- •Техническое обеспечение земледелия
- •Раздел 1 задачи курса «техническое обеспечение
- •1.1 Предмет и задачи курса «Техническое обеспечение земледелия» (тоз)
- •1.2 Современное состояние и основные направления развития механизации с.-х. Производства в рб
- •Раздел 2 теоретические основы производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов
- •2.1 Эксплуатационные свойства и режимы работы двигателей мобильных агрегатов
- •2.1.1 Эксплуатационные свойства двигателей мта
- •2.1.2 Режимы работы двигателей мобильных агрегатов
- •2.2.1 Полное и удельное сопротивление рабочих машин
- •2.2 Эксплуатационно-технологические свойства сельскохозяйственных машин
- •Расчет сопротивления некоторых машин
- •Расход мощности на работу машин
- •2.2.2 Сцепки и их эксплуатационные свойства
- •Тяговое сопротивление сцепки зависит от способа ее присоединения к трактору и веса и определяется по следующим формулам:
- •2.2.3 Стохастический характер сопротивления машин
- •2.2.4 Влияние различных факторов на величину
- •2.2.5 Пути снижения тяговых сопротивлений машин
- •2.3 Общая динамика мта. Эксплуатационные свойства тракторов
- •2.3.1 Уравнение движения агрегата
- •2.3.2 Тяговый баланс агрегата
- •2.3.4 Баланс мощности агрегата
- •2.3.5 Тяговая характеристика трактора и использование ее
- •Влияние почвенных условий и конструктивных параметров
- •2.3.7 Кпд агрегата и пути его повышения
- •2.4 Комплектование агрегатов
- •2.4.1 Выбор типа машин и расчет состава агрегата
- •2.4.2 Скоростные режимы работы агрегата
- •2.4.3 Особенности расчета самоходных и тягово-приводных
- •2.4.4 Расчет показателей рациональности состава агрегата
- •Самоходные и тягово-приводные агрегаты:
- •2.4.5 Составление агрегатов в натуре
- •Основное условие устойчивого движения агрегата
- •2.4.6 Расчет длины вылета маркера
- •2.5 Способы движения агрегатов
- •2.5.1 Основные элементы кинематики агрегатов
- •Виды поворотов и их длина
- •Способы движения агрегатов
- •2.6 Производительность агрегата
- •2.6.1 Основные понятия и определения
- •2.6.2 Расчет производительности агрегата
- •2.6.3 Баланс времени смены
- •2.6.4 Суммарный учет механизированных тракторных работ
- •2.7 Эксплуатационные затраты при работе мта
- •2.7.1 Расход топлива и смазочных материалов
- •1 Карбюраторный двигатель; 2 дизельный двигатель
- •2.7.2 Затраты труда и пути их снижения
- •2.7.3 Затраты механической энергии
- •2.7.4 Затраты денежных средств
- •Раздел 3 техническая эксплуатация машин
- •3.1 Техническое обслуживание машин
- •Система то и ремонта машин
- •3.1.3 Обоснование периодичности то машин
- •Приемка и обкатка машин
- •3.1.5 Виды и периодичность то машин
- •Особенности технической эксплуатации машин в холодное
- •Формы и методы организации технического обслуживания
- •3.2 Техническое диагностирование машин
- •Виды и классификация диагностических методов
- •3.2.2 Прогнозирование технического состояния машин
- •3.2.3 Материально-техническая база то и диагностирования
- •3.2.4 Концепция технического сервиса в апк
- •Организация нефтехозяйства сельскохозяйственного предприятия
- •Назначение и общая характеристика нефтехозяйства
- •Транспортирование, прием и хранение тсм
- •Организация заправки машин
- •Сбор и использование отработанных тсм
- •Пути сокращения потерь и экономного расходования тсм
- •3.3.6 Техническое обслуживание оборудования нефтехозяйств
- •3.4 Организация и технология хранения машин
- •3.4.1 Причины выхода машин из строя при хранении
- •3.4.2 Виды и способы хранения машин
- •3.4.3 Подготовка машин к длительному хранению
- •3.4.4 Организация хранения техники на машинных дворах
- •3.4.5 То машин при хранении и снятии их с хранения
- •Раздел 4 техническое обеспечение производственных процессов в растениеводстве
- •4.1 Основы машинной технологии работ с организацией
- •Производственных процессов
- •Основные термины и определения
- •4.1.2 Принципы рационального построения производственных
- •4.1.3 Методика разработки и итоговые показатели
- •Площадь………………… Норма внесения удобрений, т/га:
- •Норма высева…………….. , т/га б) минеральных…………………. Всего
- •4. Количество нормо-смен на один физический трактор по маркам
- •4.2 Операционная технология механизированных работ
- •4.2.1 Агротехнические нормативы и допуски на выполнение
- •4.2.2 Методика проектирования операционно-технологической
- •4.3 Приготовление и внесение удобрений
- •Состав и подготовка агрегатов. Состав агрегатов для прямоточной и перевалочной технологических схем представлен в табл. 4.3.
- •Контроль качества. Равномерность внесения определяют путем сбора удобрений на учетных делянках в противни размером 0,50,50,05 м, установленных симметрично поперек движения.
- •Работа агрегата на загоне. Основной способ движения агрегатов при внесении минеральных удобрений челночный. Для точного вождения агрегата необходимо использовать пенные маркеры сва-1.
- •Контроль качества внесения удобрений. Контроль качества определяется по равномерности, отсутствии огрехов, обработке поворотных полос и других показателях (табл. 4.5).
