- •Монография
- •Введение
- •1. Улучшение питания животных с использованием отходов технических производств
- •1.1. Значение полноценного питания молочных коров
- •1.2. Использование отходов технических производств
- •1.3. Подготовка кормов к скармливанию
- •2. Влияние запаренных и осоложенных концентратов
- •2.1. Кормление подопытных животных
- •2.2. Молочная продуктивность
- •2.3. Качество молока подопытных животных
- •2.4. Зоотехнические показатели опыта
- •2.5. Использование питательных веществ рациона
- •2.5.1. Переваримость питательных веществ
- •2.5.2. Обмен азота
- •2.5.3. Обмен кальция и фосфора
- •2.6. Биохимические показатели крови подопытных коров
- •2.7. Экономическая эффективность
- •3. Производственная проверка
- •4. Заключение
- •Библиографический список
- •I б подгруппы за опыт
- •II б подгруппы за опыт
- •III б подгруппы за опыт
- •IV б подгруппы за опыт
2.1. Кормление подопытных животных
Организация рационального кормления молочных коров должна основываться на знании их потребности в энергии, питательных и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, сохранения в норме воспроизводительных функций и здоровья. Потребность в питательных веществах изменяется в зависимости от уровня продуктивности, физиологического состояния, возраста животного и других факторов.
В научно-хозяйственном опыте все подопытные животные получали рационы, составленные из кормов собственного производства с включением в них отходов пищевых производств – пивная дробина, патока, дрожжевой фугат (культуральная жидкость, приложение 3).
В составе рационов животные всех групп получали одинаковое количество сена, силоса, сенажа, концкормов, пивной дробины и патоки. Часть концентрированных кормов включалась в рацион в виде овсяной дерти, которой в расчете на натуральную влажность в рационах всех групп содержалось равное количество. Овсяную дерть подопытные животные II, III и IV групп получали в запаренном и осоложенном состоянии. В связи с тем, что запаривание и осолаживание концентратов проводили для животных II группы на воде, для III группы – на фугате, для IV группы – на фугате с добавлением патоки, в получаемой овсяной мешанке изменялось содержание некоторых питательных веществ в сравнении с исходным качеством.
Содержание питательных веществ в натуральной, запаренной и осоложенной овсяной дерти в расчете на 1 кг сухого вещества изменялось в зависимости от химического состава жидкости, на основе которой проводилась подготовка концентратов к скармливанию (табл. 7).
Содержание энергии в запаренных и осоложённых концентратах увеличилось значительно – на 11,7-17,2% против данных по сухой овсяной дерте. Наблюдалось также увеличение количества переваримого протеина до 111-118 г против 88 г в сухой дерте.
Таблица 7
Содержание питательных веществ в 1 кг сухого вещества овсяной дерти
Показатель |
Состояние дерти |
|||
при натуральной влажности |
запаренная и осоложённая на |
|||
воде |
фугате |
фугате с патокой |
||
Влажность, % |
13,0 |
56,0 |
56,0 |
54,0 |
ОКЕ |
1,15 |
1,18 |
1,32 |
1,39 |
ЭКЕ |
1,28 |
1,27 |
1,43 |
1,50 |
О.Э., МДж |
12,76 |
12,77 |
14,23 |
15,02 |
Переваримый протеин, г |
88 |
111 |
118 |
115 |
Сырая клетчатка, г |
111 |
111 |
111 |
106 |
Крахмал, г |
362 |
182 |
182 |
172 |
Сахар, г |
26 |
132 |
136 |
271 |
Сырой жир, г |
42 |
45 |
45 |
43 |
Кальций, г |
1,5 |
1,8 |
2,3 |
5,4 |
Фосфор, г |
3,6 |
3,9 |
4,1 |
4,1 |
Железо, мг |
43,7 |
50,0 |
81,8 |
108,7 |
Медь, мг |
5,2 |
5,7 |
10,4 |
14,8 |
Цинк, мг |
24,1 |
26,4 |
39,8 |
59,8 |
Кобальт, мг |
0,07 |
0,11 |
0,20 |
0,85 |
Каротин, мг |
1,26 |
1,48 |
1,48 |
1,41 |
Витамин Д, ИЕ |
12,0 |
13,0 |
13,0 |
12,0 |
Витамин Е, мг |
13,0 |
29,0 |
29,0 |
28,0 |
В результате запаривания и осолаживания овсяной дерти произошли изменения в структуре углеводного комплекса. Значительно (в 1,9-2,1 раза) уменьшилось содержание крахмала по сравнению с исходным сырьем, при этом содержание сахара увеличилось при запаривании на фугате и воде до 132-136 г в 1 кг сухого вещества; при запаривании на фугате с добавлением патоки – до 271 г.
