- •Содержание
- •Нормативные ссылки
- •Определения
- •Обозначения и сокращения
- •Введение
- •Состояние изученности вопроса (обзор литературы)
- •1.1 Биологические особенности яровой пшеницы
- •Отношение яровой пшеницы к условиям минерального питания
- •Отзывчивость яровой пшеницы на удобрения
- •Агротехника яровой пшеницы
- •Методика исследований
- •2 Результаты исследований
- •3.1 Условия проведения опытов
- •3.2Влияние сроков сева и условий питания на особенности развития пшеницы
- •3.3 Влияние сроков сева и питания на химический состав и качество зерна
- •3.4 Влияние сроков сева и условий питаний на формирование урожая
- •4 Экономическая эффективность применения удобрений под яровую пшеницу
- •5 Охрана труда
- •6 Охрана окружающей среды
- •Заключение
- •Список используемых источников
3.3 Влияние сроков сева и питания на химический состав и качество зерна
Как видно из таблицы 8, химический состав зерна по двум срокам существенно не изменялось.
Таблица 8
Влияние удобрений на химический состав зерна пшеницы, %
Варианты |
I срок |
II срок |
||||||||||||||
Астана |
Карабалыкская |
Астана |
Карабалыкская |
|||||||||||||
N |
P205 |
Содержание белка |
N |
P205 |
Содержание белка |
N |
P205 |
Содержание белка |
N |
P205 |
Содержание белка |
|||||
0 |
2,43 |
0,90 |
13,9 |
1,96 |
0,83 |
11,2 |
2,11 |
0,90 |
12,0 |
2,03 |
0,93 |
11,6 |
||||
P90 |
2,56 |
0,88 |
14,6 |
2,04 |
0,82 |
11,6 |
2,17 |
0,91 |
12,4 |
2,21 |
0,90 |
12,6 |
||||
N60 |
2,36 |
0,92 |
13,5 |
1,92 |
0,82 |
10,9 |
2,50 |
0,92 |
14,3 |
2,20 |
0,83 |
12,5 |
||||
P90N60 |
2,48 |
0,90 |
14,1 |
2,09 |
0,87 |
11,9 |
2,49 |
0,97 |
14,2 |
2,41 |
0,95 |
13,7 |
||||
Содержание минерального азота варьировало на сорте «Астана» по I сроку от 2,36% на фоне азотного удобрения до 2,56% на фосфорном фоне, что значительно больше, чем по сорту «Карабалыкская». С внесением фосфора, улучшением условий фосфорного питания усиливалось поглощение азота. Содержание азота в зерне в I сроке уменьшилось при внесении азота, а на втором сроке азот был более востребован.
Содержание P205в зерне было несколько больше во II сроке. Самый низкий показатель составляет 0,83 %. Содержание азота самое высокое на азотно-фосфорном фоне 2,49% сорт «Астана» и 2,41% на сорте «Карабалыкская».
Отсутствие эффекта азотных удобрений указывает на то, что предпосевное содержание азота в почве в слое 0 – 40 см на уровне 11,9 мг/кг почвы было достаточным для пшеницы в сложившихся гидротермических условиях 2016 года.
С содержанием азота в зерне непосредственно связано и содержание белка. Как видно из таблицы 8, содержание белка в пшенице было очень низким в Iсроке по сорту «Карабалыкская» на 2-3% ниже стандартного. Сорт «Астана» по качеству превосходил сорт «Карабалыкский» и был близок к стандарту на контроле, а с внесением фосфорного удобрения, усилением поглощения азота соответствовал стандарту.
Также закономерность отмечалась и по II сроку. Но при посеве 25 мая позитивную роль в качестве сыграли азотные удобрения. «Карабалыкская» уступала по качеству сорту «Астана».
Содержание азота и фосфора в соломе меньше, чем в зерне. содержание фосфора почти в 3-4 раза меньше, чем азота и по фонам питания изменилось очень мало –0,22–0,32%. Азотные удобрения практически не влияли на поступление фосфора. При внесении удобрении содержание азота и фосфора в соломе увеличивается. В сорте «Астана» в I и во II сроке содержание азота и фосфора уменьшается на азотно-фосфорном фоне. По первому сроку химический состав соломы сорта «Астана» уступает сорту «Карабалыкская» (таблица 9).
Таблица 9
Влияние удобрений на химический состав соломы пшеницы, %
Варианты |
I срок |
II срок |
||||||||||||||
Астана |
Карабалыкская |
Астана |
Карабалыкская |
|||||||||||||
N |
P205 |
Содержание протеина |
N |
P205 |
Содержание протеина |
N |
P205 |
Содержание протеина |
N |
P205 |
Содержание протеина |
|||||
0 |
0,74 |
0,23 |
4,6 |
0,83 |
0,25 |
5,2 |
1,04 |
0,24 |
6,5 |
0,83 |
0,25 |
5,2 |
||||
P90 |
0,80 |
0,24 |
5,0 |
0,90 |
0,27 |
5,6 |
0,83 |
0,26 |
5,2 |
1,02 |
0,30 |
6,4 |
||||
N60 |
1,10 |
0,24 |
6,9 |
1,39 |
0,31 |
8,7 |
1,10 |
0,27 |
6,9 |
0,82 |
0,26 |
5,1 |
||||
P90N60 |
0,70 |
0,22 |
4,4 |
1,10 |
0,32 |
6,9 |
0,88 |
0,24 |
5,5 |
0,89 |
0,25 |
5,6 |
||||
Из таблицы 9 видно, при внесении азотного удобрения (N60) % азота в соломе по сорту «Карабалыкская» увеличивается, а во втором сроке снижается, что объясняется более высоким накоплением азота ко второму сроку в начале.
Содержание азота и фосфора в соломе сорта «Астана» уступало в Iсроке сорту «Карабалыкская».Содержание фосфора в соломе в сорте «Астана», в I сроке существенно не изменялось. С внесением удобрений увеличивалась доля азота и фосфора. При внесении азотного удобрения в чистом виде (N60) содержание азота в соломе увеличилось на 48% и составило 1,10%. Естественно и содержание сырого протеина повысилось с 4,6 до 6,9 %.
В сорте «Карабалыкская», в I сроке с внесением удобрений содержание азота и фосфора увеличивается. Наибольшее содержание протеина составило (7,9%) при внесении азота. Во IIм сроке содержание азота варьировала от 0,82% на азотно - фосфорном фоне до 1,02% на фосфорном. Содержание протеина на контроле и по N60было практически одинаковым – 4,7%.