- •4.4 Основная обработка почвы
- •4.4.1 Виды обработки почв и лущение стерни
- •4.4.2 Вспашка
- •4.4.3 Предпосевная обработка почвы
- •4.4.4 Защита почвы от эрозии
- •4.5 Посев и посадка сельскохозяйственных культур
- •4.5.1 Посев зерновых и зернобобовых культур и гречихи
- •Контроль качества осуществляется не реже 23 раз в смену. Показатели и нормативы качества посева зерновых приведены в табл. 4.11.
- •Подготовка поля. Выбирают направление и способ движения посевных агрегатов, отбивают поворотные полосы, размечают поля на загоны, провешивают линии первого прохода агрегата.
- •4.5.2 Посев пропашных культур
- •4.5.3 Посадка картофеля
- •4.6 Уход за сельскохозяйственными культурами
- •Потребность в жидкости (л/га) определяют по формуле:
- •Оценка качества выполнения операций. Методика оценки качества ухода и обработки посадок картофеля против вредителей и болезней приведена в табл. 4.13.
- •4.7 Уборка зерновых и зернобобовых культур
- •Окончание таблицы 4.13
- •Окончание таблицы 4.15
- •Заготовка соломы из валков, образованных комбайнами с сузите-
- •4.8 Заготовка кормов
- •4.8.1 Силосование кормов
- •4.8.2 Технология приготовления сена, сенажа и травяной муки
- •Контроль качества. Качество работы косилок контролируют по высоте среза, равномерности укладки растений в прокосы или валки, потерям урожая согласно агротребованиям.
- •4.9. Механизированная уборка картофеля
- •1… Номера заездов (кругов); 64 рядка; 16 рядков
- •4.11 Механизированная уборка льна
- •Раздел 5 проектирование механизированных процессов
- •5.1.1 Планирование работы мтп хозяйства
- •5.1.2 Методы расчета состава мтп хозяйства Построение графиков загрузки тракторов
- •5.1.3 Формы организации использования техники и труда механизаторов
- •5.2 Планирование то мтп
- •5.2.1 Планирование то и ремонта машин
- •5.2.2 Управление постановкой машин на то
- •5.2.3 Возможные формы организации то
- •5.3 Анализ работы мтп. Показатели машиноиспользования
- •5.3.2 Показатели использования мтп
- •5.3.3 Показатели эффективности использования мтп
- •5.4 Инженерно-техническая служба (итс) хозяйства и гостехнадзора
- •5.4.1 Структура итс хозяйства
- •5.4.2 Права и обязанности инженерно-технических работников
- •5.4.3 Служба гостехнадзора
Окончание таблицы 4.15
1 |
2 |
3 |
4 |
Уничтожение сорняков, %: - зубовыми боронами - ротационными - рабочими органами |
60 и более 50–59 45–49 40 и более 30–39 20–29 |
1,0 0,9 0,8 1,0 0,9 0,8 |
Как и при шаровке, подсчитать количество сорняков до и после прохода агрегата |
Повреждение и присыпание растений - зубовыми боронами - ротационными - рабочими органами |
До 20 До 30
До 10 До 20 |
1,0 0,9
1,0 0,9 |
Как и при шаровке |
Механизированное прореживание
|
|||
Число оставшихся растений на 1 м, шт. |
5–6 4–5 и 6–7 |
1,0 0,9 |
По диагонали участка через 50–60 м в 20-ти местах на рядке подсчитать число растений на 1 м |
Повреждение и присыпание растений, % |
До 10 До 20 |
1,0 0,9 |
Как и при шаровке |
Рыхление междурядий после прореживания
|
|||
Отклонение от заданной глубины обработки, см |
+0,5 +1,0 +1,5 |
1,0 0,9 0,8 |
По диагонали поля в 3-х местах через 80–100 м в 12-ти междурядьях замерить линейкой глубину обработки |
Уничтожение сорняков (осталось в зоне обработки), % |
1,0 До 3 До 5 |
1,0 0,9 0,8 |
Как и при шаровке |
Повреждение и присыпание растений, % |
До 5 До 8 До 10 |
1,0 0,9 0,8 |
Как и при шаровке |
Таблица 4.16 Оценка качества химической обработки посевов зерновых культур
Технологические требования |
Коэффициент качества |
Метод оценки качества |
||
контролируемый признак |
норма |
отклонение |
||
Норма расхода рабочей жидкости |
По заданию агронома |
Нет +5% +10% |
1,0 0,9 0,8 |
Сопоставление веса ядохимиката с емкостью машины и нормой расхода жидкости
|
Доза препарата, % |
То же |
В норме 3 5 |
1,0 0,9 0,8 |
Сопоставление веса ядохимиката для одной заправки опрыскивателя с емкостью бака и нормой расхода жидкости на 1 га
|
Равномерность обработки |
Равномерная обработка |
В норме Допущены огрехи до 3% |
1,0
0,8
|
|
Уничтожение сорных растений, % |
Не менее 80% |
В норме Не менее 70% Не менее 60% |
1,0 0,9 0,8 |
Контрольным обследованием через две недели. По диагонали поля накладывают рамку 0,50,5 м и подсчитывают сорные растения. На площади до 50-ти га накладывается рамка в 10-ти местах, от 50–100 в 15-ти и более 100-а га в 20-ти местах
|
Уничтожение вредителей, % |
Не менее 90% |
В норме Не менее 80% Не менее 70% |
1,0 0,9 0,8 |
Контрольный учет через 3–5 дней. Для учета шведской мухи делают 10 взмахов энтомологическим сачком и подсчитывают количество вредителей до и после обработки Для учета численности трипсов и тлей по диагонали поля осматривают в 10-ти местах по 10 растений и подсчитывают количество вредителей до и после обработки |
Таблица 4.17 Технологическая схема уборки прямым комбайнированием
Наименование с.-х. операции |
Применяемые в Беларуси машины |
Примечания |
|
Зерноуборочные комбайны |
|
2. Транспортировка зерна на ток |
Автомобильный транспорт |
При разгрузке на открытой площадке и тракторный транспорт |
|
Зерносушильные комплексы: КЗС-10Ш, КЗС-10Г2, КЗС-20Ш, КЗС-20Б, КЗС-40Ш |
|
4. Транспортировка зерна |
Автомобили; пневмотранспорт |
|
5. Хранение зерна |
Элеваторы, склады, активно- вентилируемые бункера |
|
6. Уборка и хранение незерновой части |
Копновозы, волокуши, стогометатели, стоговозы, пресс-под- борщики, транспортировщики |
|
Раздельную уборку применяют на 2050 % общей площади зерновых.