Изменилось также содержание некоторых минеральных веществ. Вследствие высокого содержания железа и кобальта в фугате, их уровень в запаренной и осоложённой овсяной дерти был значительно выше, чем в исходном сырье и в дерте, подготовленной на основе воды.
Ввиду того, что каждая группа подопытных животных была разделена на две подгруппы (первотелки и коровы по 3-й лактации) нормы кормления определялись для каждой из них отдельно, соответственно различными были и суточные рационы на каждый месяц исследований (табл. 8).
В первый месяц опыта первотелки получали в сутки на голову равное количество кормов. Исключение составлял фугат, используемый для запаривания и осолаживания овсяной дерти. Однако его питательная ценность настолько низка (0,05 корм. ед. в 1 кг), что он сам по себе не мог оказать влияния на общий уровень питания коров.
На протяжении всего опыта, при равном количестве кормов в рационах, их энергетическая и протеиновая ценность несколько отличались, так как после запаривания и осолаживания были отмечены изменения в содержании энергии и протеина в 1 кг корма. В первый месяц лактации первотелки контрольной подгруппы (I а) получали в сутки 14,1 овсяных кормовых единиц (ОКЕ), в опытных подгруппах этот показатель был выше на 1,4-4,2%. Содержание обменной энергии в рационах опытных подгрупп (II а, III а, IV а) было выше, чем в контроле на 1,2-3,8%. Несколько различался по подгруппам и уровень протеинового питания. Если в контрольной подгруппе он составлял 111 г переваримого протеина на 1 ОКЕ, в опытных подгруппах колебался от 112 до 115 г, то есть был выше на 0,9-3,6%, чем в контроле.
Таблица 8
Состав и питательность среднесуточного рациона первотелок
на первый месяц лактации
Показатель |
Подгруппа |
|||
I а |
II а |
III а |
IV а |
|
Вид корма, кг |
||||
Сено кострецовое |
4 |
4 |
4 |
4 |
Силос кукурузный |
8 |
8 |
8 |
8 |
Сенаж горохо-овсяный |
10 |
10 |
10 |
10 |
Дерть овсяная |
3,5 |
3,5 |
3,5 |
3,5 |
Концентраты |
2 |
2 |
2 |
2 |
Дробина пивная |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
Патока кормовая |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
1,0 |
Фугат |
– |
– |
3,5 |
3,5 |
Соль поваренная, г |
103 |
103 |
103 |
103 |
В рационе содержится: |
||||
ОКЕ |
14,1 |
14,3 |
14,7 |
14,7 |
ЭКЕ |
15,7 |
15,9 |
16,4 |
16,3 |
О.Э., МДж |
160 |
162 |
166 |
166 |
Сухого вещества, кг |
15,6 |
15,8 |
16,2 |
16,2 |
Переваримого протеина, г |
1563 |
1629 |
1650 |
1627 |
Сырой клетчатки, г |
3626 |
3629 |
3629 |
3629 |
Крахмала, г |
1743 |
1183 |
1183 |
1176 |
Сахара, г |
1103 |
1421 |
1435 |
1618 |
Сырого жира, г |
555 |
555 |
555 |
555 |
Кальция, г |
110,6 |
111,3 |
112,7 |
112,9 |
Фосфора, г |
72,9 |
73,3 |
74,0 |
74,6 |
Железа, мг |
3753 |
3764 |
3862 |
3864 |
Меди, мг |
90,7 |
91,8 |
106,5 |
106,6 |
Цинка, мг |
497 |
499 |
541 |
544 |
Кобальта, мг |
8,69 |
8,80 |
9,08 |
9,11 |
Каротина, мг |
523 |
523 |
523 |
523 |
Витамина Д, ИЕ |
10040 |
10039 |
10039 |
10039 |
Витамина Е, мг |
1098 |
1140 |
1140 |
1139 |
Сухое вещество и клетчатка обуславливают объем рациона. Количество сухого вещества составило в этот месяц по всем подгруппам от 15,6 до 16,2 кг на голову или 3,1-3,2 кг на 100 кг живой массы, то есть находилось в пределах физиологической нормы. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,9 ОКЕ, или 10,25 МДж обменной энергии, что является оптимальным для молодых коров с учетом уровня их продуктивности. Клетчатка, кроме регулирования объема рациона, служит источником летучих жирных кислот, необходимых для синтеза жира молока. В рационах всех подопытных подгрупп ее уровень в первый месяц опыта составлял 22,4-23,2% от сухого вещества.
