Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GPP_ekzamen.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.03.2025
Размер:
1 Мб
Скачать
☆

2.Процессуальные сроки: понятие и виды. Исчисление, продление и восстановление процессуальных сроков.

Процессуальные сроки — это временной промежуток, в течение которого субъекты гражданского процесса мо­гут и должны совершить определенные процессуальные действия.

В зависимости от выбранного основания процессуаль­ные сроки могут подразделяться на разные виды.

Исходя из того, кем назначаются процессуальные сро­ки, их принято подразделять на:

1) процессуальные сроки, установленные федеральным законом;

2) процессуальные сроки, установленные судом.

Сроки, установленные федеральным законом, — это те сроки, указание на которые содержится в нормах ГПК, другом федеральном законодательстве и которые не могут быть изменены по усмотрению субъектов гражданских процессуальных правоотношений. К данному виду процес­суальных сроков относятся:

— сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел (ст. 154 ГПК). Гражданские дела рассматриваются и раз­решаются судом до истечения двух месяцев со дня поступ­ления заявления в суд, а мировым судьей — до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Для некоторых категорий гражданских дел установлены со­кращенные сроки их рассмотрения. Так, дела о восстанов­лении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Федеральными зако­нами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмот­рения и разрешения иных категорий гражданских дел. На­пример, в силу ч. 7 ст. 260 ГПК заявление о неправильно­сти в списках избирателей, участников референдума должно быть рассмотрено в течение трех дней со дня их

подачи, но не позднее дня, предшествующего дню голосо­вания, а в день голосования — немедленно;

  • сроки вынесения дополнительного решения (ст. 201 ГПК). Вопрос о вынесении дополнительного решения мо­жет быть поставлен до вступления решения в законную силу, т. е. в течение 10 дней после вынесения решения;

  • срок обращения в суд по определенным категориям дел. Например, заявление в суд по делам о защите избира­тельных прав и права на участие в референдуме может быть подано в течение трех месяцев со дня, когда заявите­лю стало известно или должно было стать известно о нару­шении, законодательства о выборах и референдумах, его избирательных прав или права на участие в референдуме (ч. 1 ст. 260 ГПК).

  • сроки обжалования решений, определений суда, не вступивших в законную силу (ст. 321, 338 ГПК). Апелля­ционные жалоба, представление могут быть поданы в те­чение 10 дней со дня принятия решения мировым судьей в окончательной форме. Кассационные жалоба, представ­ление могут быть поданы в течение 10 дней после принятия решения судом в окончательной форме;

  • сроки подачи жалобы, представления о пересмотре судебных актов, вступивших в законную силу (в надзор­ном порядке — ч. 2 ст. 376 ГПК, по вновь открывшимся обстоятельствам — ст. 394 ГПК). Так, в надзорном поряд­ке судебные акты могут быть обжалованы в течение шести месяцев после вступления судебного акта в законную си­лу. Законом установлен трехмесячный срок для подачи заявления, представления со дня установления обстоя­тельств, служащих основанием для пересмотра судебного акта, вступившего в законную силу, по вновь открывшим­ся обстоятельствам.

В случаях, предусмотренных в законе, пропущенные процессуальные сроки могут быть восстановлены судом.

Процессуальные сроки, установленные судом, — это сроки, не установленные федеральным законом, опреде­ляемые исходя из конкретных обстоятельств дела и назна­чаемые судом или судьей.

Судом сроки должны устанавливаться с учетом прин­ципа разумности (ч. 1 ст. 107 ГПК).

Сроки, назначенные судом, могут быть продлены (ст. 111 ГПК). К данному виду процессуальных сроков от-

носятся: срок отложения разбирательства дела (в каждом конкретном случае судья индивидуально определяет срок отложения слушания дела); срок оставления заявления без движения и др.

В зависимости от того, к кому обращены установлен­ные процессуальные сроки, они могут быть следующих видов:

  • процессуальные сроки для совершения действий судьей;

  • процессуальные сроки для совершения действий участниками гражданского процесса;

  • процессуальные сроки для совершения действий иными лицами, обязанными выполнить предписание суда (судьи).

В зависимости от стадий гражданского судопроизводст­ва процессуальные сроки можно подразделить на:

  • действующие при возбуждении гражданского дела в суде;

  • действующие на стадии подготовки дела к судебно­му разбирательству;

  • действующие при рассмотрении дела в суде первой инстанции;

  • действующие при пересмотре решений и определе­ний мирового судьи, не вступивших в законную силу, в районном суде в апелляционном порядке;

  • действующие при пересмотре решений и определе­ний суда, не вступивших в законную силу, в суде кассаци­онной инстанции;

  • действующие при пересмотре решений, определений суда, вступивших в законную силу, в надзорном порядке;

— действующие при пересмотре решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам.