Объем раздельной уборки не должен превышать возможности хозяйства обмолотить скошенные хлеба в течение 12-х дней. Этот способ позволяет на 47 дней раньше начинать уборку. Производительность машин на косовице в валки повышается в 22,5 раза, а на подборе и обмолоте валков Таблица 4.17 Технологическая схема уборки прямым комбайнированием в 1,21,3 раза по сравнению с прямым комбайнированием, т.е. в среднем на один агрегат она выше в 1,61,9 раза. Около 80 % зерна получается кондиционным и не требует досушки и доочистки.
Раздельным способом рекомендуется убирать длинностебельные неполеглые хлеба высотой 130150 см и более в конце фазы восковой спелости при влажности зерна не более 35 % и густоте не ниже 400-от продуктивных стеблей на 1 м2 с высотой среза 1525-ти см, а также полеглые хлеба и засоренные посевы высокой влажности, семенные участки зерновых культур, просо, гречиху, часть люпина (без дефолиации).
Раздельная уборка может быть организована:
а) без разрыва во времени в фазе полной спелости (двухфазная уборка). Для раздельной уборки используют жатки ЖВН-6А, ЖВН-6-12, ЖТ-4В, ЖРБ-4,2 и др. Применяется на сильно засоренных, полеглых и влажных хлебах с использованием следующих операций: скашивание в валок (МТЗ-80 или Беларус 920 + ЖСК-4М, Беларус 1221В + ЖРБ-4,2, КПС-5Г, Е-301, Е-302, зерноуборочный комбайн +ЖВН-6А и др.); подсушивание (в течение одного дня); подбор и обмолот (зерноуборочный комбайн + подборщик ППТ-3А);
б) с разрывом во времени в конце восковой спелости. Выполняются операции: скашивание в валок (те же агрегаты, что при раздельной уборке без разрыва во времени); подсушивание массы и дозревание зерна в валках (46 дней); подбор и обмолот валков (зерноуборочный комбайн + ППТ-3А).
Агротехнические требования. Уборка должна осуществляться в оптимальные сроки (58 дней), так как через 56 дней потери зерна от осыпания составляют 5 %, через 910 дней 20 %, через 1520 дней 30 %. Высота среза, зависящая от состояния хлебостоя и вида уборки при прямом комбайнировании чистых полей до 15 см, на высокостебельных хлебах и засоренных 3035 см, при раздельной уборке 1525 см. Для раздельной уборки пригодны хлеба с густотой стеблестоя не менее 250-ти стеблей на 1 м2; стебли после прохода жатки следует укладывать в валки под углом 1015° к продольной оси; валки должны быть прямолинейными, одинаковой ширины и плотности; солома и полова должны убираться вслед за комбайнами; копны соломы выгружают рядами параллельно стороне загона. Неполеглые длинно-стебельные озимые с целью увеличения производительности и уменьшения потерь зерна допускается скашивать на повышенном срезе 3035 см; чистота зерна в бункере не менее 95 %; максимально допустимые потери: дробление семенного зерна до 1 %, продовольственного и фуражного до 2 %, потери зерна в соломе и полове до 1 %, за жаткой при скашивании прямостоящих хлебов 1 %, полеглых и поникших 1,5 %, на подборе валков 1 %, общие потери зерна при прямом комбайнировании при благоприятных погодных условиях до 4 %, а при неблагоприятных погодных условиях до 6 %.
Подготовка агрегатов к работе. До начала уборки зерновых оформляется допуск каждого комбайна к работе по актам установленного образца. Каждый комбайн должен быть обеспечен торпедно-прижимными делителями, приспособлением для проворачивания забившегося барабана, комплектом инструмента, принадлежностями для регулировки и настройки агрегатов, средствами огнетушения и медицинской аптечкой.
Регулировки жаток. Для скашивания хлебов в Беларуси применяются как жатки, навешиваемые на трактор, ЖРБ-4,2 так и жатки, навешиваемые на зерноуборочный комбайн, ЖСК-4В. В соответствии с инструкцией по эксплуатации жаток перед работой у них регулируются: высота среза, изменением положения башмаков, положение мотовила по высоте, вынос его вперёд или назад по ходу движения агрегата относительно режущего аппарата, число оборотов мотовила.
Подготовка зерноуборочных комбайнов к работе заключается в технологической настройке рабочих органов в соответствии с условиями работы во избежание возможных потерь (рис. 4.25).
Рис. 4.25 Источники потерь зерна за комбайном
Высоту среза устанавливают перемещением копирующих башмаков по соответствующим отверстиям в косынке трубы жатки.
При уборке прямостоящих хлебов мотовило устанавливают так, чтобы его планки ударяли по центру тяжести стеблей (примерно 1/3 длины срезанного стебля от колоса). В зависимости от состояния стеблестоя устанавливается положение мотовила по вертикали (высота над ножом) и горизонтали (вынос относительно ножа). При необходимости регулируется угол наклона граблин мотовила: угол 15 вперед (уборка хлебов с густым и высоким стеблем), вертикально (уборка прямостоящих хлебов), под углом 15 или 30° назад (уборка полеглых хлебов).