В контрольной подгруппе (I а) сахаро-протеиновое отношение было равно 0,7:1, во II а и III а опытных подгруппах оно составляло 0,88:1, в подгруппе (IV а) – 0,99:1. Такие различия объясняются тем, что при запаривании и осолаживании увеличилось содержание сахара в концентрированном корме за счет использования крахмала. В четвертой же подгруппе (IV а) произошло более значительное увеличение количества сахара, вероятно, вследствие взаимодействия углеводов дерти с патокой.
Животные всех подгрупп в равной степени были обеспечены макроэлементами кальцием и фосфором. Так, уровень кальция во всех подгруппах составлял 7,7 г на 1 ОКЕ; фосфора – 5,1 г на 1 ОКЕ, что соответствует потребности дойных коров с учетом уровня их продуктивности. Соотношение кальция и фосфора во всех подгруппах было одинаковым и равнялось 1,5:1, что находится в пределах оптимального соотношения между этими минеральными элементами.
Количество микроэлементов, содержащихся в рационах в основном соответствует, потребности первотелок. В расчете на одну энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ) содержание меди, цинка и кобальта составляет соответственно 5,8-7,2, 31,6-33,3 мг и 0,5-0,6 мг, что отвечает требованиям действующих норм кормления. Исключением является железо 236-239 мг на 1 ОКЕ, которого содержится значительно больше, чем требуется по норме.
Обеспеченность витаминами животных всех подопытных групп была удовлетворительной. Содержание каротина составляло 33-32 мг, витамина Д 0,61-0,64 тыс. ИЕ, витамина Е 69-71 мг на одну ЭКЕ. Эти показатели соответствуют потребности дойных коров и обеспечивают ожидаемый уровень продуктивности.
В апреле – мае (второй, третий месяц лактации) подопытные первотелки получали рационы, аналогичные рассмотренным выше (приложение 4, 5).
За счет изменения состава и питательности овсяной дерти в процессе запаривания и осолаживания содержание овсяных и энергетических кормовых единиц в опытных подгруппах было соответственно на 1,3-5,4 и 0,6-4,3% выше, чем в контрольной. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,9 ОКЕ, или 10,34 МДж обменной энергии. Увеличение общего содержания переваримого протеина в рационах первотелок опытных подгрупп составило на 4,8-6,1% больше в сравнении с контролем. Вместе с тем, в связи с увеличением общего энергетического питания, в расчете на 1 ОКЕ уровень протеина составил по всем подгруппам, включая контрольную, от 107 до 113 г, хотя в опытных его было на 1,4-3,3% больше, чем в рационах контрольной подгруппы.
Сухого вещества в рационах находилось в пределах 16,1-17,5 кг, при этом содержание клетчатки было практически равным – 3670-3754 г. Концентрация клетчатки в 1 кг сухого вещества в рационах контрольной подгруппы (I а) было выше, чем в опытных, на 0,2-3,0% и составляла соответственно 22,3-24,6 во втором и 21,5-22,5% в третьем месяцах опыта.