По способу исчисления сроки можно подразделить на:

  • исчисляемые определенным периодом времени;

  • определенные точной календарной датой;

  • определяемые местом, которое они занимают среди процессуальных регламентируемых действий.

Исчисление процессуальных сроков

Сроки для совершения процессуальных действий опре­деляются:

а) точной календарной датой (например, день рассмотрения дела после отложения слушания);

б) указанием на событие (день, когда заявителю стали известны вновь открывшиеся обстоятельства), которое обязательно должно наступить;

в) периодом времени (кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней после вынесения решения). В этом случае действие может быть совершено в течение всего периода.

Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день по­сле календарной даты или наступления события, которым определено его начало (ст. 107 ГПК). Например, решение принято судом 20 апреля, десятидневный срок для касса­ционного обжалования начинает течь с 21 апреля, истека­ет 30 апреля.

Примером наступления события является вступление в законную силу судебного постановления, после чего начи­нает течь срок, отведенный на обжалование этого поста­новления.

Если срок исчисляется месяцами, то истекает в соот­ветствующее число последнего месяца срока. Если в этом месяце нет данного числа (например, нет 31-го числа), то срок истекает в последний день этого месяца. Если дан­ный день нерабочий, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствую­щие месяц и число последнего года срока.

Процессуальные действия, для совершения которых установлен срок, могут быть выполнены до 24 часов по­следнего дня срока. Но если лицо не отправляет докумен­ты, деньги через почту или телеграф, а обращается лично в суд, то это должно быть сделано до прекращения работы суда (ст. 108 ГПК). Например, последний день подачи кас­сационной жалобы 30 апреля — до 24 часов жалоба может быть отправлена по почте или до 18 часов лично передана в суд.

Истечение (пропуск) процессуального срока (ст. 109 ГПК) означает, что:

  1. право на совершение процессуального действия по­гашено. Например, истечение срока, установленного зако­ном для кассационного обжалования, если не принесены кассационные жалоба, представление, приводит к тому, что решение вступает в законную силу, приобретает каче­ство неопровержимости, т. е. не может быть обжаловано в кассационном порядке;

  2. жалобы и документы, поданные по истечении про­цессуальных сроков, остаются без рассмотрения.

Последствия пропуска процессуального срока различа­ются в зависимости от того, кем допущен этот пропуск. Ес­ли судья пропустил процессуальный срок, он все равно обя­зан совершить соответствующее процессуальное действие. Для участвующих в деле лиц пропуск срока означает, что погашается их право на совершение процессуальных дейст­вий, если невозможно восстановить пропущенный срок. На­пример, согласно ч. 2 ст. 256 ГПК пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением об оспаривании реше­ний, действий (бездействия) органов государственной вла­сти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащие не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут яв­ляться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Если установленный судьей срок пропущен иными ли­цами, т. е. не участвующими в деле, то это не освобождает их от обязанности совершить предусмотренные действия1.

Приостановление, продление и восстановление процессуальных сроков

Приостановление процессуальных сроков (ст. 110 ГПК). Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается с приостановлением производства по делу. Статья 215 ГПК (обязательные основания) и ст. 216 ГПК (факультативные основания) устанавливают основа ния приостановления производства по делу.

Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.

Продление срока. Назначенные судом сроки могут быть продлены (ст. 111 ГПК) при наличии уважительной при­чины. Суд (судья) признает причину пропуска срока ува­жительной, если существовали обстоятельства, которые исключали, препятствовали или затрудняли исполнение процессуального действия в срок, назначенный судом (ко­мандировка и проч.).

Восстановление процессуальных сроков (ст. 112 ГПК). Закон предусматривает возможность восстановления про­пущенного процессуального срока при наличии уважи­тельной причины пропуска срока. Признание уважитель­ного характера пропуска срока зависит от усмотрения суда. Лицо, ходатайствующее о восстановлении пропущен­ного срока, должно доказать наличие уважительных при­чин пропуска. Например, в качестве уважительных при­чин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь ист­ца, нахождение его в командировке, невозможность обра­щения в суд вследствие непреодолимой силы, необходи­мость ухода за тяжелобольными членами семьи) (п. 5 по­становления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федера­ции Трудового кодекса Российской Федерации»).

Заинтересованное лицо подает заявление о восстанов­лении пропущенного срока (с указанием причин пропуска срока) в суд, в котором надлежало совершить процессу­альные действия. Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, но их неявка не препятствует разрешению вопроса. Если лица явились, то могут дать объяснения.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении срока должно быть совершено процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы и т. п.), в отно­шении которого пропущен срок.

Суд выносит определение о восстановлении пропущен­ного срока. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]