В режущем аппарате производят центровку ножа и устанавливают нормальные зазоры между сегментами и вкладышами пальцев (в передней части не более 0,8 мм, в задней 0,31,5 мм). Зазор между днищем жатки и спиралями шнека в зависимости от урожайности хлебной массы регулируется в пределах 635 мм. Положение пальцев шнека можно дополнительно изменять поворотом регулировочного рычага.
Качество обмолота и очистки зерна зависит от установки зазоров в молотильном устройстве и числа оборотов барабана; степени открытия жалюзи и наклона решет и удлинителя; силы воздушного потока, поступающего на очистку. Данные для настройки молотильного аппарата и сепарирующих органов комбайна представлены в табл. 4.18. Регулировать режим работы следует не менее двух раз в сутки (в полдень и вечером), а также при переходе на другую культуру. Режим работы молотильных аппаратов двухбарабанного комбайна задают таким, чтобы обороты первого барабана были на 100 оборотов, а молотильные зазоры на 12 мм больше, чем второго барабана.
Режимы работы комбайнов определяются конструктивными особенностями и условиями их работы (табл. 4.19).
Таблица 4.18 Настройка молотильного аппарата и очистки комбайнов
Культура |
Расстояние между по-дающим шнеком и лотком жатки, мм |
Вставные молот. планки, шт.
|
Фиксатор рычага регу-лир. подбарабанья (сверху) |
Сегменты вход. деки, ячейки, альтернатива
|
Скорость вращения молот. барабана, мин-1 |
Жалюзийное решето |
Скорость вращ. венти-лятора, мин-1 |
||
верхнее, мм |
удлинитель, мм |
нижнее, мм
|
|||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
Пшеница |
12-15 |
2-4 |
3 |
6,538 1238 |
1000 |
10-13 |
10-13 |
5-8 |
1200 |
Рожь |
12-15 |
Без |
4 |
6,538 1238 |
1200 |
10-13 |
10-13 |
5-8 |
1100 |
Озимый ячмень |
12-15 |
2-4 |
2 |
6,538 1238 |
1200 |
10-13 |
10-13 |
5-8 |
1100 |
Яровой ячмень |
12-15 |
2-4 |
2 |
6,538 1238 |
1200 |
10-13 |
10-13 |
5-8 |
1100 |
Овес |
12-15 |
0-2 |
4 |
6,538 1238 |
1100 |
10-13 |
10-13 |
8-10 |
900 |
Рис |
12-15 |
Без |
6 |
Вх. дека-рис |
800 |
10-13 |
10-13 |
8-10 |
1100 |
Большие бобы |
15-20 |
Без |
8 |
1938 |
650 |
Ок. 15 |
Ок. 15 |
- |
1100 |
Горох |
12-15 |
0-2 |
9 |
1238 |
650 |
10-13 |
10-13 |
8-10 |
1100 |
Соевые бобы |
12-15 |
Без |
4 |
1238 |
650 |
10-13 |
10-13 |
8-10 |
1100 |
Полба |
12-15 |
2-4 |
3 |
6,538 1238 |
1200 |
14 |
14 |
10 |
750 |
Тритикале |
12-15 |
0-2 |
3 |
6,538 1238 |
1350 |
13 |
13 |
8 |
1100 |
Мак |
12-15 |
Без |
7 |
6,538 |
800 |
2-4 |
2-4 |
2-4 |
750 |
Люпин |
12-15 |
Без |
7 |
6,538 |
650 |
8-10 |
8-10 |
3-5 |
750 |
Семена льна |
12-15 |
0-2 |
4 |
6,538 |
1000 |
8 |
8 |
3 |
750 |
Тмин, фенхель |
12-15 |
Без |
4 |
6,538 |
1000 |
10 |
10 |
5 |
750 |
Горчица |
12-15 |
Без |
4 |
6,538 |
800 |
10 |
10 |
5 |
700 |
Сераделла |
12-15 |
Без |
4 |
6,538 |
900 |
10 |
10 |
5 |
1100 |
Кунжут |
20 |
Без |
4 |
6,538 |
650 |
8-10 |
8-10 |
3-5 |
700 |
Сахарная свекла, красная свекла, кормовая свекла |
20 |
Без |
5 |
1238 |
900 |
13 |
13 |
8 |
1100 |
Клевер красный, люцерна |
12-15 |
2-4 |
2 |
6,538 |
1200 |
0-7 |
0-7 |
2 |
700 |
Клевер белый |
12-15 |
2-4 |
2 |
6,538 |
1200 |
0-7 |
0-7 |
2 |
700 |
Ежа сборная |
12-15 |
0-2 |
4 |
6,538 |
800 |
10 |
10 |
5 |
700 |
Мятлик луговой |
12-15 |
2-4 |
3 |
6,538 |
1250 |
12 |
12 |
8 |
700 |
Райграс |
12-15 |
0-2 |
4 |
6,538 |
800 |
10 |
10 |
5 |
700 |
Окончание таблицы 4.18
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
- Овсяни ца красная, - овсяница луговая |
12-15 |
0-2 |
5 |
6,538 1238 |
800 |
10 |
10 |
8 |
700- 900 |
Таблица 4.19 Выбор способа уборки в зависимости от состояния стеблестоя
Степень полеглости |
Масштаб полеглости |
||
очаговая (до 20 %) |
обширная (2150 %) |
сплошная (более 50 %) |
|
Слабая (до 15 %) |
0 |
0 |
0 |
Средняя (от 16 % до 60 %) |
0 |
Р |
Р |
Сильная (более 60 %) |
Р |
П |
П |
где 0 работа хедеров комбайнов в режиме уборки прямостоящих хлебов;
Р требуется регулировка хедеров на уборку полеглых хлебов (без
установки специальных приспособлений);
П требуется постановка на хедера специальных приспособлений
для уборки полеглых хлебов.