В этот период сахаро-протеиновое отношение поддерживалось в контрольной подгруппе (I а) в пределах 0,7:1; во второй и третьей – 0,9:1; в четвертой – 1:1. Увеличение сахара наблюдалось в результате биохимических изменений, происходящих при запаривании и осолаживании концентратов.
В результате использования фугата содержание кальция в суточных рационах увеличилось с111,3 до 113,9 г, или в пересчете на 1 ОКЕ с 7,4 по 7,4 г; фосфора – с 5,0 по 4,9 г на 1 ОКЕ, и составило 74,6-76,0 г, но соотношение кальция к фосфору осталось на прежнем уровне – 1,4:1-1,5:1.
В летний период (июнь – сентябрь) рационы состояли из зеленого корма, сена кострецового, дерти овсяной, комбикорма (приложение 6-9). Животным II а, III а и IV а опытных подгрупп концентраты готовились по той же схеме, что и в предыдущие месяцы. Питательный состав летних рационов имел некоторое отличие от зимних.
Так, произошло увеличение общего уровня питания в овсяных кормовых единицах на 0,6-8,3%, в сравнении с контролем. Количество обменной энергии в опытных подгруппах было больше на 0,5-8,0%, чем в контрольной подгруппе, получавшей сухую овсяную дерть. Концентрация переваримого протеина в 1 ОКЕ находилась в пределах 106-110 г. Содержание клетчатки на 1 кг сухого вещества составило 24,3-26,6 %. Сахаро-протеиновое отношение увеличилось в контрольной подгруппе по сравнению с зимними рационами с 0,7:1 до 0,8:1; во второй и третьей подгруппах осталось на том же уровне – 0,9:1; в четвертой опытной подгруппе изменилось с 1:1 до 1,2:1.
Количество макроэлементов в июне и июле возросло – кальция до 7,5 г и фосфора до 6,1 г на 1 ОКЕ. В последующие два месяца летнего периода содержание их снизилось до 7,1 г кальция и 5,7 г фосфора на 1 ОКЕ, при этом соотношения кальция к фосфору было в пределах нормы и составило до 1,2:1.
В летние месяцы каротина, витаминов Д и Е в рационах было достаточно. Животные содержались на выгульных площадках, что обеспечивало синтез витамина Д, а зеленый корм имеет в своем составе достаточное количество витаминов, необходимых для жизнедеятельности организма.
Таким образом, уровень всех элементов питания в летних рационах находился в пределах допустимых норм.
В оставшиеся зимние месяцы опыта (октябрь – декабрь) рационы по составу были аналогичными с первыми месяцами опыта (приложение 10-12). Так, увеличение по овсяным и энергетическим кормовым единицам составило в опытных подгруппах от 0,9-5,6% и 0,8-5,2% по сравнению с контрольной подгруппой. Сухого вещества в последние месяцы лактации требуется первотелкам меньше, чем в первые, поэтому содержание его снизилось до 12,0-12,5 кг против 15,7-16,2 кг. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,8 ОКЕ или 9,08-9,14 МДж обменной энергии. Но объем клетчатки в пересчете на 1 кг сухого вещества рациона оставалась на том же уровне 24,0-25,1%. Сахаро-протеиновое отношение уменьшилось в сравнении с летним до показателей первого зимнего периода опыта и составило 0,7:1 в I а; 0,9:1 во II а и III а; 1,1:1 в IV а подгруппах. Содержание кальция и фосфора увеличилось до 8,9 г и 5,8 г на 1 ОКЕ соответственно. Соотношение этих макроэлементов возросло до 1,5:1. По общей питательности зимние рационы соответствовали принятым нормам.
Таким образом, рационы первотелок в течение всего опыта соответствовали нормам кормления, в которых были учтены потребности животных на образование молока (в том числе при раздое) и прирост живой массы.
Кормление подопытных коров 3-й лактации из подгрупп I б, II б, III б, IV б производилось по такой же схеме, как и первотелок, но с учетом их продуктивности и физиологического состояния на каждый месяц опыта. В первый месяц опыта коровы контрольной (I б) подгруппы получали с кормом 16,1 ОКЕ, а опытные из подгрупп II б, III б, IV б 16,3-17,2 ОКЕ в сутки, что на 1,2-6,8% больше (табл. 9).
