiosan |
kôs |
kurum |
gikoran |
|
Это чередование также является отражением старого и.-е. чередования e – o(герм. i – a), но осложненного неслоговым элементом u, который выступает в 3 и 4 формах в нулевой ступени чередования.
В составе глаголов 2 класса есть группа глаголов, имеющих в 1 основе ū: гот. lukan – «запирать на замок», др.исл. lúka, да. lūcan, двн. luochan. Эти глаголы – аористно-презентные, т.е. их 1 основа отражает огласовку и.-е. аориста (нулевая ступень чередования), и объясняется как ступень редукции долгого дифтонга ǝu или краткого ǝ2u.
Сильные глаголы 3 класса характеризовались о/г чередованием e/i – a - u – u-. Чередующийся гласный обязательно сопровождается сонорным согласным в сочетании с любым другим согласным.
гот. |
bindan |
band |
bundum |
bundans |
связывать |
|
wairþan |
warþ |
waurþum |
waurþans |
становиться |
др.исл. |
binda |
batt |
bundum |
bundinn |
|
|
verða |
varð |
urðum |
orðinn |
|
да. |
bindan |
band |
bundon |
bunden |
|
|
weorðan |
wearð |
wurdon |
worden |
|
двн. |
bintan |
bant |
buntum |
gibuntan |
|
|
werdan |
ward |
wurtum |
giwortan |
|
Это чередование отражает старое и.-е. чередование e – o (герм. i – a), осложненное сонантом; u в 3 и 4 основах представляет собой эпентетический (вставной) звук, развившийся из последующего звукового сонорного.
к 3 классу относятся также некоторые глаголы с основой не на сонорный + согл., а на другие группы согласных.
а) глаголы, имеющие –r перед гласным основы: др.-сканд. bresta, да. brestan, двн. brestan «разорваться», гот. briskan «победить, бить», да. friʒnan «спрашивать» и т.д. По-видимому, здесь можно говорить о метатезе –r, которая произошла во избежание сочетания 3 согл.
б) сканд. глаголы с основой на двойной глухой взрывной pp, tt, kk: drekka «пить», sleppa «скользить», spretta «мчаться», где удвоенные согласные являются резалтом ассимиляции носовых с последующими глухими взрывными
в) зап.-герм. глаголы с основой на h / ʒ + согл.: да. feohtan, двн. fehtan
4 класс сильных глаголов первоначально имел о/г чередование e/i – a - ē – u-, причем чередующийся гласный сопровождался сонорным без последующего согласного.
гот. |
niman |
nam |
nēmum |
numans |
брать |
|
bairan |
bar |
bērum |
baurans |
нести |
др.исл. |
nema |
nam |
námum |
numinn |
|
|
bera |
bar |
bárum |
borinn |
|
да. |
niman |
nam |
nōmon |
numen |
|
|
beran |
bær |
bǣron |
boren |
|
двн. |
neman |
nam |
nâmum |
ginoman |
|
|
beran |
bar |
bârum |
giboran |
|
Этот класс также отражает старое чередование e – o (герм. i – a), осложненных сонантом, но 3 основа представляет собой удлиненный ē, высшую ступень аблаута, который сохраняется ток в гот. яз., а в сканд. и зап.-герм. переходит в а̄. 4 основа отражает степень редукции гласного, где u представляет собой эпентетический гласный, развившийся из сонорного. Некоторые глаголы 4 класса также являются аористно-презентными: др.сканд. koma, да. cuman, двн. quomon, kuman, др.сканд. troða «ступать».
5 класс сильных глаголов имел о/г чередование e/i – a. - e – e/i -, причем чередующийся гласный сопровождался любым несонорным согласным.
гот. |
giban |
gaf |
gēbum |
gibans |
давать |
др.исл. |
gefa |
gaf |
gáfum |
gefinn |
|
да. |
ʒiefan |
ʒeaf |
ʒēafon |
ʒiefen |
|
двн. |
geban |
gab |
gâbum |
gigeban |
|
Характерной особенностью 5 класса является то, что редуцированный шва секундум, представленный в 4 основе, выступает здесь в виде e, а не в виде u.
Среди этой кучи есть группа глаголов, у которых основа наст. вр. осложнена суффиксом –j- (йот-презентные глаголы). В гот. и древнесканд. яз. йот сохраняется, а в зап.-герм. он выпадает, вызывая при этом удвоение предыдущего согласного (зап.-герм. геминация):
гот. biðjan, др.исл. biðja, да.biddan, двн. bitten – «просить»
Несколько глаголов в др.-сканд. и да. имеют стяжение гласных в 1 форме, вызванное выпадением h между гласными:
гот. saiƕan, да. sēon, др.-сканд. sjá «видеть»
Все рассмотренные нами 5 классов по сути дела являются вариантами одного и того же типа, отражающего и.-е. чередование –е-/-о-/нуль, где е характеризовало основу презенса, о – основу претерита в ед.ч., а нуль – основу претерита в мн.ч. и 2 причастия.
6 класс по типу чередования отличался от первых пяти и первоначально характеризовался о/г чередованием –a – ō – ō - a-:
гот. |
faran |
for |
forum |
farans |
ехать |
др.исл. |
fara |
fór |
fórum |
farinn |
|
да. |
faran |
fōr |
fōron |
faren |
|
двн. |
faran |
fuor |
fuorum |
gifaran |
|
В этом класса совпали 2 типа и.-е. количественного чередования:
старое чередование редуцированной ступени ǝ и долгой нормальной ступени о̄
чередование краткой нормальной ступени ŏ и продолженной ступени о̄
Как и в 5 классе, в 6 классе имелся ряд йот-презентных глаголов:
гот. hafjan - «поднимать», др.исл. hefja, да. hebban, двн. heffen
В глаголе standan «стоять» в 1 и 4 основе наблюдается инфикс –n- (n-презентные глаголы).
Глаголы 6 кл. с основой, оканчивающейся на –g и -k, в древнесканд.яз. имеют формы причастия 2 с корневым е вместо а: tekinn «взятый», dreginn «протянутый» (e < i, т.н. g-, k-умлаут)
7 класс – самый веселый. В готском языке эта группа, наевшаяся конфет Crazy Пчелка, между нами говоря (не пробуйте это!), образует формы претерита ед.ч. и мн.ч. при помощи удвоения корневого слога, подобно и.-е. редуплицированному перфекту. Гласным и.-е. редупликации был е, который должен был бы дать гот. i, за исключением положений перед r, h. В северных и зап.-герм. яз. редуплицированным формам соответствуют формы без редупликации, с е̄ в основе, и ток несколько глаголов имеют формы, которые мозя было бы объяснить как редуплицированные.
гот. |
др.исл. |
да. |
двн. |
|
haitan – haihait |
heita – hét |
hātan – hēt |
heizzan - hiaz |
звать, велеть |
haldan – haihald |
halda – helt |
haldan – helt |
haltan - hialt |
держать |
Следы удвоения сохранились в др. сканд. яз. в глаголах sá – sér- sérum «сеять», róa «грести», gróa «расти», snúa «поворачиваться», gnúa «тереть». В да. следы удвоения обнаруживаются в диалектной форме прош. вр. от глагола hātan - heht, а также в формах leolc от глагола lācan «играть», reord от rǣdan«советовать».