Производительность комбайна за час сменного времени (га/ч):
,
(4.45)
где
коэффициент использования времени
смены.
Объем хлебной массы, поступающей в молотилку (т/га):
(4.46)
где
,
урожайность зерна и соломы,
т/га;
коэффициент соломистости.
Подача хлебной массы в единицу времени (кг/с) определяется по формуле:
,
(4.47)
где рабочая ширина захвата комбайна, м;
рабочая скорость движения, м/с;
Эталонная
пропускная способность молотилки
комбайна
определена
для пшеницы
при
=1,5 и влажности 816
%. Предельно допустимая
в производственных условиях подача
массы
зависит
от эталонной пропускной способности
комбайна
,
фактической соломистости и влажности
массы, вида
культуры, засоренности, полеглости и
других показателей:
;
0,6
(1+
)/
,
(4.48)
где номинальная (паспортная) пропускная способность (в зависимо
сти от вида убираемой культуры), кг/с;
соответственно
коэффициенты, учитывающие
соломис-
тость, влажность, засоренность и полеглость убираемой
хлебной массы (табл. 4.20).
Для качественного обмолота хлебов необходимо, чтобы фактическая подача хлебной массы была меньше предельно допустимой , т.е.
0,1
,
(4.49)
умножив на 0,36, получим максимальную производительность, га/ч:
,
(4.50)
или максимально возможную рабочую скорость комбайна, м/с:
.
(4.51)
Таблица 4.20 Значение коэффициентов, учитывающих изменение пропускной способности
комбайнов
1. От влаж- ности хлеб- ной массы |
,% |
1015 |
1620 |
2125 |
2630 |
3135 |
|||||
|
1,0 |
0,9 |
0,7 |
0,45 |
0,26 |
||||||
2. От засоренности хлебостоя |
З,% |
510 |
1120 |
2130 |
3140 |
4150 |
5160 |
св.60 |
|||
|
1,0 |
0,9 |
0,85 |
0,81 |
0,77 |
0,73 |
0,69 |
||||
3. От полеглости хлебостоя
|
Характер полеглости |
Слабая (работа возможна с трех сторон) |
Средняя (работа возможна с двух сторон) |
Сильная (работа возможна с одной стороны) |
|||||||
|
0,75 |
0,63 |
0,50 |
||||||||
Если получится больше агротехнически допустимой скорости, следует использовать комбайн с жаткой большей ширины захвата.
При раздельной уборке плотность валка (в килограммах на один погонный метр):
.
(4.52)
При
условии качественной работы комбайна
при подборе
хлебной массы из валка
или:
(4.53)
откуда устанавливают наибольший рабочий захват жатки при укладке хлеба в валок по условию качественного подбора и обмолота хлеба из валка комбайном:
(4.54)
Подготовка поля к уборке заключается в разбивке поля на делянки, выборе способа и направления движения (отбивке поворотных полос), прокосах транспортных магистралей, обкосах препятствий (табл. 4.21).
Таблица 4.21 Разметка полей на загоны
Длина гона поля, м |
400 |
500 |
600 |
700 |
800 |
900 |
1000 |
1200 |
1400 |
1500 |
Ширина заго-на, м |
90 |
100 |
110 |
115 |
125 |
130 |
140 |
150 |
165 |
175 |
Транспортные магистрали необходимо прокладывать поперек направления движения комбайнов, исходя из длины гона: длина гона 300500 м одна магистраль, длина гона 5001000 м две магистрали, с длиной гона более 1000 м три магистрали.
Направление движения уборочных агрегатов при возможности должно совпадать с направлением пахоты; при полеглости колосьев вправо по ходу агрегаты движутся по направлению полеглости.
Агрегаты для скашивания зерновых в валки движутся, как правило, загонным способом с правыми поворотами (при длине гона свыше 800-та м, рис. 4.26,а), с расширением прокосов (при длине гона свыше 400 м, рис. 4.26,б) и вкруговую (при длине гона менее 400 м и на участках полей неправильной конфигурации рис. 4.26,в). На поворотных полосах хлеба скашивают за 45 дней до кошения всего поля; к началу массовой косовицы валки обмолачивают, а солому убирают с поля или укладывают здесь же в валки.
При прямом комбайнировании наибольшее распространение получили круговые способы движения (рис. 4.27); на коротких гонах применяют круговой способ движения с беспетлевыми односторонними поворотами (а), на длинных с прокосами под углом 45° (г), при длине гона 100300 м для поворотов используют «закрытую петлю» (б) или задний ход (в); загонный способ движения применяют на прямоугольных участках с длиной гона более 500-та м (д); поля неправильной конфигурации убирают круговым (ж), а при наличии большого количества глубо-
ких борозд челночным способом (е). Угловые прокосы и разгрузочные магистрали делают за два-три прохода комбайна шириной 612 м заранее с тем расчетом, чтобы до начала массовой уборки убрать копны соломы.
Рис. 4.26 Способы движения жатвенных агрегатов:
а загонный; б загонный с расширением прокосов; в круговой
(с
ширина загона, м;
ширина захвата жатки, м)
Особенности уборки в сложных условиях. Уборку полеглых культур при благоприятных погодных условиях следует проводить раздельным способом, так как скошенный хлебостой с влажными сорняками в валках подсыхает и улучшаются условия работы молотильно-сепарирующих органов при подборе и обмолоте валков.
Прямое комбайнирование полеглых хлебов проводят на малых скоростях с делителями торпедного типа с отведенными стеблеотводами, чтобы граблины мотовила хорошо захватывали стебли у боковин жатки.