В этом случае при запаривании и осолаживании так же произошли структурные изменения химического состава овсяной дерти, поэтому при равной даче корма содержание питательных веществ было различным. Общее содержание переваримого протеина в суточных рационах опытных подгрупп (II б, III б, IV б) увеличилась по сравнению с контрольной (I б, 1726 г) на 2,3-6,2%, хотя протеиновое питание в расчете на 1 ОКЕ имело незначительные различия по всем опытным подгруппам и составило 107-111 г.
Коровы потребляли сухого вещества 3,54-3,76 кг на 100 кг живой массы, что составило 17,7-18,8 кг в сутки на голову. Чем выше удои коров, тем больше энергии должно быть в сухом веществе. В 1 кг сухого вещества концентрация энергии составляла по подгруппам от 0,91-0,92 ОКЕ, или 10,3-10,4 МДж обменной энергии. Уровень клетчатки во всех подгруппах находился в пределах 21,8-23,1% от сухого вещества.
Таблица 9
Состав и питательность среднесуточного рациона подопытных коров
на первый месяц лактации
Показатель |
Подгруппа |
|||
I б |
II б |
III б |
IV б |
|
Вид корма, кг |
||||
Сено кострецовое |
4 |
4 |
4 |
4 |
Силос кукурузный |
13 |
13 |
13 |
13 |
Сенаж горохо-овсяный |
10 |
10 |
10 |
10 |
Дерть овсяная |
4 |
4 |
4 |
4 |
Комбикорм |
2,3 |
2,3 |
2,3 |
2,3 |
Дробина пивная |
3 |
3 |
3 |
3 |
Патока кормовая |
1 |
1 |
1 |
1 |
Фугат |
– |
– |
4 |
4 |
Соль поваренная, г |
103 |
103 |
103 |
103 |
В рационе содержится: |
||||
ОКЕ |
16,1 |
16,3 |
16,8 |
17,2 |
ЭКЕ |
17,9 |
18,1 |
18,6 |
19,1 |
О.Э., МДж |
182 |
184 |
189 |
194 |
Сухого вещества, кг |
17,7 |
17,7 |
18,3 |
18,8 |
Переваримого протеина, г |
1726 |
1802 |
1826 |
1834 |
Сырой клетчатки, г |
4088 |
4092 |
4092 |
4092 |
Крахмала, г |
1994 |
1354 |
1354 |
1346 |
Сахара, г |
1155 |
1519 |
1535 |
1782 |
Сырого жира, г |
647 |
647 |
647 |
647 |
Кальция, г |
123,7 |
124,5 |
126,1 |
126,2 |
Фосфора, г |
82,1 |
82,5 |
83,3 |
83,3 |
Железа, мг |
4132 |
4144 |
4256 |
4259 |
Меди, мг |
140,6 |
141,8 |
158,6 |
158,7 |
Цинка, мг |
820 |
823 |
870 |
871 |
Кобальта, мг |
10,98 |
11,10 |
11,42 |
11,43 |
Каротина, мг |
618 |
618 |
618 |
618 |
Витамина Д, ИЕ |
11351 |
11350 |
11350 |
11350 |
Витамина Е, мг |
1349 |
1401 |
1401 |
1401 |
В кормлении дойных коров значение сахаров весьма значительно, так как они нормализуют углеводно-жировой обмен. Их количество контролируют сахаро-протеиновым отношением. В контрольной опытной подгруппе (I б) оно составило 0,7:1, во второй (II б) и третьей (III б) подгруппах оно равнялось 0,84:1, а в четвертой (IV б) подопытной группе оно достигло 0,97:1, что находится в пределах нормы.
Содержание макроэлементов в рационе коров было на уровне 6,6-6,9 г кальция на 1 ЭКЕ и 4,4 г фосфора на 1 энергетическую кормовую единицу (ЭКЕ). В расчете на 1 ОКЕ содержание кальция было в пределах 7,3-7,5 г и фосфора до 4,9 г. Соотношение кальция и фосфора было равно в четвертой подгруппе (IV б) 1,5:1, а в остальных подгруппах (I б, II б, III б) составило столько же, что говорит об оптимальном соотношении этих элементов.
Количество микроэлементов в рационе было сбалансировано, в расчете на энергетическую кормовую единицу оно составило: меди – 7,8-8,5 мг; цинка – 45,5-46,8 мг; кобальта – 0,6 мг, то есть находилось в пределах нормы. Железа было значительно выше нормы в связи с его высоким уровнем в кормах. Более высокое содержание макро- и микроэлементов в третьей и четвертой подгруппах (III б, IV б), чем в первой (I б) и второй (II б), объясняется тем, что фугат (культуральная жидкость), как остаточный продукт после получения дрожжей, богат минеральными солями.
Витаминами рационы коров были обеспечены удовлетворительно. Так, каротина приходилось от 32,4 до 34,5 мг на 1 ЭКЕ, витамина Д – 0,60-0,59 тыс. ИЕ, витамина Е 73,4-77,5 мг. В опытных третьей (III б) и четвертой (IV б) подгруппах количество витаминов несколько меньше, что объясняется их отсутствием или малым содержанием в фугате.
В последующие месяцы опыта (апрель, май) рационы подопытных коров 3-й лактации по содержанию энергии, питательных и биологически активных веществ различались незначительно, так как использовались те же самые корма (приложение 13, 14). Так, уровень овсяных и энергетических кормовых единиц был выше на 0,5-4,2 и 0,5-4,3 % в подопытных группах в сравнении с первой (контрольной) подгруппой. Концентрация сухого вещества в третьей (III б) и четвертой (IV б) подгруппах была больше, чем в первой (I б) и второй (II б), на 2,1-3,8%. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,91 ОКЕ, или 10,28-10,33 МДж обменной энергии. Так как, количество клетчатки в рационах разных групп отличалось незначительно, то содержание ее в 1 кг сухого вещества было в опытных подгруппах ниже на 0,8-3,4%, чем в контрольной и составило 22,2-24,7%. Сахаро-протеиновое отношение несколько снизилось в четвертой подгруппе до 0,8:1 в сравнении с первым месяцем опыта (1,1:1). Это произошло из-за уменьшения в рационе количества концентрированных кормов и увеличения дачи силоса и сенажа. Уровень содержания кальция и фосфора возрос в сравнении с первым месяцем опыта в первой подгруппе на 5,3-11,6 и 2,3-6,9%; во второй на 5,3-11,4 и 2,1-6,9%; в третьей на 5,2-10,9 и 1,8-6,8%; в четвертой на 4,6-10,7 и 5,2-10,9% соответственно.
В летний период опыта (июнь, июль, август, сентябрь) основную долю составляли зеленые корма (приложение 15-18). Разница между контрольной (I б) и опытными (II б, III б, IV б) подгруппами по овсяным и энергетическим кормовым единицам была равна 0,5-8,0 и 0,5-7,6%. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,82-0,83 ОКЕ, или 9,52-9,70 МДж обменной энергии. Количество переваримого протеина на 1 ОКЕ – 104-110 г. Уровень клетчатки составил 23,9-26,7% к сухому веществу рациона. Сахаро-протеиновое отношение в летний период находилось в следующих пределах: в первой подгруппе (I б) 0,7:1; во второй (II б) и третьей (III б) опытных подгруппах было равное – 0,9:1; в четвертой (IV б) подгруппе увеличилось до 1,2:1. Соотношение кальция и фосфора было в границах (1,2-1,3):1. Концентрация витаминов в энергетической кормовой единице в летний период была достаточной.
Восьмой, девятый и десятый месяцы лактации животных пришлись на зимний период опыта. Рационы были составлены с учетом их физиологического состояния (приложение 19-21). В связи со снижением в эти месяцы уровня молочной продуктивности уменьшилась потребность у животных в энергии и питательных веществах.