Рис. 4.27 Способы движения уборочных агрегатов:
а с беспетлевыми поворотами; б с поворотом закрытая петля; в с поворотами задним ходом; г с угловыми поворотами задним ходом на 45; д загонный петлевой; е челночный; ж круговой для участков неправильной конфигурации
При этом окружная скорость мотовила должна быть в 1,62,0 раза больше поступательной скорости комбайна (если хлеба не перестояли), а по высоте мотовило устанавливают в самое нижнее положение. Наименьшие потери получаются при движении против полеглости и в ряде случаев уборку ведут только при движении в одну сторону. Если полеглость направлена в разные стороны, хлеба убирают круговым способом, делая регулировки мотовила по ходу движения в зависимости от направления и степени полегания (при уборке по направлению полегания вынос мотовила должен быть максимальным, а наклон граблин 30 назад по ходу движения агрегата).
При уборке полеглых хлебов зазор между барабаном и подбарабаньем на входе должен составлять 1416 мм, на выходе 34 мм, а частота вращения барабана 11001200 мин-1. В течение дня следует чаще очищать деку, грохот, решета и клавиши соломотряса, так как paбота на низком срезе повышает вероятность попадания в комбайн почвы, влажных сорняков, камней, посторонних предметов, что увеличивает потери зерна.
Уборку высокостебельных влажных хлебов ведут на максимально допустимом срезе (30 см и выше), что значительно облегчает работу комбайна и повышает его производительность.
С увеличением высоты среза до 3550 см необходимо применять специальные активные стеблеподъемники, чтобы снизить потери срезанных колосьев поникших растений.
На торфяных и влажных почвах хлебостой высокорослый, густой, засоренный и влажный, а в момент уборки часто полегает и перепутывается; отношение соломисто-стебельной массы к зерну составляет до 4:1; влажность торфяника выше, а несущая способность ниже, чем минеральных почв, поэтому убирать хлеба следует комбайнами повышенной проходимости на гусеничном или полугусеничном ходу или со сдвоенными колесами.
Сильно засоренные хлеба с большим подгоном сорняков на торфяниках при сухой погоде лучше убирать раздельным способом в фазе восковой спелости.
Опорные башмаки жатки на торфяниках и влажных почвах работают неудовлетворительно, сгруживают перед собой валок почвы, часть которой попадает в режущий аппарат жатки, а дальше вместе со срезанной массой в молотилку комбайна и вместе с зерном в бункер; при этом влажная торфяная почва налипает на молотильно-сепарирующие органы и ухудшает сепарацию зерна. Поэтому на жатку комбайна вместо копирующих башмаков устанавливают четыре опорные лыжи с увеличенной площадью опоры.
Чтобы исключить микроповреждения влажного зерна на торфяниках, семенные посевы убирают только в дневное время, когда хлебная масса достаточно подсохнет. Вообще семенные посевы зернобобовых культур лучше всего убирать раздельным способом. К прямому комбайнированию и обмолоту валков нужно приступать при полной спелости зерна (влажность 1620 %), когда меньше травмируются семена и обеспечивается их полный вымолот. В этих целях для уборки семенных посевов используются комбайны со сроком службы не менее двух лет, которые меньше травмируют зерно.
Чтобы при уборке низкорослых и изреженных культур хлебная масса не скапливалась между режущим аппаратом и шнеком, необходимо работать с минимальной высотой среза (57 см), а на планки мотовила прикреплять прорезиненный ремень, выступающий за пальцы граблин на 2030 мм. Мотовило устанавливают в крайнее заднее и самое низкое положение. С целью снижение времени простоя комбайнов под разгрузкой целесообразно делать её на ходу.
Контроль
качества.
При уборке текущий контроль осуществляет
комбайнер, а приемочный
контролер-учетчик или агроном (табл.
4.22).
Таблица 4.22 Требования к выполнению технологических операций при уборке и методы оценки качества работ
Контролируемые показатели |
Норма |
Отклонения |
Метод оценки каче- ства |
Коэффициент качества |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Подготовка поля к уборке |
Согласно требованиям |
Требования выполнены |
Визуально |
1,0 |
|
|
Невыполнение требований |
|
0,8 |
Сроки уборки, дней |
Согласно отраслевым регламентам |
Соответствует требованиям +4 +10 |
Сопоставление сроков |
1,0
0,9 0,8 |
Высота среза, см |
Согласно рекомендациям |
В норме 5 10 |
Линейкой |
1,0 0,9 0,8 |
Дробление зерна, % (от об- щей массы) |
Не должно быть |
Соответствует требованиям До 2 До 3 |
Метод. указания |
1,0
0,9 0,8 |
Чистота зерна в бункере, % |
Не менее 97-ми |
Соответствует требованиям 96 95 |
Метод. указания |
1,0
0,9 0,8 |
Расстановка копен соломы (от оси ряда), м |
Прямолинейность, растянутость копен отсутствует |
До 0,5 До 1,5 Более 1,5 |
Визуально |
1,0 0,9 0,8 |
Потери зерна при различ-ных условиях уборки, % |
|
|
|
|
- благоприятные: |
1,0 |
До 1,5 |
|
1,0 |
погода сухая, влажность |
|
До 2,0 |
|
0,9 |
растительной массы не |
|
Более 2,0 |
|
0,8 |
более 17 %, хлеба прямо- |
|
|
|
|
стоячие, степень полегло- |
|
|
|
|
сти менее 15 %, масштаб |
|
|
|
|
полеглости 20 %, засорен- |
|
|
|
|
ность не более 0,05 % |
|
|
|
|
- средние: |
1,5 |
До 2,0 |
|
1,0 |
умеренное выпадение |
|
До 2,5 |
|
0,9 |
осадков; влажность расти- |
|
Более 2,5 |
|
0,8 |
тельной массы 1823 %; |
|
|
|
|
степень полеглости |
|
|
|
|
1660 %; масштаб полег- лости 2150 %; |
|
|
|
|
засоренность 0,060,15 % |
|
|
|
|
- трудные: |
2,5 |
До 3,0 |
|
1,0 |
погода дождливая; влажно- |
|
До 3,5 |
|
0,9 |
Окончание таблицы 4.22
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
сть растительной массы |
|
Больше 3,5 |
|
0,8 |
более 23 %; хлеба сильной |
|
|
|
|
сплошной полеглости; сте- |
|
|
|
|
пень полеглости более |
|
|
|
|
60 %; масштаб полеглости |
|
|
|
|
более 50 %; засоренность |
|
|
|
|
более 0,15 % |
|
|
|
|
Качество работы жатки определяют, накладывая на стерню проволочную (или деревянную складную) квадратную рамку площадью 0,5 м2 (0,70,7). В пределах рамки подбирают все свободное зерно, срезанные и несрезанные колосья. Качество работы молотилки оценивают наличием не-вымолоченных в колосьях зерен (табл. 4.23). При правильно выбранных режимах работы молотилки потери зерна не должны превышать одного зерна на 10 колосков, произвольно взятых из копны соломы.