Так, в октябре содержание ОКЕ по группам колебалось от 11,6 до 12,2, при этом в опытных подгруппах было на 1,7-5,2% больше. Количество обменной энергии в опытных подгруппах превышало этот показатель в контрольной на 0,8-3,9%. Сухого вещества содержалось в рационах всех подгрупп практически равное количество (14,3-14,8 кг), или 2,6 кг в расчете на 100 кг живой массы коров. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,82 ОКЕ, или 9,26 МДж обменной энергии. Уровень переваримого протеина составлял 108-112 г на 1 ОКЕ и между подгруппами различался на 0,7-2,7%. Концентрация клетчатки в сухом веществе рациона была практически одинаковой – 23,2-24,0%, что находится в пределах оптимальной величины. Сахаро-протеиновое отношение в контрольной подгруппе составляло 0,8:1; в опытных – (1-1,1):1. Содержание кальция в подгруппах колебалось от 109-110 г, фосфора – от 74-76 г; отношение кальция к фосфору во всех подгруппах составляло (1,4-1,5):1. В расчете на 1 ЭКЕ количество меди, цинка и кобальта соответствовало принятым нормам, железа содержалось избыточное количество. Наличие витаминов в рационе обеспечивало потребность дойных коров в этих важных элементах питания.
В ноябре-декабре общий уровень питания коров изменялся с учетом уровня их молочной продуктивности. Как и предыдущие месяцы эксперимента, общий уровень питания коров опытных подгрупп был несколько выше, чем в контрольной, несмотря на равное количество кормов в рационах. Это связано, как отмечалось ранее, с повышением питательности концентратов в результате запаривания и осолаживания. Поэтому содержание энергии в опытных подгруппах было выше, чем в контрольной, на 0,9-3,6% в ноябре и на 3,9-6,9% – в декабре. Количество сухого вещества различалось незначительно и составило в расчете на 100 кг живой массы 2,1-2,3 кг. Концентрация энергии в 1 кг сухого вещества составляла 0,80-0,81 ОКЕ, или 9,07-9,16 МДж обменной энергии. Уровень протеинового питания был достаточным во всех подгруппах и составлял 107-111 г на 1 ОКЕ. Концентрация клетчатки в сухом веществе рациона незначительно возросла в сравнении с предыдущим месяцем, она была равна 23,7-25,4%. Сахаро-протеиновое отношение существенно не изменилось – (0,8-1,1):1. Достаточным было содержание макро- и микроэлементов. Кальция в рационах содержалось 82,4-95,4 г; фосфора – 50,9-61,7 г; отношение кальция к фосфору (1,5-1,6):1. Железа, как и во все предыдущие месяцы опыта, было избыточное количество. Уровень меди, цинка и кобальта, а также каротина, витаминов Д и Е находился в пределах норм.
Таким образом, по энергетической, протеиновой, минеральной и витаминной питательности рационы всех подгрупп были практически равноценны, хотя за счет использования фугата для запаривания и осолаживания овсяной дерти в опытных подгруппах все анализируемые показатели питательности рационов были несколько выше, чем в контрольной.
Расход кормов за весь опыт в расчете на одну голову и первотелок, и взрослых коров во всех подопытных подгруппах был практически одинаковым (табл. 10, 11).