Таблица 4.23 Контроль потерь зерна за комбайном
Показатели
|
Требования к качеству при оценке |
||
Хорошо |
Удовлетворительно |
Плохо |
|
Потери зерна за жаткой комбайна, шт./м2 - на прямостоящих хлебах пшеницы, ячменя, овса
- на полёглых хлебах пшеницы, ячме ня, овса Потери зерна за молотилкой, шт. в 100 колосьях соломы |
До 30 До 38 До 90 До 115
Нет |
3144 3954 91130 116160
Одно |
Более 44 Более 54 Более 130 Более 160
Более одного |
При необходимости собранные зерна взвешиваются и определяются абсолютные потери зерна на гектар (умножая на 20 000).
Послеуборочная обработка зерна. В условиях Беларуси зерно, поступающее с полей от комбайнов, имеет повышенную влажность. В связи с этим в технологическую линию послеуборочной обработки зерна в хозяйствах включают не только очистку и сортировку, но и сушку.
Перед сушкой ворох от комбайнов очищают от примесей машинами предварительной очистки МПО-5, К-527, К-547А, ОЗЦ-50 и др.
Для сушки зерна применяют зерносушилки:
- колонковые СЗК-8, СЗК-8,1, СЗК-10;
- карусельные СКУ-10;
- шахтные СЗШР-8, СЗШР-16, М-819, СЗШ-20 и др.
Режимы сушки продовольственного, фуражного и семенного зерна приведены в табл. 4.24, 4.25.
Таблица 4.24 Режимы сушки продовольственного и фуражного зерна
Культура |
Влажность зерна до сушки, % |
Шахтные и колонковые сушилки |
Барабанные сушилки |
||
температура теплоносителя, 10 С |
предельная температура нагрева зерна, С |
предельная температура нагрева зерна, С |
|||
Пшеница |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
120 110 100 |
52 50 48 |
55 52 50 |
|
Рожь, ячмень |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
130 120 110 |
62 60 55 |
65 62 60 |
|
Овес |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
100 100 100 |
52 50 45 |
60 55 52 |
|
Гречиха |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
120 110 100 |
48 45 42 |
50 48 45 |
|
Горох |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
80 70 70 |
38 35 30 |
|
|
В барабанных сушилках температуру теплоносителя устанавливают в пределах 180210 С.
Таблица 4.25 Режимы сушки семенного зерна
Культура |
Влажность семян до сушки, % |
Шахтные и колонковые сушилки |
Барабанные сушилки |
||
температура теплоносителя, С |
предельная температура нагрева семян, С |
предельная температура нагрева семян, С |
|||
Пшеница, рожь, ячмень овес |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
70 65 60 |
45 45 43 |
45 45 43 |
|
Гречиха, просо |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
65 60 55 |
45 45 40 |
45 45 40 |
|
Горох, вика |
До 18 От 18 до 22 Свыше 22 |
60 55 50 |
45 43 40 |
- - - |
|
В барабанных сушилках температуру теплоносителя при сушке семян устанавливают в пределах 100130 С.
Сушку высоковлажных семян осуществляют в напольных или бункерных (типа СБВС-5) сушилках при температуре теплоносителя 55 С и температуре нагрева зерна не более 40 С.
На установках активного вентилирования температуру теплоносителя устанавливают в зависимости от влажности семян:
1517 % 40 С;
1820 % 32 С;
2126 % 28 С;
более 28 % 25 С.
Продолжительность сушки в зависимости от исходной влажности 23 суток.
Для сушки семенного зерна предпочтительнее использовать напольные сушилки. Для подогрева воздуха используют агрегаты АТ-0,7, АТ-0,3. Высота насыпи: для колосовых зерновых культур не более 1 м, для бобовых не более 0,5 м. Расход воздуха 10001500 м3/ч на тонну зерна.
Для поточной обработки зерна используют комплексы КЗС-20, КЗС-25, КЗС-40.
Окончательную очистку и сортировку семенного зерна выполняют на машинах ЗВС-20, МЗС-10, МЗС-25, К-531, ОПВ-20А, МС-4,5.
Для разделения семян по плотности используют пневмостолы СПС-5, ПСС-2,5.
Для досушивания и режимного хранения зерна применяют установки УДЗ-1200.
В хозяйствах обычно имеется один-два зерно-очистительно-сушильных пункта различной мощности. Следует иметь в виду, чем меньше мощность зерноперерабатывающего комплекса, тем выше удельные затраты на его строительство и обслуживание; концентрация всего зерноочистительно-сушильного оборудования в одной точке в хозяйстве приводит к возрастанию затрат на транспортировку зерна (рис. 4.28).