Таблица 10
Расход кормов за весь опыт на 1 голову (первотелки), кг
Месяц опыта |
Корм |
|||||||
Зеленая масса |
Сено кострецовое |
Силос кукурузный |
Сенаж горохо-овсяный |
Дерть овсяная |
Концентраты |
Пивная дробина |
Патока кормовая |
|
1 |
- |
124 |
248 |
310 |
108 |
62 |
77 |
31 |
2 |
- |
120 |
240 |
300 |
120 |
60 |
75 |
30 |
3 |
- |
124 |
341 |
264 |
124 |
84 |
77 |
31 |
4 |
1050 |
31 |
- |
- |
120 |
90 |
- |
- |
5 |
868 |
31 |
- |
- |
108 |
77 |
- |
- |
6 |
775 |
31 |
- |
- |
108 |
62 |
- |
- |
7 |
750 |
30 |
- |
- |
90 |
51 |
- |
- |
8 |
- |
124 |
155 |
310 |
86,8 |
46 |
62 |
15 |
9 |
- |
120 |
150 |
270 |
75 |
45 |
60 |
15 |
10 |
- |
112 |
140 |
224 |
70 |
36 |
50 |
14 |
Всего |
3443 |
846 |
1274 |
1697 |
1011 |
614 |
402 |
136 |
За 305 дней научно-хозяйственного опыта в третьих (III а, III б) и четвертых (IV а, IV б) опытных подгруппах дополнительно было скормлено фугата 1011,3 кг первотелкам и 1048,0 кг взрослым коровам. Четвертые (IV а, IV б) опытные подгруппы потребили по 61 кг патоки больше, так как по схеме опыта в летний период остальные животные не получали ее. В связи с запариванием и осолаживанием концентратов для животных опытных подгрупп, как было указано выше, содержание в них питательных веществ увеличилось по сравнению с исходным кормом. Поэтому расход питательных веществ за опыт был по подгруппам различным (приложение 22-29).
Таблица 11
Расход кормов за весь опыт на 1 голову (коровы по 3-й лактации), кг
Месяц опыта |
Корм |
|||||||
Зеленая масса |
Сено кострецовое |
Силос кукурузный |
Сенаж горохо-овсяный |
Дерть овсяная |
Концентраты |
Пивная дробина |
Патока кормовая |
|
1 |
- |
124 |
403 |
310 |
124 |
71,3 |
93 |
31 |
2 |
- |
120 |
420 |
300 |
120 |
78,0 |
90 |
30 |
3 |
- |
124 |
403 |
465 |
93 |
68,2 |
93 |
31 |
4 |
1170 |
30 |
- |
- |
120 |
90,0 |
- |
- |
5 |
930 |
31 |
- |
- |
124 |
93,0 |
- |
- |
6 |
930 |
31 |
- |
- |
124 |
62,0 |
- |
- |
7 |
810 |
30 |
- |
- |
105 |
60,0 |
- |
- |
8 |
- |
124 |
155 |
310 |
93 |
62,0 |
77 |
29 |
9 |
- |
120 |
150 |
300 |
90 |
60,0 |
75 |
24 |
10 |
- |
112 |
140 |
280 |
84 |
56,0 |
70 |
22 |
Всего |
3840 |
846 |
1671 |
1965 |
1077 |
700 |
496 |
163 |
Использование питательных веществ за весь опыт подопытными животным в процентном отношении представлен на рисунках 1 и 2.
Первотелки контрольной (I а) подгруппы использовали за весь опыт 3844 ОКЕ в расчете на одну голову, аналоги опытных подгрупп (II а, III а, IV а) на 1,1-6,0% больше, при этом затраты обменной энергии в опытных подгруппах (II а, III а, IV а) были на 0,5-5,4% выше, чем в контроле (I а). Расход переваримого протеина в контрольной подгруппе составил 413,2 кг, в опытных подгруппах на 4,7-6,1% больше.
Взрослые коровы в целом за весь опыт в расчете на одну голову потребили больше энергии и переваримого протеина, чем первотелки, это объясняется более высоким содержанием их в суточных рационах, что в свою очередь обусловило более высокую продуктивность. Так, расход овсяных и энергетических кормовых единиц был равен в контрольной подгруппе (I б) 4210 и 4847, а в опытных подгруппах (II б, III б, IV б) больше на 1,2-5,9 и 1,0-5,4% соответственно.
В сложившейся системе кормления коров ФГУП УОХ «Пригородное» АГАУ в зимний период объемистые корма занимают 51-63% от общей питательности рационов. На долю грубых кормов в зимний период приходится 11-20%, сочных 35-50%, концентрированных 30-35%; в летний период 50-58% занимают зеленые корма. Довольно высокий уровень концентратов рационов обуславливает достаточно высокую продуктивность молочных коров.
С учетом выше изложенного, можно отметить, что кормление подопытных животных в период научно-хозяйственного эксперимента осуществлялось по научно-обоснованным рационам, составленным в соответствии с требованиями существующих норм.