Поэтому при выборе и строительстве зерноочистительно-сушильного комплекса необходимо учитывать все обстоятельства, влияющие на себестоимость переработки зерна.
В хозяйствах республики применяются зерноочистительно-сушильные комплексы типа КЗС с шахтными или барабанными сушилками зерна.
Рис. 4.28 Изменение затрат на сушку и транспортировку зерна (С) в зависимости
от
производительности зерносушильного
пункта (
):
затраты на
транспортировку зерна, руб./т;
затраты на сушку и сортировку
зерна, руб./т;
суммарные затраты на транспортировку
и переработку зерна,
руб./т;
оптимальная производительность
На зерноочистительно-сушильных комплексах все процессы механизированы, обеспечивается высокое качество обработки зерна, сводятся до минимума простои автотранспорта, создаются благоприятные условия для работы обслуживающего персонала. Механизация послеуборочной обработки зерна включает погрузочно-разгрузочные работы, процессы очистки, сортировки, сушки и хранения. Фактическая производительность зернопункта (в т/ч) в условиях республики значительно ниже технической и зависит от вида перерабатываемой продукции, влажности, засоренности и других показателей:
(4.55)
где
техническая
производительность зерноочистительно-
сушильного пункта на сортировке зерна влажностью до
16 % и засоренностью до 20 % (указывается цифрой в марке
комплекса), т/ч.;
коэффициент
использования сменного времени (
=
0,82-
0,87);
коэффициенты,
учитывающие изменение производительно-
сти зерноочистительно-сушильного пункта в зависимости
от влажости и засоренности зерна (табл. 4.26), а также ви-
да перерабатываемой культуры. Для фасоли коэффициент
равен
1,2, пшеницы и гороха
1,0, ржи
0,9,
ячменя 0,8, овса и чечевицы 0,6, гречихи 0,5,
проса 0,3.
Таблица 4.26 Изменение производительности КЗС
в зависимости от влажности и засоренности зерна
Влажность вороха, % |
1518 |
1922 |
2326 |
2730 |
|||||||||||
Засорённость, % |
55 |
00 |
55 |
55 |
110 |
115 |
55 |
110 |
115 |
55 |
510 |
115 |
|||
|
11 |
00,9 |
00,8 |
00,9 |
00,8 |
00,7 |
00,8 |
00,7 |
00,6 |
00,7 |
00,6 |
00,5 |
|||
Суммарная производительность зернопунктов для хозяйства определяется по формуле:
(4.56)
где
площадь
пашни хозяйства, га;
процент пашни,
занятой культурами, убираемыми в совме-
щенные сроки (как правило, озимые зерновые и ячмень);
средняя
урожайность зерна, т/гa;
число
дней уборки;
время работы КЗС в сутки, ч.
Исходя из произведенных расчетов, выбирают необходимый зерноочистительно-сушильный комплекс для хозяйства.
Организация уборки незерновой части урожая. На уборку незерновой части урожая приходится около 6070 % общих затрат на уборку зерновых культур. Это связано с тем, что общая масса соломы в полтора-два раза больше, чем зерна, а ее плотность — почти в 40 раз меньше плотности зерна.
Агротехнические требования к уборке незерновой части урожая. Солому и полову следует убирать с поля одновременно с уборкой зерна. Допускаемое загрязнение соломы землей — не более 2 %, потери легких соломистых частиц — до 5 %.
Способы уборки. Незерновую часть урожая убирают на такие виды продукции: солому в рассыпном виде; прессованную солому (в тюки или рулоны); измельченную солому и полову; моносенаж; монокорм.
Для уборки соломы могут применяться такие технологические схемы:
1. Заготовка соломы в рассыпном виде из копен
а) с транспортировкой копновозами: |
|
- транспортировка копен |
МТЗ-80/82+ПКУ-0,8 Беларус 1522+ВТН-8 |
- скирдование соломы в поле |
МТЗ-80/82+ПФ-0,5 (ПКУ-0,8) |
- транспортировка стоговозами или с предварительным измельчением фура жиром ФН-1,4 |
МТЗ-80/82+СТП-2* МТЗ-80/82+ФН-1,4+ ПСЕ-20 |
б) с транспортировкой тросово-рамочными волокушами (не применяется на полях с подсевом трав): |
|
- стягивание копен |
2ДТ-75М+ВТУ-10* |
- скирдование |
МТЗ-80/82+ПФ-0,5 (ПКУ-0,8) |
- транспортировка соломы (зимой) |
МТЗ-80/82+СТП-2* Беларус 1522+ТПС-6 |
|
|
в) с использованием скирдовальных агрегатов: |
|
- транспортировка копен |
Беларус 1522+ВТН-8 МТЗ-80+ПКУ-0,8 |
- погрузка в скирдовальный агрегат |
МТЗ-80/82+ПФ-0,5 (ПКУ-0,8) |
- скирдование |
МТЗ-80/82+УСА-10 |
г) с прицепами-подборщиками |
|
- подбор соломы с уплотнением и погрузкой |
МТЗ-80+Т-050 МТЗ-80+Т-009 Беларус 1221+ТП-Ф-45* |
- транспортировка соломы на кормовой двор |
МТЗ-80/82+Т-050; МТЗ-80/82+Т-009 Беларус 1221+ТП-Ф-45 |
- укладка в скирды |
МТЗ-80/82+ПФ-0,5 (УСА-10) |
д) стогованием |
|
- подбор и стогование |
Беларус 1522+СПТ-60 |
- транспортировка стогов |
МТЗ-82+СТП-2 |
